Проверяемый текст
Майн, Евгений Рейнгольдович. Комплексное социально-экономическое развитие региона (на материалах Ярославской области) (Диссертация 2001)
[стр. 98]

ресурсов.
Взаимосвязь между комплексообразующими отраслями экономики Республики Адыгея отражена на рис.
8.
Строительство Производство строительных материалов Образование Пищевая Сельское промышленность хозяйство Торговля и общественное питание Лесная и деревообрабатывающая промышленность Рис.
1.
Схема связей между основными отраслями экономики Республики Адыгея В современных условиях такой подход к комплексному развитию региона в определенной степени суживает некоторые проблемы его перспективного развития.
В связи с этим, преобразование производственных отношении должно выдвигать на первый план вопросы структурной перестройки экономики.
Это позволит обеспечить производство конкурентоспособной продукции для ее участия в товарообмене на основе факторов спроса и предложения Реализация независимым товаропроизводителем конкурентоспособной продукции будет приносить
t достаточный доход самому собственнику и всему региону через систему налогооблагаемых элементов; появится жесткая экономическая зависимость.
К основным требованиям комплексного развития регионов
[стр. 54]

преобразование производственных отношений должно выдвигать на первый план вопросы структурной перестройки экономики.
Это позволит обеспечить производство конкурентоспособной продукции для ее участия в товарообмене на основе факторов спроса и предложения.
Реализация независимым товаропроизводителем конкурентоспособной продукции будет приносить
достаточный доход самому собственнику и всему региону (области) через систему налогооблагаемых элементов; появится жесткая экономическая зависимость.
К основным требованиям комплексного развития регионов
(областей) предлагается относить следующие элементы: 1.
Пропорциональность между производством, территориальными ресурсами, рыночной инфраструктурой (как сферы, осуществляющей обмен) и потребителем.
2.
Взаимоувязанность между объемами выпуска продукции, имеющимися трудовыми и финансовыми ресурсами, экологической устойчивостью ситуации.
3.
Сбалансированность между основным производством и производственной инфраструктурой, между материальным производством и сферой обслуживания (как в отраслевом, так и в пространственном аспекте).
4.
Обеспечение рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды.
5.
Разработка и выполнение программы социального развития.
В качестве показателей комплексного экономического и социального развития региона (области), по мнению автора, могут выступать: оценка конъюнктуры потребительского рынка региона (области) и окружающих его (ее) территорий; обеспечение товарно-денежной сбалансированности в производстве и обращении товаров; сальдо ввоза и вывоза продукции, финансовых средств; а также анализ и оценка: кредитно-финансовой системы региона (области); финансовых результатов хозяйственной деятельности; объема налоговых поступлений и отчислений в федеральный бюджет; характера межбюджетных 54

[Back]