Проверяемый текст
Булатов, Айдар Нафисович; Оценка экономической эффективности корпоративного управления на промышленных предприятиях (Диссертация 2001)
[стр. 123]

прибыль колеблется, то и сумма дивидендов также будет колебаться, что неблагоприятно сказывается на курсовой стоимости акций.
Третий подход, заключающийся в выплате низкого регулярного дивиденда плюс премии, является компромиссом между первыми двумя.
Он является оптимальным для корпораций с непостоянными размерами прибыли.
Это позволяет1 выплачивать установленные дивиденды в низкоприбыльные периоды или в периоды, когда требуются значительные средства для реинвестирования, и соответственно выплачивать существенные премии при излишке денежных средств.
Таким образом, на основе динамики дивидендных выплат инвесторы могут сделать вывод о дивидендной политике той или иной корпорации и выбрать наиболее приемлемую из них.

В рамках диссертационного исселования разработана система показателей для оценки эффективности мероприятий по формированию корпоративной инфраструктуры судостроительной отрасли.
По нашему мнению, разрабатываемая система должна быть основана на принципах интенсификации и оборачиваемости выделяемых ресурсов при формировании корпоративной инфраструктуры судостроительной отрасли.
Наиболее важными направлениями оценки эффективности мероприятий по формированию корпоративной инфраструктуры судостроительной отрасли являются следующие: скорость процесса реструктуризации; бюджетная эффективность; рентабельность создаваемых корпораций и их прозрачность (таблица 8).
Скорость оборачиваемости выделяемых ресурсов позволяет оценивать интенсивность реализации мероприятий по созданию корпоративной инфраструктуры, а также оборачиваемость привлекаемых в отрасль инвестиционных ресурсов.
В рамках анализа бюджетной эффективности осуществляется анализ тастого экономического эффекта, получаемого государством.
123
[стр. 127]

Обычно в данном случае корпорации устанавливают определенный годовой дивиденд на акцию, а затем поддерживают его, увеличивая его только в случае уверенности в росте будущих доходов.
В данном случае при сохранении стабильно постоянных либо стабильно растущих годовых дивидендов коэффициент выплат постоянно варьируется.
Возможны случаи, когда сумма прибыли корпорации не покрывает суммы выплачиваемых дивидендов.
Преимущество первого подхода заключается в следующем.
Вопервых, согласно теории «информационного содержания» колебание дивидендных выплат может привести к колебаниям цены на акцию и, следовательно, к повышению требуемой нормы прибыльности на акцию.
Во-вторых, собственники, которые используют дивиденды для текущего потребления, заинтересованы в регулярных выплатах, поэтому иное может снизить спрос на акции.
В-третьих, устойчивая дивидендная политика наиболее соответствует требованиям листинга1.
Немногие корпорации придерживаются подхода, при котором дивидендные выплаты равны фиксированному проценту прибыли.
Так как при« быль колеблется, то и сумма дивидендов также будет колебаться, что неблагоприятно сказывается на курсовой стоимости акций.
Третий подход, заключающийся в выплате низкого регулярного дивиденда плюс премии, является компромиссом между первыми двумя.
Он является оптимальным для корпораций с непостоянными размерами прибыли.
Это позволяет выплачивать установленные дивиденды в низкоприбыльные периоды или в периоды, когда требуются значительные средства для реинвестирования, и соответственно выплачивать существенные премии при излишке денежных средств.
Таким образом, на основе динамики дивидендных выплат инвесторы могут сделать вывод о дивидендной политике той или иной корпорации и выбрать наиболее приемлемую из них.

1Листинг экспертиза ценных бумаг д м допуска к официальной торговле на фондовой бирже

[Back]