Проверяемый текст
Шумейко, Александр Александрович; Становление экологического менталитета у школьников Дальнего Востока России (Диссертация 2000)
[стр. 119]

мотивированной деятельности и отметили динамику изменения в лучшую сторону, о чем свидетельствует данные таблицы 3.
Таблица 3 Результаты ответов на вопрос: «Как часто участвуете в различных видах и формах
эколого-мотивироваииой деятельности в течение года» на конечном этане эксперимента N=196 чел.
119 * Группы Экспериментальная группа N=100 чел.
Кшпрольная группа N=96 чел.
Ответы Лбе.
% Абс.
% Менее 2 раз 11 11,0 38 40,0 2-3 раза 64 64,0 48 50,0 Не менее 4 раз 25 25,0 10 10,0 В экспериментальных группах изменилось отношение школьников к участию в экологической деятельности в различных ее видах: 25% учащихся участвует в этой деятельности не менее четырех раз в год на конечном этапе эксперимента, тогда как в начале констатирующего этана эксперимента такое участие оценивалось в 5%; в контрольных группах также произошли изменения: уменьшилось количество школьников, участвующих в различных видах экологической деятельности менее двух раз: с 57% до 40%.
Лучше всего о сформироваиности позитивного отношения к составляющим экологической культуры говорят высказывания учащихся экспериментальных групп, взятые из сочинений: «Л и окружающий мир».
Вот только несколько # примеров: «Я думаю, что не совсем содействую охране окружающей природной среды, поэтому решил записаться в эколого-биологический Центр и летом поехать в экологический лагерь.
Мне
нравиться находиться на природе и общаться с ней.
Может быть, потому, что
я люблю одиночество...» (3 «в» класс, школа № 17).
«Я занимаюсь в научном экологическом кружке по проблеме изучения лишайников и их видов.
Каждое воскресенье мы делаем вылазки в лес, чтобы найти что-то новенькое для нашего научного исследования.
Лишайники меняют свою окраску, значит, произошло какое-то вредное воздействие на окружающую флору, ибо они показатель экологического благополучия.
Для этого, конечно же, нужны знания, умения, навыки, опыт работы с микроскопом и другое»
(4 «а» класс, школа № 17).
Нами была проведена анкета ответы, на которую приведены в таблице 4
[стр. 329]

Как видно из таблицы 36 и рисунка 15 соотношение между коллективом учащихся в экспериментальных и контрольных группах на различных уровнях сформированности существенно изменилось.
Полигон частот распределения рейтинговых оценок учащихся экспериментальных и контрольных групп на конечном этапе исследования показал, что в контрольных группах распределение рейтинговых оценок смещено в сторону нижней границы интервала, в то время, как распределение рейтинговых оценок учащихся экспериментальнььх групп сместилось к верхней границе интервала.
На рисунке 20 представлена диаграмма, отражающая динамику сформированности основных составляющих ядра экологического менталитета: экологического мышления, экологического сознания, экологических мотивов и потребностей, интересов, социально-экологической активности, нравственно-экологических представлений, экологических чувств и нравственно-экологической культуры на начальном (исходном) этапе и конечном этапе исследования.
Как видно из рисунка, при равных исходных начальных данных, наиболее значительная динамика в сторону повышения уровня экологической грамотности произошла в экспериментальных группах.
В контрольных группах сдвиги не столь значительны.
Необходимо проанализировать и состояние отношения школьников к участию в различных видах эколого-мотивированной деятельности на конечном этапе эксперимента.
Вначале мы проанализировали изменение в сознании школьников их отношения к частоте участия в различных видах и формах эколого-мотивированной деятельности и отметили динамику изменения в лучшую сторону, о чем свидетельствует таблица 37.
Таблица 37 Результаты ответов на вопрос: «Как часто участвуете в различных видах и формах
эколого-мотивированной деятельности в течение года» на конечном этапе эксперимента И= 729 Группы Экспериментальная группа Контрольная группа N=369 чел.
N=360 чел.
Ответы Абс.
% Абс.
% Менее 2 раз 9 2,4 96 26,6 12 3 раза 44 11,9 223 62,1 Не менее 4 раз 316 85,8 41 11,3

[стр.,330]

В экспериментальных группах изменилось отношение школьников к участию в экологической деятельности в различных ее видах: 85,8% учащихся участвует в этой деятельности не менее четырех раз в год на конечном этапе эксперимента, тогда как в начале констатирующего этапа эксперимента такое участие оценивалось в 4,7%, в контрольных группах также произошли изменения: уменьшилось количество школьников, участвующих в различных видах экологической деятельности менее двух раз: с 56,9% до 26,6%, увеличилось количество учащихся, участвующих в экологической деятельности более четырех раз в год: с 6,2% до 11,3%.
Диагностика проводилась по описанной выше методике, как и на начальном (исходном) этапе экспериментального исследования сформированности практической экологической деятельности современного школьника.
Результаты, представленные в таблице 38 позволяют судить об отношении школьников к участию в различных видах эколого-мотивированной деятельности на конечном этапе экспериментального исследования.
Если в экспериментальных группах, позитивно относящихся к данному вопросу составило 50,7%, то в контрольных группах 41,3%.
Таблица 38 Результаты изучения состояния сформированности экологических умений и навыков участия школьников в различных видах и формах эколого-мотивированной деятельности на конечном этапе исследования N=729 чел.
Группы Экспериментальные группы N=369 чел.
Контрольные группы N=360 чел.
Уровни Абс.
% Абс.
% Высокий 187 50,7 149 41,3 Средний 145 39,4 109 30,2 Низкий 36 9,9 103 28,5 ■ На рисунке 16 представлена диаграмма, отражающая участие школьников в различных видах и формах эколого-мотивированной деятельности на конечном этапе экспериментального исследования.


[стр.,334]

334 □ позитивное отношение Ш негативное отношение контрольные группы 36,6% 63,4% П позитивное отношение Шнегативное отношение экспериментальные группы Рис.
19.
Диаграмма отношения школьников к экологическому долгу и ответственности на конечном этапе эксперимента Как видно из данного рисунка, количество позитивно относящихся школьников выросло в экспериментальных группах с 39,2% до 63,4% и значительно изменилось в сторону увеличения в контрольных группах с 35,2% до 39,3%.
На конечном этапе экспериментального исследоывания было проведено диагностирование отношения школьников к составляющим экологического менталитете.
Данные представлены в таблице 40.
Лучше всего о сформированности позитивного отношения к состоавляющим экологического менталитета говорят высказывания учащихся экспериментальных групп, взятые из сочинений: «Я и окружающий природный мир».
Вот несколько примеров: «Я думаю, что не совсем содействую охране окружающей природной среды, поэтому решил записаться в эколого-биологический Центр и летом поехать в экологический лагерь.
Мне
нравится находиться на природе и общаться с ней.
Может быть, потому, что
люблю одиночество...» (7 «г» класс, школа № 16).
«Я занимаюсь в научном экологическом кружке по проблеме изучения лишайников и их видов.
Каждое воскресенье мы делаем вылазки в лес, чтобы найти что-то новенькое для нашего научного исследования.
Лишайники меняют свою окраску, значит, произошло какое-то вредное воздействие на окружающую флору, ибо они показатель экологического благополучия.
Для этого, конечно же, нужны знания, умения, навыки, опыт работы с микроскопом и другое»
(9 «в» класс, школа № 4).

[Back]