Проверяемый текст
Кирюхин, Денис Валерьевич; Лизинг в системе инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности судостроительных предприятий (Диссертация 2006)
[стр. 53]

Большинство зарубежных стран для стимулирования развития приоритетных отраслей промышленности, в т.ч.
судостроения, применяет различные налоговые меры.
Хотя в применении налогового стимулирования в разных странах существуют различия, набор основных льгот можно свести к следующим:
скидка с налога на прибыль компаний в размере части капиталовложений в новое оборудование, строительство (налоговый кредит);скидка с налога на прибыль в размере части расходов на НИОКР;разрешение создавать за счёт части прибыли фонды специального назначения, не облагаемые налогом;обложение прибыли по пониженным налоговым ставкам;отнесение к текущим затратам расходов на некоторые виды оборудования (как правило, используемого в научных исследованиях);применение норм ускоренной амортизации, что даёт возможность предприятиям быстро обновлять свои фонды, внедрять прогрессивное оборудование и технологии.
Помимо перечисленных выше мер по поддержке судостроительной промышленности, в развитых государствах накоплен большой опыт применения экономических методов стимулирования исполнителей в области кораблестроения, реализуемых через контракт.
В закупочной практике зарубежного кораблестроения используются контракты различного типа с разной степенью ответственности подрядчика завзятые на себя обязательства.
Так, применяемые американским флотом контракты можно разделить на две группы: с фиксированной ценой (оплата по оговоренной стоимости) и с возмещением издержек (с оплатой по фактической стоимости).
Первая основная группа, которая включает до 70% всех контрактов, заключаемых в ходе закупочной деятельности вооруженных сил США.
Их разновидности контракты с фиксированной ценой и её последующей корректировкой и с корректировкой первоначальной цены
по скользящей шкале цен (в связи с 53
[стр. 87]

проектно-конструкторская, научно-исследовательская работа и работа в научно-технологической области.
На это планируется направить 3% прибыли, полученной всей промышленностью ЕС.
Чтобы понять, насколько это значительные суммы, отметим, что в 2003 году прибыль составила 11 трлн евро [152].
В США существует система протекционистских законов, согласно которым обеспечивается определенная доля загрузки верфей и рабочих мест в национальном судостроении.
Это, в частности, закон о каботажном и внутреннем судоходстве (закон Джоунса), согласно которому каботажное и внутреннее судоходство может осуществляться в стране лишь на судах, построенных на верфях США и плавающих под национальным флагом.
Следует отметить, что в начале 80-х гг., когда Президент Р.
Рейган отменил все льготы судостроению, гражданское судостроение в США практически прекратило свое существование.
Для его возрождения потребовалось принятие в 3993 г.
десятилетней программы президента Б.
Клинтона «Возрождение национального гражданского судостроения», предусматривающей ряд льгот в области кредитования постройки судов, а также прямое субсидирование из бюджета отдельных работ.
Например, законодательно введена и выполняется программа государственных гарантий на кредиты, взятые на постройку судов на американских верфях, которая предусматривает гарантии в размере до 87,5% от суммы контракта сроком до 25 лет.
Общая сумма государственных гарантий на эти цели составляет 12 млрд долл.
Кроме того, в стране осуществляется программа по развитию научно-технического потенциала судостроения, на 50% финансируемая из бюджета.
Большинство зарубежных стран для стимулирования развития приоритетных отраслей промышленности, в т.ч.
судостроения, применяет различные налоговые меры.
Хотя в применении налогового стимулирования в разных странах существуют различия, набор основных льгот можно свести к следующим: скидка с налога на прибыль компаний в размере части
капиталовложе87

[стр.,88]

ний в новое оборудование, строительство (налоговый кредит); скидка с налога на прибыль в размере части расходов на НИОКР; разрешение создавать за счёт части прибыли фонды специального назначения, не облагаемые налогом; обложение прибыли по пониженным налоговым ставкам; отнесение к текущим затратам расходов на некоторые виды оборудования (как правило, используемого в научных исследованиях); применение норм ускоренной амортизации, что даёт возможность предприятиям быстро обновлять свои фонды, внедрять прогрессивное оборудование и технологии.
Помимо перечисленных выше мер по поддержке судостроительной промышленности, в развитых государствах накоплен большой опыт применения экономических методов стимулирования исполнителей в области кораблестроения, реализуемых через контракт.
В закупочной практике зарубежного кораблестроения используются контракты различного типа с разной степенью ответственности подрядчика за взятые на себя обязательства.
Так, применяемые американским флотом контракты можно разделить на две группы: с фиксированной ценой (оплата по оговоренной стоимости) и с возмещением издержек (с оплатой по фактической стоимости).
Первая — основная группа, которая включает до 70% всех контрактов, заключаемых в ходе закупочной деятельности вооруженных сил США.
Их разновидности — контракты с фиксированной ценой и её последующей корректировкой и с корректировкой первоначальной цены
но скользящей шкале цен (в связи с инфляцией), допускающие внесение поправок к установленной цене в результате изменения стоимости материалов (оборудования) и рабочей силы.
В настоящее время в кораблестроении, особенно применительно к крупным заказам, получают распространение и контракты с фиксированной ценой и поощрительным вознаграждением, которые предусматривают выплату подрядчику помимо установленной стоимости продукции дополнительного вознаграждения за качество работы (последнее может оцениваться но размерам затрат, уровню обеспечения 88

[Back]