Проверяемый текст
Управление бюжетированием холдинга подакцизной отрасли промышленности [http://www.cfin.ru/bandurin/book/]
[стр. 101]

Рисунок 16 Организационно-должностная интеграция с применением "концерна с коалицией II степени" Особое значение для практики эта организационная структура имеет при объединениях предприятий, работающих и в зарубежных странах.
Таким образом, с помощью организационно-должностной интеграции в
концепции реализуются структуры концерна, которые простираются45: V от типичного субординационного концерна; V через "эквивалент концерна" с равносильными двойными мандатами (рис.
11); V вплоть до управленческои структурноорганизационных интеграций в форме "концернов с коалициями I и II степени" (рис.
15, рис.
16).
Внешние организационные структуры управления.
Как показывает опыт, интеграция большего количества управляющих делами дочерних предприятий ведет к усложнению структуры, которое можно избежать.
Поэтому интеграция на руководящем уровне
корпоративной инфраструктуры сохраняется, как правило, за наиболее значительными с экономической точки зрения дочерними предприятиями.
45 Авельцов Д.
Ю.
Анализ существующих систем управления в РФ и за рубежом.

М., 2009 г.
101
[стр. 54]

54 тогда как частичная идентичность составов этих органов называется в дальнейшем "концерном с коалицией II степени" (рис.
15 и рис.
16).
Основными признаками "концерна с коалицией" являются40 : предпринимательская и правовая автономия; идентичность и равноправие оперативных единиц предприятия в структуре холдинг-концерна; высокая степень интеграции объединения.
Особое значение для практики эта организационная структура имеет при объединениях предприятий, работающих и в зарубежных странах.
Таким образом, с помощью организационно-должностной интеграции в
холдинговой концепции реализуются структуры концерна, которые простираются41 : от типичного субординационного концерна через "эквивалент концерна" с равносильными двойными мандатами (рис.
15) вплоть до управленческои структурноорганизационных интеграций в форме "концернов с коалициями 1 и 2 степени" (рис.
16, рис.
17).
Рис.
16.
Организационнодолжностная интеграция
холдингконцерна и дочерних обществ посредством сочетания "мультидиpeктopата" и "системы мультипозиций".
40 Саломеева А.
Структурная эволюция.
– М.: 2001 41 Авельцов Д.Ю.
Анализ существующих систем управления в РФ и за рубежом.

– М.: 2002

[стр.,55]

55 Рис.
17.
Образование "эквивалента концерна" посредством равносильного двойного мандата члена органа руководства дочернего общества на членство в органе руководства общего холдинга.
Эти эффекты достигаются в принципе лишь с помощью холдинговых компаний.
В основном концерне материнское общество с его основной хозяйственной деятельностью представляет собой производственно-экономический и, как правило, управленческоорганизационный центр концерна.
Таким образом, структура субординационного концерна продолжает существовать по крайней мере скрыто.
Внешние организационные структуры управления Как показывает опыт, интеграция большего количества управляющих делами дочерних предприятий ведет к усложнению структуры, которое можно избежать.
Поэтому интеграция на руководящем уровне
холдинга сохраняется, как правило, за наиболее значительными с экономической точки зрения дочерними предприятиями.
Организацией внешних постоянных структур управления (директории, президиум, стратегические советы и т.д.) холдинг создает дополнительные коллегии по всему концерну, к которым могут принадлежать наряду с членами органов управления холдинга и дочерних компаний также и отдельные руководители от центральных отделов и обществ услуг.
Функции коллегий, охватывающих проблемы концерна в целом, заключаются в обсуждении целей и стратегий концерна, согласовании общих мероприятий, в инициализации коллективной хозяйственной деятельности, в передаче ноу-хау, а также в содействии единой

[Back]