Проверяемый текст
Шумейко, Александр Александрович; Становление экологического менталитета у школьников Дальнего Востока России (Диссертация 2000)
[стр. 86]

ч • формирует умения самостоятельно получать информацию, анализировать ее, принимать решения и организовывать природоохранные действия на локальном уровне;вовлекает в свою сферу не только школьников, но и их родителей, то есть ориентируется на семейное воспитание;в сфере экологического воспитания государство тесно сотрудничает с общественными организациями, создавая с ними единую воспитательную систему;насыщенность информационного рынка в сфере экологического воспитания.
*
3.
Работа в области формирования экологической культуры школьников в разных странах ведётся на различных уровнях
коэволюциоппых процессов.
4.
На основании изучения исследований ученых нами выделены и обоснованы 5 критериев экологической культуры младших школьников: • наличие у школьников экологических представлений и первоначальных понятий (показатели: их полнота, осознанность их содержания и взаимосвязи между ними, действенность); • развитость экологических чувств (показатели: степень выраженности этих чувств, степень их единства со знаниями, проявление их в практике); • интерес к людям, к природной окружающей среде, в которой они живут, к экологической деятельности в этой среде (показатели: широта и разносторонность этого интереса, его действенность, устойчивость); • потребность и способность младшего школьника заботиться о людях и окружающей их природной среде (показатели: систематичность проявления этой потребности, наличие умений для её реализации, наличие волевых качеств дтя этого).
• проявление экологической культуры в практической деятельности (показатели: активность пропаганды экологических знаний, сформированность привычек бережного отношения к природе, стремление к охране окружающей среды).
86
[стр. 188]

очистители воздуха, звукоизолирующие устройства, планировались занятия в горной местности, где воздух был чище и др.
Сложившийся неблагоприятный экологический кризис в стране заставил японское правительство уделять больше внимания проблемам охраны природы и вопросам экологического воспитания и образования.
В государственной системе образования были пересмотрены программы средней и высшей школы и произошло смещение акцентов: от знакомств с загрязнением окружающей среды к изучению общих принципов взаимодействия человека с природой.
Япония всегда была сильна своими традициями.
Поэтому, большое внимание было уделено и возобновлению традиционных форм экологического воспитания с самого раннего возраста.
И этим занимается не только семья.
В Японии экологическим воспитанием в настоящее время занимаются все, поэтому и сложилась жёсткая система образования и воспитания, которая поддерживается и управляется государством.
Таким образом, система экологического воспитания и образования за рубежом носит следующие черты: 1) экологическое воспитание нацелено на общение детей и подростков друг с другом, с государственными органами, со средствами массовой информации и с природой, то есть на социализацию; 2) формирует умения самостоятельно получать информацию, анализировать её, принимать решения и организовывать природоохранные действия на локальном уровне; 3) вовлекает в свою сферу не только школьников, но и их родителей, то есть ориентируется на семейное воспитание; 4) в сфере экологического воспитания государство тесно сотрудничает с общественными организациями, создавая с ними единую воспитательную систему; 5) насыщенность информационного рынка в сфере экологического воспитания.
Работа в области формирования экологической культуры школьников в разных странах ведётся на различных уровнях
коэволюционных процессов.
Вместе с тем, теория формирования экологической культуры недостаточно разработана, что снижает эффективность педагогической деятельности.
Неконкретность в определении понятия «экологическая культура», неопределенность в понимании системы экологического воспитания, её компонентов и связей между ними, приводит к преобладанию в практике интуитивной организации педагогической деятельности.
Таким образом,

[стр.,242]

определяется самим человеком, его предшествующим опытом, психологическими процессами самосовершенствования; 4) идеалистические технологии, предполагающие нематериальное происхождение личности и её качеств.
Основными качествами современных педагогических технологий, используемых в практике работы отечественных образовательных учреждений различного типа являются: критерии технологичности, концептуальность, системность, управляемость, эффективность, воспроизводимость.
Источниками и составными элементами новых педагогических технологий являются: составные преобразования и новое педагогическое мышление; наука (педагогическая, психологическая, общественные); передовой педагогический опыт; опыт прошлого (отечественный и зарубежный); народная педагогика и психология (этнопедагогика и этнопсихология).
4.
Анализируемая нами система экологического воспитания и образования за рубежом носит следующие черты: а) экологическое воспитание нацелено на общение детей и подростков друг с другом, с государственными органами, со средствами массовой информации и с природой, то есть на социализацию; б) формирует умения самостоятельно получать информацию, анализировать её, принимать решения и организовывать природоохранные действия на локальном уровне; в) вовлекает в свою сферу не только школьников, но и их родителей, то есть ориентируется на семейное воспитание; г) в сфере экологического воспитания государство тесно сотрудничает с общественными организациями, создавая с ними единую воспитательную систему; д) насыщенность информационного рынка в сфере экологического воспитания.
5.
Работа в области формирования экологической культуры школьников в разных странах ведётся на различных уровнях
коэволюционных процессов.
Однако теория формирования экологической культуры недостаточно разработана, что снижает эффективность педагогической деятельности.
Неконкретность в определении понятия «экологическая культура», неопределённость в понимании системы экологического воспитания, её компонентов и связей между ними, приводит к преобладанию в практике интуитивной организации педагогической деятельности.
Таким образом, наблюдается явное несоответствие теории и практики экологического воспитания как в российской, так и зарубежной науке.

[Back]