Проверяемый текст
Управление бюжетированием холдинга подакцизной отрасли промышленности [http://www.cfin.ru/bandurin/book/]
[стр. 103]

предприятиям путем передачи навыков и знаний.
Например, на фирме "Solvay Deutschland GmbH" все связанные с производством научные исследования интегрированы в дочерние предприятия.
Это необходимо, чтобы обеспечить быстроту реакции на требования рынка.
А в центральной сфере
корпоративной инфраструктуры "Научные исследования" создано подразделение "Принципиальные вопросы" научных исследований.
Это подразделение осуществляет координацию работы дочерних предприятий в научноисследовательских проектах и поддерживает их при этом благодаря соответствующей логистике.
В такой координации может заключаться существенный рычаг для создания добавочной стоимости, если в оперативных дочерних предприятиях будет обеспечена высокая степень согласования.
При координации таких функций как научные исследования и разработки в технологических концернах, наряду с отдельными функциями (закупка, производство и т.
д.) речь может идти и о самостоятельной хозяйственной деятельности какого-либо оперативного дочернего предприятия.
Например, дочернее предприятие
корпоративной инфраструктуры, занятое в сфере логистики (экспедиция, хранение на складе и т.
д.), берет на себя разработку' функций логистики сестринских обществ, в которых логистика является одной из центральных компетенций.
Здесь следовало бы подумать о сестринской компании, которая ведет дистрибьюторскую деятельность.
Целью централизации функций услуг является, кроме того, использование преимуществ увеличения объема работ и более высокая профессионализация; Обычной практикой
корпоративной инфраструктуры является централизация финансовых функций, централизация юридических и налоговых вопросов, а также организация работы с общественностью на дочерних предприятиях корпоративной инфраструктуры.
Решение в пользу централизации зависит от нескольких факторов: V является ли соответствующая функция важной для достижения успеха на дочернем предприятии корпоративной инфраструктуры; 103
[стр. 56]

56 политике предприятия.
Кроме того не следует забывать эффект мотивации при приглашении членов руководящих органов дочерних предприятий в такой коллегиальный орган концерна42 .
Следует разграничивать сферы задач, полномочия и ответственность коллегий всего концерна с точки зрения разделения труда в управлении холдингом, как по отношению к чистому управлению концерном так и управлению оперативными сферами хозяйственной деятельности.
По этой причине внешние управленческие органы могут выступать скорее как информационные, согласовывающие и консультирующие коллегии.
Управление концерном осуществляется исключительно холдингом.
Централизация (выделение) функции услуг С централизацией функций в рамках концерна должны быть достигнуты две отчасти независимые друг от друга цели.
Выше уже говорилось о централизации координационных функций.
Ее целью является согласование в пределах всего концерна определенных действий, которые имеют стратегическую важность для всех или по крайней мере большинства дочерних предприятий.
Наряду с устранением двойной работы и дополнительных издержек, через центральную координацию функций желательно оказывать поддержку и содействие отдельным дочерним предприятиям путем передачи навыков и знаний.
Например, на фирме "Solvay Deutschland GmbH" все связанные с производством научные исследования интегрированы в дочерние предприятия.
Это необходимо, чтобы обеспечить быстроту реакции на требования рынка.
А в центральной сфере
холдинга "Научные исследования" создано подразделение "Принципиальные вопросы" научных исследований.
Это подразделение осуществляет координацию работы дочерних предприятий в научно-исследовательских проектах и поддерживает их при этом благодаря соответствующей логистике.
В такой координации может заключаться существенный рычаг для создания добавочной стоимости, если в оперативных дочерних предприятиях будет обеспечена высокая степень согласования.
При координации таких функций как научные исследования и разработки в технологических концернах, наряду с отдельными функциями (закупка, производство и т.д.) речь может идти и о самостоятельной хозяйственной деятельности какого-либо оперативного дочернего предприятия.
Например, дочернее предприятие
холдинга, занятое в 42 Саломеева А.
Структурная эволюция.
– М.: 2001

[стр.,57]

57 сфере логистики (экспедиция, хранение на складе и т.д.), берет на себя разработку функций логистики сестринских обществ, в которых логистика является одной из центральных компетенций.
Здесь следовало бы подумать о сестринской компании, которая ведет дистрибьюторскую деятельность.
Целью централизации функций услуг является кроме того использование преимуществ увеличения объема работ и более высокая профессионализация.
Обычной практикой
холдинга является централизация финансовых функций, централизация юридических и налоговых вопросов, а также организация работы с общественностью на дочерних предприятиях холдинга.
Решение в пользу централизации зависит в первую очередь от того, является ли соответствующая функция важной для достижения успеха на дочернем предприятии холдинга; в какой мере централизация нарушает принцип холдинга, касающийся децентрализованной ответственности каждого предприятия в целом; какие качественные преимущества могут быть достигнуты благодаря более высокой профессионализации.
От централизации следует воздержаться прежде всего тогда, когда ожидаемые синергетические эффекты не могут быть учтены или, если благодаря централизации, возникают новые процедуры регламентации, которые ограничивают способность оперативных единиц в принятии решений и действиях.
Для обеспечения высокого коэффициента полезного действия расходов и высокого уровня эффективности централизованно выполняемых функций, необходимо, чтобы эти экономически и юридически самостоятельные центры услуг (рис.
18) считались оперативными дочерними предприятиями внутри холдинга43 .
Благодаря этому принципу, они подвергаются, с одной стороны, постоянной проверке спроса.
С другой стороны, проверка требований объема и качества услуг позволяет избежать существенной ориентации на потребность только одного взыскательного дочернего предприятия холдинга.
Кроме того, может проводиться прямое сравнение издержек и услуг с конкурентами, поскольку внешние оференты выполняют точно такие же или аналогичные услуги (например, юридические и налоговые консультанты).
Благодаря введению принципов конкуренции в центральных отделах и возможности выдачи заказов внешним оферентам, непрерывное 43 Авельцов Д.Ю.
Анализ существующих систем управления в РФ и за рубежом.
– М.: 2002

[Back]