Проверяемый текст
Кирюхин, Денис Валерьевич; Лизинг в системе инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности судостроительных предприятий (Диссертация 2006)
[стр. 77]

• ОАО «Росагролизинг».
В подобном реестре на 2008 год вообще не предполагается реализация морских судов на условиях лизинга.
Для целей диссертационного исследования разработай механизм создания корпоративной инфраструктуры в судостроении.
Автором предлагаются два базовых механизма, выбор каждого из которых предопределяется наличием у государства ресурсов и целевых сроков реализации программы создания корпоративной инфраструктуры.
По нашему мнению, наиболее существенными отличиями между предлагаемыми базовыми механизмами являются: форма участия государства (непосредственная и опосредованная), приоритетный ресурс (имущественный и финансовый), порядок перехода прав собственности (двухступенчатый и одноступенчатый).
Единственным примером финансового лизинга судов в России можно признать лизинг МРС-450 в Приморском крае.
В связи с этим, считаем целесообразным исследовать данный опыт финансирования постройки и эксплуатации судов.
Для преодоления негативных тенденций в рыбной отрасли и судостроении в июне
2009 года была принята программа «Развитие морского машиностроения Приморского края на 2009-2010 гг.», в рамках которой принимаются меры экономического стимулирования строительства судов.
Первый шаг её реализации создание финансового промышленного консорциума
«Дальеуд-промшельф», лидером которого является комитет по управлению государственным имуществом Приморского края.
Стратегической целью ФПК является: проведение широкой диверсификации производств судостроительной промышленности Дальнего Востока
России с освоением конкурентоспособной на внутреннем и внешнем рынках высокотехнологичной продукции военного и гражданского назначения.
В консорциум сегодня входят более 30 предприятий Приморского края и других регионов Дальнего Востока.

77
[стр. 109]

посредством целевого увеличения уставного капитала за счёт средств бюджета РФ для поддержки лизинга в ключевых отраслях промышленности, которой является судостроение, по аналогии с уже действующей схемой в авиационной отрасли.
Мы можем сказать, что за годы развития лизинга в России практически не было полноценной лизинговой сделки для нового рыбопромыслового или другого судна.
Когда лизинговая компания за счёт привлечённых или собственных средств организовала бы строительство судна на определённом заводе по выбранному или заказанному судовладельцем проекту и далее предоставила бы это судно во временное пользование до выплаты полного объёма лизинговых платежей и передачи его в собственность.
До настоящего времени взаимоотношения российских судовладельцев и лизинговых компаний в части лизинга новых судов ограничиваются несколькими примерами фактического приобретения последними у одного из судостроительных заводов практически освоенных в производстве и строящихся для рынка портовых буксиров и покупкой на вторичном рынке подержанных небольших транспортных и рыбопромысловых судов с последующей сдачей их в лизинг.
Эти отдельные, хотя и положительные, примеры, тем не менее, нельзя признать действующей системой.
Единственным на наш взгляд примером финансового лизинга судов в России можно признать лизинг МРС-450 в Приморском крае.
В связи с этим, считаем целесообразным исследовать данный опыт финансирования постройки и эксплуатации судов.
Для преодоления негативных тенденций в рыбной отрасли и судостроении в июне
2004 года была принята программа «Развитие морского машиностроения Приморского края на 2004 — 2010 гг.», в рамках которой принимаются меры экономического стимулирования строительства судов.
Первый шаг её реализации — создание финансового промышленного консорциума
«Дальсудпромшельф», лидером которого является комитет по управлению государственным имуществом Приморского края.
Стратегической целью ФПК является: проведение широкой диверсификации производств судостроительной
промыш109

[стр.,110]

ленности Дальнего Востока России с освоением конкурентоспособной на внутреннем и внешнем рынках высокотехнологичной продукции военного и гражданского назначения.
В консорциум сегодня входят более 30 предприятий Приморского края и других регионов Дальнего Востока.

ФПК «Дальсудпромшельф» должен реализовать следующие инвестиционные проекты для развития инфраструктуры судостроительной промышленности Дальнего Востока: — реконструкция сухого дока в п.
Восточном для его многоразового использования при строительстве оснований морских ледостойких стационарных платформ (МЛСП); — создание специальных технологических комплексов для строительства верхних строений МЛСП; — строительство судосборочной верфи «Дальневосточная верфь» в бухте Чажма; — строительство сухого дока в бухте Чажма для строительства оснований МЛСП для освоения Дальневосточных морей; — строительство морских сооружений и плавучих средств: плавучие нефтехранилища, танкера для перевозки химических грузов, суда-газовозы сжиженного газа водоизмещением до 80 ОООт., танкера для перевозки сырой нефти водоизмещением до 150 000 т., суда вспомогательного значения, ледоколы; Второй этап — создание финансовой инфраструктуры судостроительной промышленности в лице ЗАО «Дальневосточной судостроительной лизинговой компании» (ДВСЖ).
Основными акционерам ЗАО ДВСЛК являются ФПК «Дальсудпромшельф», компания «Российский лизинг», банк «Приморье» и ООО «Посейдон-Звезда».
Структура управления ЗАО «Дальневосточной судостроительной лизинговой компании» показана нами на рисунке 14 [26, с.
88].
п о

[Back]