Проверяемый текст
Кирюхин, Денис Валерьевич; Лизинг в системе инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности судостроительных предприятий (Диссертация 2006)
[стр. 86]

2 .3 О ц е н к а э ф ф е к т и в н о с т и г о с у д а р с т в е н н о й ПОДДЕРЖКИ СОЗДАНИЯ к о р п о р а т и в н о й ИНФРАСТРУКТУРЫ В СУДОСТРОИТЕЛЬНОЙ о т р а с л и Необходимость мер государственной поддержки судостроения была обоснована нами во втором разделе диссертационного исследования.
Здесь лишь напомним, что заказ судна стоимостью 10 млн.
долл, на отечественной верфи от имени российской компании удорожает строительство практически на 3 891,8 тыс.
долл, или на 37,7% по сравнению с заказом
на иностранной верфи и регистрацией судна в Российском международном реестре судов.
Произведённые расчёты удорожания наглядно показывают те потери, которые несут российские судостроители и заказчики из-за существующей несовершенной системы финансирования, налогообложения и таможенной политики.
Что
требует принятия следующих мер государственной поддержки отечественного судостроения для создания равных конкурентных условий между российскими и зарубежными предпринимательскими структурами в судостроительной промышленности:снижения до нуля процентов величины НДС на суда, строящиеся на территории РФ для российских заказчиков;отмена НДС и таможенных платежей на ввоз импортного судового комплектующего и технологического оборудования, сертифицированные аналоги которого отечественной промышленностью не изготавливаются;предоставление государством российским промысловым организациям-заказникам строительства в России новых промысловых судов гарантий выделения квот на добычу валютоёмких объектов промысла с момента ввода новых судов в эксплуатацию на весь расчётный период их окупаемости;предоставление государственных гарантий по крупным кредитам на строительство в России морских и речных судов; 86
[стр. 92]

400 долл.).
Общая стоимость строительства составит 14 206,8 тыс.
долларов.
Результаты расчётов показывают, что схема заказа на отечественной верфи от имени российской компании удорожает строительство судна практически на 3 891,8 тыс.
долларов или на 37,7% по сравнению с заказом
от оффшорной компании на иностранной верфи либо при заказе российской компании и регистрации судна в Российском международном реестре судов и на 2 млн долл.
или 16% по сравнению со схемой перевода судна под российский флаг путём уплаты всех налогов и сборов.
Несмотря на то, что приведённые расчёты достаточно условны, потому что построить судно с одинаковыми характеристиками и равными строительными стоимостями не только на зарубежной и российской верфях невозможно, это трудно сделать даже на разных заводах внутри России, тем не менее, они наглядно показали те потери, которые несут российские судостроители и заказчики из-за существующей несовершенной системы финансирования, налогообложения, таможенной политики.
Что позволяет утверждать необходимость мер государственной поддержки отечественного судостроения и создания равных конкурентных условий между российскими и зарубежными судостроительными предприятиями.
В результате исследования и обобщения зарубежного опыта государственного стимулирования судостроения мы можем сказать, что в большинстве стран судостроительные предприятия и предприятия сопутствующих отраслей получают от правительства существенную поддержку.
Она осуществляется по различным направлениям как путем прямого субсидирования строительства судов, так и предоставлением облегченных условий при кредитовании и налоговых послаблений.
Государственные заказы на строительство гражданских судов размещаются на национальных верфях, что предполагает возможность списания долгов предприятия перед государством, оказание финансовой помощи при модернизации и реконструкции верфей.
Необходимо отметить, что в последние годы (в рамках Организации по экономическому сотрудничеству и развитию) был предпринят ряд шагов по 92

[стр.,134]

это маловероятно.
При условии наличия квот на добычу валютоёмких объектов промысла на оставшийся нормативный срок эксплуатации судна, прибыли хватит только на простое обновление ОПФ.
Таблица 14 — Основные показатели инвестиционного проекта строительства и эксплуатации на условиях лизинга судов пр.
13720 № Наименование основных показателей значения 1 Чистая текущая стоимость проекта (NPV), тыс.
долл.
650 2 Внутренняя норма прибыли (IRR), % 5,55 3 Срок окупаемости проекта, включая время на постройку траулеров, лет: 3.1 простой срок окупаемости 6,30 3.2 от начала эксплуатации 5,30 3.3 дисконтированный срок окупаемости 9,22 3.4 от начала эксплуатации 8,22 4 Индекс доходности 1,06 Поэтому необходимы меры государственной поддержки для привлечения частных инвесторов и развития предпринимательской деятельности в таких сферах как судостроение, океаническое и прибрежное рыболовство, морской и речной транспорт.
Данным мерам, мы посвятим следующий парафаф диссертации.
3.2 Формирование мер государственной поддержки развития инфраструктуры предпринимательской деятельности в судостроении Необходимость мер государственной поддержки судостроения была обоснована нами во втором разделе диссертационного исследования.
Здесь лишь напомним, что заказ судна стоимостью 10 млн долларов на отечественной верфи от имени российской компании удорожает строительство практически на 3 891,8 тыс.
долларов или на 37,7% по сравнению с заказом на иностранной верфи и регистрацией судна в Российском международном реестре судов.
Произведённые расчёты удорожания наглядно показывают те потери, которые несут российские судостроители и заказчики из-за существующей несовершенной системы финансирования, налогообложения и таможенной политики.
Что
134

[стр.,135]

требует принятия следующих мер государственной поддержки отечественного судостроения для создания равных конкурентных условий между российскими и зарубежными предпринимательскими структурами в судостроительной промышленности: снижения до нуля процентов величины НДС на суда, строящиеся на территории РФ для российских заказчиков; отмена НДС и таможенных платежей на ввоз импортного судового комплектующего и технологического оборудования, сертифицированные аналоги которого отечественной промышленностью не изготавливаются; предоставление государством российским промысловым организациям-заказникам строительства в России новых промысловых судов гарантий выделения квот на добычу валютоёмких объектов промысла с момента ввода новых судов в эксплуатацию на весь расчётный период их окупаемости; предоставление государственных гарантий по крупным кредитам на строительство в России морских и речных судов; — субсидирование части лизинговых платежей и процентных ставок по кредитам на строительство в России морских и речных судов для российских заказчиков.
Для оценки эффективности данных мер нами были внесены изменения в условия инвестиционного проекта организации строительства среднетоннажных рыболовных морозильных траулеров проекта 13720 (приложение Г).
Основные условия проекта стали выглядеть следующим образом: — строительство траулеров в Дальневосточном регионе будет производиться на ФГУП «Хабаровском судостроительном заводе»; — цена серийного судна составит около 9,7 млн долларов (без НДС и таможенных платежей за импортируемое судовое оборудование); — аванс лизингополучателя — 10% от стоимости имущества; — расчётная ставка за кредит принимается равной 12%; — плата лизинговой компании за предоставление кредитного капитала и 135

[Back]