Проверяемый текст
Шумейко, Александр Александрович; Становление экологического менталитета у школьников Дальнего Востока России (Диссертация 2000)
[стр. 88]

В соответствии с этим модель означает некоторую конечную систему, некоторый единичный объект независимо от того, существует ли он реально.
A.A.
Брудный предлагает рассматривать модель как явление, сущность которого определяется двумя соответствиями: пели моделирования и объекту моделирования.
Иначе говоря, как отмечает автор, данное явление может быть описано как модель, если описание позволяет удовлетворительно ответить на два вопроса: а) зачем эта модель? б) что моделируется? Роль модели в процессе научного исследования A.A.
Брудный видит в следующем: во-первых, модель способна выполнять функцию компактной или в воображении.
Общее свойство всех моделей, по мнению В.А.Штоффа, их способность так или иначе отображать действительность.
Модель в эксперименте выполняет двоякую роль: она, одновременно, и объект изучения (поскольку она замещает другой, подобный ей объект), и экспериментальное средство (поскольку она является средством познания этого объекта).
Для модельного эксперимента, как отмечает В.
Штофф, характерны следующие операции: а) переход от натурального объекта к модели построение модели моделирование в собственном смысле; б) экспериментальное исследование модели; в) переход от модели к натуральному объекту, состоящий в переносе результатов, полученных при исследовании на этот объект [121].
A.A.
Брудный* предлагает рассматривать модель как явление, сущность которого определяется двумя соответствиями: цели моделирования и объекту моделирования, то есть по мнению автора отмечает, что данное явление может быть описано как модель, если описание позволяет удовлетворительно ответить на два вопроса: зачем эта модель и что моделируется.
Роль модели в процессе научного исследования
A.A.
Брудный видит в том, что: а) модель способна выполнять функцию компактной организации фактов.
Значительные усилия, затраченные на то, чтобы достоверно установить и описать конкретные факты, могут остаться втуне, пока не прояснится их взаимосвязь.
Модель включает в себя предположение о взаимозависимости установленных фактов; б) модель имеет некоторую сферу приложения, в которую входят, в частности, и ожидаемые явления
тс, которые, вероятно, будут определены; в) она пригодна для того, чтобы планировать дальнейшие эксперименты и проводить новые наблюдения; г) сформулированная, концептуальная модель позволяет привлечь к анализу количественные данные, построить объяснение с помощью каких-то новых переменных.
С учетом изложенных требований отмстим, что целыо моделирования в 88 * БрудныП Л.Л.
//Экономно.
Введение н проблемы.
Экология малого города Пушино, 1981, С.7.
[стр. 189]

наблюдается явное несоответствие теории и практики экологического воспитания, как в российской, так и зарубежной науке.
3.2.Социально-педагогическая модель становления экологического менталитета в условиях школьного образования Моделирование является важным инструментом научной абстракции, что позволяет выделить, обосновать и проанализировать важные для этого исследования характеристики реального объекта: качества, взаимосвязи, структурные и функциональные параметры.
Моделирование используют тогда, когда невозможно сразу начать познание сущности объекта, который нас заинтересовал, и нет условий для непосредственного владения этим объектом.
Роль модели в процессе научного исследования
А.А.
Брудный видит в том, что: а) модель способна выполнять функцию компактной организации фактов.
Значительные усилия, затраченные на то, чтобы достоверно установить и описать конкретные факты, могут остаться втуне, пока не прояснится их взаимосвязь.
Модель включает в себя предположение о взаимозависимости установленных фактов; б) модель имеет некоторую сферу приложения, в которую входят, в частности, и ожидаемые явления
те, которые, вероятно, будут определены; в) она пригодна для того, чтобы планировать дальнейшие эксперименты и проводить новые наблюдения; г) сформулированная, концептуальная модель позволяет привлечь к анализу количественные данные, построить объяснение с помощью каких-то новых переменных [77, С.
15).
Целью моделирования в нашем случае является необходимость изучения состояния и совершенствования учебно-воспитательного процесса современной общеобразовательной школы по формированию экологического менталитета подростков.
Весь процесс становления экологического менталитета развивающейся личности начинается ещё с младенчества, продолжается в детских дошкольных образовательных учреждениях, школе и других учебных заведениях.
Рассмотрим это понятие подробнее.
В философской литературе понятие становления употребляется в контексте понятия «развитие» и обычно отождествляется с последним [461, С.652].
При этом отмечается, что становление это этап в развитии системы, в процессе которого она превращается в развитую систему или целое [1, С.
169].
189

[Back]