Проверяемый текст
Гаджиев, Гаджигусейн Нариманович. Механизм выбора и реализации приоритетов социально-экономической политики субъекта Российской Федерации в период экономической трансформации (Диссертация 2001)
[стр. 15]

сформулированных целей.
На региональном уровне: экономическая политика региона является сознательным регулирующим воздействием на экономику со стороны региональных властей,
проводимым в рамках определенной концепции для достижения сформулированных целей, отражающих интересы населения региона.
Местная экономическая политика комплекс мер
регулирующего воздействия на экономику, осуществляемых органами местного самоуправления (или при их участии) в рамках определенной концепции, направленной на расширение экономического потенциала территории и повышение эффективности его использования, усиление конкурентоспособности местных предприятий [67].
р Известный ученый-экономист В.
П.
Орешин рассматривает региональную экономическую политику как комплекс различных мер* (законодательных, административных и экономических), проводимых как федеральным правительством, так и региональными органами власти.
Цель этих мероприятий устранение диспропорций в экономическом развитии, более полное использование потенциала регионов, содействие развитию депрессивных районов страны.

Также он отмечает следующие объективные предпосылки повышения роли регионального подхода к регулированию экономики: • необходимость повышения внимания к решению социальных проблем; • необходимость делегирования прав и ответственности за развитие социальной и социально-экономической сфер верхними уровнями нижним; • обострение проблемы устойчивости национальной экономики; • объективная неравномерность в размещении природных ресурсов, производительных сил и населения [146].
По мнению одного из известных экономистов С.
А.
Суспицына, задачи разработки экономической политики в регионе должны быть подчинены целям выравнивания индикаторов, введенных для выделения субъектов
[стр. 21]

В.П.
Орешин представляет региональную экономическую политику как комплекс различных мер (законодательных, административных и экономических), проводимых как федеральным правительством, так и региональными органами власти.
Цель этих мероприятий устранение диспропорций в экономическом развитии, более полное использование потенциала регионов, содействие развитию депрессивных районов страны13.

Здесь же он отмечает следующие объективные предпосылки повышения роли регионального подхода к регулированию экономики: • необходимость большего внимания решению социальных проблем; • необходимость делегирования прав и ответственности за развитие социальной и социально-экономической сферы верхними уровнями нижним; • обострение проблемы устойчивости национальной экономики; • объективная неравномерность в размещении природных ресурсов, производительных сил и населения.
Б.С.
Жихаревич, разделяя экономическую политику14 на три уровня центральный, региональный, местный, дает им следующие определения.
На центральном уровне экономическая политика это сознательное регулирующее воздействия на экономику со стороны государственных органов, находящихся под политическим контролем, проводимой в рамках определенных концепции в интересах достижения сформулированных целей.
На региональном уровне экономическая политика региона является сознательным регулирующим воздействием на экономику со стороны региональных властей,
проводимая в рамках определенной концепции для достижения сформулированных целей, отражающих интересы населения региона.
Местная экономическая политика комплекс мер
регулируемого 12Цитируется терминология, применяемая В.П.Орешиным.
13 См.: Орешин В.П.
Государственное регулирование национальной экономики: Учебное пособие.-М.: ИНФРА-М.,2000.
-С.50 То же самое.См.
сноску 12.
F П

[стр.,22]

воздействия на экономику, осуществляемая органами местного самоуправления или при их участии в рамках определенной концепции, направленной на расширение экономического потенциала территории и повышении эффективности его использования, усиления конкуренции местных предприятий.
(См.
таблицу №1) .
С.А.
Суспицын считает, что задачи разработки экономической политики в регионе должны быть подчинены целям выравнивания введенных индикаторов для выделения субъектов экономических отношений на территории.
В этом случае общей мерой успеха реформаций в регионе можно принять рост средней величины частных относительных чистых доходов и снижение отклонения от средней частных оценок (в терминах математической статистики рост математического ожидания частных чистых доходов и уменьшения их дисперсии)16.
Далее он отмечает, что теоретически нет ничего неизвестного в региональной экономической политике, нацеленной на подъем экономического потенциала региона и уровня жизни его населения.
Мировая практика выработала богатейший арсенал методов и инструментов реконструкции регионов.
Трудности состоят в ювелирном их использовании в нужное время, в нужном сочетании и последовательности.
Основные условия успеха наличие желания, терпения и системности действия.
Под стратегией развития региона С.А.
Суспицын понимает обоснование основных приоритетов социально-экономической политики, осуществляемой в регионе.
Изучение автором различных взглядов на социально-экономическую политику региональных органов власти позволило обнаружить, с одной 15 См.: Жихаревич Б.С.
Методы формирования и механизмы реализации местной экономической политики.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени д.э.н.Спб., 1996.
16См.: Суспицын С.А.
Макроэкономическая модель оценки направлений и приоритетов экономической политики в регионе (методические материалы и опыт использования).
Новосибирск, 1995.
-С.4

[Back]