Проверяемый текст
Управление бюжетированием холдинга подакцизной отрасли промышленности [http://www.cfin.ru/bandurin/book/]
[стр. 107]

"Налоговое единство" холдинговой концепции должно достигаться специальными конструкциями гражданского права с тем, чтобы получить приблизительно одинаковое налогообложение по сравнению со структурой единого предприятия.
В связи с привлечением заемных средств и функцией финансирования еще один недостаток
корпоративной инфраструктуры по отношению к самостоятельному предприятию может заключаться в том, что чистая корпоративная инфраструктура, которая только держит доли участия и при известных условиях управляет ими, как правило, не располагает собственным основным капиталом, который мог бы служить в качестве обеспечения кредита.
Основным кредитным обеспечением
корпоративной инфраструктуры являются долевые участия, которые менее удобны для оценки, чем земельные участки, здания и т.
д.
Другим аспектом является обеспечение способности
корпоративной инфраструктуры действовать в качестве "финансового посредника" между инвесторами собственного и заемного капитала, с одной стороны, и оперативной сферой с другой стороны.
В то время как самостоятельное предприятие, а также
центральная фирма могут распоряжаться собственными потоками наличных денег, корпоративной инфраструктуры должен обходиться доходами от собственного портфельного (дивиденды, выручки от продаж) и финансового менеджмента (проценты с финансовых вкладов, ссуды партнеров и т.
д.).

Основной идеей моделей руководства предприятием с опекой является такое построение оперативного управления, ответственности, а также имущества, долгов и распределения экономического результата между
корпоративной инфраструктурой и его дочерними компаниями, что, с одной стороны, возникают юридически и экономически самостоятельные единицы, а 107
[стр. 60]

60 принятии решений и автономии на информацию в органах руководства зависимых предприятий.
В то время как заключение договора о владении и присоединении прибылей рассматриваются по существу под финансово-экономическими и налоговыми аспектами, заключение договора об отчислении прибылей не противоречит принципу холдинговых концепций с децентрализованными структурами.
Главной сферой управления холдинга являются финансовые потоки.
В целях размещения финансовых ресурсов в рамках стратегического управления холдинг должен распоряжаться соответствующими финансовыми потоками.
Он должен иметь возможность принимать решение об изъятии денежного потока и инвестициях в развивающиеся отрасли.
В отношении отчисления прибылей отражается только функция трансформации и замещения как "финансового посредника" между держателем паев и оперативной сферой.
Модели управления предприятием с опекой Холдинговые концепции обнаруживают налоговые и финансово-экономические недостатки в сравнении с концепцией "самостоятельного предприятия".
В самостоятельном предприятии убытки юридически несамостоятельного отдела могут беспроблемно погашаться прибылями другого юридически несамостоятельного отдела, а имущественные смещения могут проводиться с нейтральным налогом.
"Налоговое единство" холдинговой концепции должно достигаться специальными конструкциями гражданского права с тем, чтобы получить приблизительно одинаковое налогообложение по сравнению со структурой единого предприятия.
В связи с привлечением заемных средств и функцией финансирования еще один недостаток
холдинга по отношению к самостоятельному предприятию может заключаться в том, что чистый холдинг, который только держит доли участия и при известных условиях управляет ими, как правило, не располагает собственным основным капиталом, который мог бы служить в качестве обеспечения кредита.
Основным кредитным обеспечением
холдинга являются долевые участия, которые менее удобны для оценки, чем земельные участки, здания и т.д.
Другим аспектом является обеспечение способности
холдинга действовать в качестве "финансового посредника" между инвесторами собственного и заемного капитала, с одной стороны, и оперативной сферой с другой стороны.
В то время как самостоятельное предприятие, а также


[стр.,61]

61 центральная фирма могут распоряжаться собственными потоками наличных денег, холдинг должен обходиться доходами от собственного портфельного (дивиденды, выручки от продаж) и финансового менеджмента (проценты с финансовых вкладов, ссуды партнеров и т.д.).
Как же можно выявить структурные и управленческоорганизационные преимущества и уменьшить или даже полностью устранить налоговые и финансово-экономические недостатки? Основной идеей моделей руководства предприятием с опекой является такое построение оперативного управления, ответственности, а также имущества, долгов и распределения экономического результата между холдингом и его дочерними компаниями, что, с одной стороны, возникают юридически и экономически самостоятельные единицы, а с другой стороны, объединение выступает как самостоятельное в налоговом и финансово-экономическом отношении предприятие44 .
Центральным элементом такого структурирования является система заместительства во всех общественно-правовых действиях.
Согласно этой основной концепции, дочерние предприятия холдинга действуют на основании договора о производственном управлении и опеке как самостоятельные юридические лица во внешних отношениях от своего имени, однако во внутренней субординации они принадлежат холдинговой структуре (рис.
19)45 .
Юридические сделки оперативных дочерних предприятий совершаются от имени холдинга.
44 Менеджмент организации.
/ Под ред.
З.
П.
Румянцевой, Н.
А.
Соломатина.
– М.: ИНФРА-М, 1995.
45 Авельцов Д.Ю.
Анализ существующих систем управления в РФ и за рубежом.
– М.: 2002

[Back]