Проверяемый текст
Кирюхин, Денис Валерьевич; Лизинг в системе инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности судостроительных предприятий (Диссертация 2006)
[стр. 82]

администрация края выступила в качестве гаранта по кредиту, предоставила льготы по налогу на имущество рыбохозяйственным предприятиям, осуществляющим строительство нового рыбопромыслового флота на территории края, установила льготные тарифы на электроэнергию для судостроительных предприятий, строящих рыболовных судов для отечественных заказчиков.
По лизинговой схеме «ДВСЛК» совместно с Администрацией Приморского края планирует работать в течение пяти
лег.
После испытаний головного судна, при положительных результатах, лизинговая компания готова приступить к постройке серии таких судов в количестве 100-120 единиц.

По мнению автора, создание единой универсальной национальноотраслевой корпорации в настоящее время не целесообразно.
Наиболее приемлемым является подход, при котором будут созданы несколько корпораций с их привязкой к одному из критериев: • территориальный, когда корпорации создаются про принципу территориально-производственных кластеров; • продуктовый, когда привязка осуществляется по конкретной группе продуктов, например, траулеры, сухогруз, крейсер; • видовой, принадлежность к корпорации определяется видом выпускаемой продукции (военная продукция, гражданская продукция); • бассейновый, по бассейну использования.
В рамках базового механизма предполагается, что государство играет лидирующую роль в процессе создания корпоративной инфраструктуры.
Это означает, что конкретный механизм предполагает параллельное решение нескольких важных задач: • обеспечение возможности решения комплекса взаимосвязанных оптимизационных стратегических и тактических задач, направленных на скоординированное развитие корпоративной инфраструктуры; 82
[стр. 114]

участвовала Администрация края.
Непосредственно по инициативе Губернатора была разработана программа строительства рыбодобывающего флота, проект рыболовного судна, администрация края выступила в качестве гаранта по кредиту, предоставила льготы по налогу на имущество рыбохозяйственным предприятиям, осуществляющим строительство нового рыбопромыслового флота на территории края, установила льготные тарифы на электроэнергию для судостроительных предприятий, строящих рыболовных судов для отечественных заказчиков.
По лизинговой схеме «ДВСЛК» совместно с Администрацией Приморского края планирует работать в течение пяти
лет.
После испытаний головного судна, при положительных результатах, лизинговая компания готова приступить к постройке серии таких судов в количестве 100 — 120 единиц.

Однако грандиозные планы Администрации Приморского края сделать выпуск судов серийным и привлечь к проекту рыболовецкие компании со всего Дальнего Востока могут быть не реализованы.
Прежде всего, потенциальных заказчиков может отпугнуть цена.
На начало строительства стоимость судна составляла 1,15 млн долларов США, но по ряду причин она возросла почти в 1,4 раза.
Прежде всего, на увеличение цены повлияла высокая стоимость материалов, отечественного и импортного комплектующего оборудования.
Здесь просматривается неудовлетворительная работа коммерческих отделов ДВЗ «Звезда» и «ДВСЛК», постоянный рост тарифов на электроэнергию и железнодорожные перевозки, не соответствующая мировому опыту налоговая и таможенная политика государства в отношении судостроительной отрасли.
ЗАО «ДВСЛК» была вынуждена совместно с судостроительными и судоремонтными заводами Приморского и Хабаровского краёв произвести анализ построечной стоимости рыбопромысловых судов РС-450 на предприятиях Дальнего Востока.
По результатам анализа был сделан вывод, что средняя построечная стоимость серийного РС-450 составляет 1,6 млн долларов США.
То, что такая цена может отпугнуть рыболовные компании, вынуждены признать все участники данного проекта.
Потому что с учётом экономических показателей планируемой работы рыболовного судна РС-450 его построечная 114

[Back]