Проверяемый текст
Булатов, Айдар Нафисович; Оценка экономической эффективности корпоративного управления на промышленных предприятиях (Диссертация 2001)
[стр. 131]

Во-первых, помимо защиты интересов собственников в получении доходов, данная модель позволяет оценивать защищенность интересов в экономическом контроле и влияние степени защищенности данных интересов на общий показатель эффективности корпоративного управления.
Во-вторых, интересы собственников в получении доходов разбиваются на два элемента: это заинтересованность в текущем экономическом эффекте и заинтересованность в перспективном экономическом эффекте.
Таким образом, если при анализе эффективности корпоративного управления на основе показателей рыночной стоимости оценивается степень защищенности экономических
интересов, касающихся будущих экономических эффектов, то в данном случае собственник получает дополнительную информацию, и в соответствии с его предпочтениями либо в текущем, либо в перспективном экономическом эффекте может сделать выбор между корпорациями.
В-третьих, данная модель позволяет учитывать степень защищенности интересов каждого отдельного собственника.
К ограничениям данной модели для использования на отечественных корпорациях является необходимость наличия информации о рыночной стоимости последних.

131
[стр. 137]

удовлетворительная эффективность корпоративного управления аналогичен предыдущему и, следовательно, рекомендации те же.
Если же ниже среднего, то в совокупности с защитой интересов собственников в экономическом контроле ниже среднего это характеризует неудовлетворительную эффективность корпоративного управления и необходимо избавляться от данного актива.
Попадание в ячейки 4,8,12,16 (неудовлетворительная эффективность), свидетельствует о том, что интересы собственника в получение доходов защищены ниже среднего.
Это объясняется одним из двух факторов.
Первый заключается в том, что собственник ущемлен в контроле над корпорацией.
Так оба из них защищены ниже в ячейке 16, один из них ниже в ячейках 8 и 12.
Ущемление интересов в экономическом контроле собственника приводит к ущемлению и интересов в получении доходов.
Второй заключается в том, « что даже при защите интересов экономического контроля собственников выше среднего (ячейка 4) данная корпорация является убыточной как таковой.
Следовательно, уровень эффективности корпоративного управления неудовлетворительный.
Рекомендации, как и в предыдущем случае, Таким образом, модель оценки эффективности корпоративного управления с точки зрения защиты интересов собственников, позволяет получать дополнительную, с точки зрения собственника информацию, по сравнению с другими существующими методиками.
Во-первых, помимо защиты интересов собственников в получении до* ходов, данная модель позволяет оценивать защищенность интересов в экономическом контроле и влияние степени защищенности данных интересов на общий показатель эффективности корпоративного управления.
Во-вторых, интересы собственников в получении доходов разбиваются на два элемента: это заинтересованность в текущем экономическом эффекте и заинтересованность в перспективном экономическом эффекте.
Таким образом, если при анализе эффективности корпоративного управления на основе показателей рыночной стоимости оценивается степень защищенности эконо


[стр.,138]

мических интересов, касающихся будущих экономических эффектов, то в данном случае собственник получает дополнительную информацию, и в соответствии с его предпочтениями либо в текущем, либо в перспективном экономическом эффекте может сделать выбор между корпорациями.
В-третьих, данная модель позволяет учитывать степень защищенности интересов каждого отдельного собственника.
К ограничениям данной модели для использования на отечественных корпорациях является необходимость наличия информации о рыночной стоимости последних.

3.2.
Адаптация «рыночных» методов оценки экономической эффективности корпоративного управления при помощи экономикостатистических подходов.
В российской практике корпоративного управления именно определение рыночной стоимости корпорации вызывает наибольшие трудности.
Расчет рыночной стоимости корпорации на основе курсовой стоимости её акций или невозможен, так как акции многих корпорации второго эшелона не котируются на вторичном рынке ценных бумаг, либо необъективен в связи со спекулятивным характером сделок по акциям, их незначительным объемом и низкой частотой.
Это не позволяет реальным и потенциальным собственникам оценивать уровень корпоративного управления в корпорации на основе распространенного и доступного на западе метода анализа рыночной стоимости корпорации.
В условиях российской экономики, когда невозможно рассчитать реальную рыночную стоимость корпораций, мы считаем целесообразным ввести в систему оценки эффективности корпоративного управления показатель приблизительной, или расчетной рыночной стоимости корпорации.
Расчетная рыночная стоимость корпорации основывается на оценке бизнеса, вклю

[Back]