Проверяемый текст
Шумейко, Александр Александрович; Становление экологического менталитета у школьников Дальнего Востока России (Диссертация 2000)
[стр. 62]

Экономический успех широко известной фирмы “Эрнст Винтер и сын” строится на следующих принципах: качество, креативность, гуманность, рентабельность, непрерывность и лояльность.
Лояльность по отношению к законам и задачам государства может быть достигнута менеджерами и сотрудниками при условии, если они всем сердцем привязаны к государству, что возможно лишь, когда отечество, родная страна
“не теряет своё лицо, разрушая окружающую среду” [137, С.58].
Дом Винтеров разработал систему экологического воспитания своих сотрудников, получившую название
“Винтер-модель” и сумел внедрить свои философские подходы в жизнь.
Руководство фирмы организовало интегрированную модель экологически ориентированного менеджмента, которая включает все сферы производства: от обучения
школьников, образования и повышения квалификации взрослых сотрудников до рециклипга, оформления производства и выбора транспортных средств.
Вес составляющие успеха в той или иной степени связаны с чувственноэмоциональной атмосферой предприятия, обеспечивающей каждому сотруднику радость творческого труда.
Экологически ориентированный менеджмент
даёт людям ощущение жизни, удовлетворение от хорошо исполненной работы не в ущерб окружающей среде и не за счет личного здоровья.
Сознание исторической сопричастности
но спасению, сохранению или восстановлению естественных основ жизни на Земле становится для каждого сотрудника дополнительным стимулом успешной работы.
Анализ литературных источников
свидетельствует о том, что в ходе ценностной переориентации населения в Европе вырабатывается новое восприятие действительности, переход от механистического к “целостному”, или экологическому видению реальности.
Утилитаристской парадигме труда и жизни, ориентированной на потребление и рост благосостояния, противопоставляется парадигма жизни, направленная на удовлетворение индивидуальных, гуманных потребностей человека, в результате чего у него возникает новое, чувственноэмоциональное отношение к жизни, природе, восприятие
сё красоты и самоценности.
Происходит возврат к
“человеческому измерению”, дающему возможность индивидуального развития и самоосуществлсния.
2.
В Великобритании экологическое образование и воспитание поставлено на мощную нормативную основу.
Знания в области экологии даются школьникам через цикл естественных наук.
Выпускаются книги с экологической информацией, позволяющей учителям экологизировать свой учебный предмет, и каждый учитель заинтересован в этом.
Учитель обязан раз в неделю организовывать
[стр. 180]

ние взаимосвязи человека с природой послужило основой появления в Европе, в частности в Германии, в 70-е годы экологической промышленности.
В основу философии экологически ориентированного предприятия положена ответственность за жизнь во всех ее проявлениях.
Экономический успех широко известной фирмы «Эрнст Винтер и сын» строится на следующих принципах: качество, креативность, гуманность, рентабельность, непрерывность и лояльность.
Лояльность по отношению к законам и задачам государства может быть достигнута менеджерами и сотрудниками при условии, если они всем сердцем привязаны к государству, что возможно лишь, когда отечество, родная страна
«не теряет свое лицо, разрушая окружающую среду» [602, Р.58].
Дом Винтеров разработал систему экологического воспитания своих сотрудников, получившую название
«Винтер-модель», и сумел внедрить свои философские подходы в жизнь.
Руководство фирмы организовало интегрированную модель экологически ориентированного менеджмента, которая включает все сферы производства: от обучения
подростков, образования и повышения квалификации взрослых сотрудников до рециклинга, оформления производства и выбора транспортных средств.
Все составляющие успеха в той или иной степени связаны с чувственноэмоциональной атмосферой предприятия, обеспечивающей каждому сотруднику радость творческого труда.
Экологически ориентированный менеджмент
дает людям ощущение жизни, удовлетворение от хорошо исполненной работы не в ущерб окружающей среде и не за счет личного здоровья.
Сознание исторической сопричастности
по спасению, сохранению или восстановлению естественных основ жизни на Земле становится для каждого сотрудника дополнительным стимулом успешной работы.
Анализ литературных источников
и изучение автором практического опыта за рубежом свидетельствует о том, что в ходе ценностной переориентации населения в Европе вырабатывается новое восприятие действительности, переход от механистического к «целостному», или экологическому видению реальности.
Утилитаристской парадигме труда и жизни, ориентированной на потребление и рост благосостояния, противопоставляется парадигма жизни, направленная на удовлетворение индивидуальных, гуманных потребностей человека, в результате чего у него возникает новое, чувственно-эмоциональное отношение к жизни, природе, восприятие
ее красоты и самоценности.
Происходит возврат к
«человеческому измерению», дающему возможность индивидуального развития и самоосуществления.
180

[стр.,182]

вовать на большую группу людей.
Они работают с детьми в возрасте от 3 до 17 лет.
Руководители школы считают, что, прежде всего, важно развивать или углублять их (мультипликаторов) собственное сознание ответственности за окружающий мир, живых существ, и только когда будущие воспитатели приобретают знания о существующих взаимосвязях и осознают свою личную ответственность в мире, наступает пора развивать или создавать методы, посредством которых можно обучить детей разного возраста разумному и справедливому обращению с природой.
Крупные проекты, разрабатываемые этой школой направлены на осознание людьми своей ответственности за окружающую среду.
«Взаимосвязь между образом жизни, ориентированным на потребление, и возрастающей угрозой нашей окружающей среде»; «Взаимосвязь между экологическими интересами и полным отсутствием или очень слабой политикой, направленной на защиту окружающей среды»; «Возникновение парникового эффекта»; «Возможности частных лиц и власти активно защищать окружающую среду».
Как видно, все проекты направлены не на получение знаний по экологии, а на социализацию будущих граждан, формирование поведения, дружественного природе.
По сути дела, экологическое воспитание в Германии направлено на формирование и развитие личности, готовой заботиться об окружающей природе, о собственном здоровье.
В работе германских педагогов задействуются межличностный и личностносредовой уровни коэволюционных процессов.
2.
В Великобритании экологическое образование и воспитание поставлено на мощную нормативную основу.
Знания в области экологии даются школьникам через цикл естественных наук Выпускаются книги с экологической информацией, позволяющей учителям экологизировать свой учебный предмет, и каждый учитель заинтересован в этом.
Учитель обязан раз в неделю организовывать
профессиональные беседы на предмет введения экологических знаний в свой предмет.
Девиз экологического воспитания звучит так: «О природе, через природу, внутри природы, для природы».
Смысл экологического воспитания заключается в том, чтобы позволить британской молодёжи: осознать важность взаимозависимости экологии и экономики; осознать важность окружающей природной среды; уметь оценивать проблемы окружающей среды.
182

[Back]