Проверяемый текст
Кирюхин, Денис Валерьевич; Лизинг в системе инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности судостроительных предприятий (Диссертация 2006)
[стр. 87]

субсидирование части лизинговых платежей и процентных ставок по кредитам на строительство в России морских и речных судов для российских заказчиков.
Для оценки эффективности данных мер нами были внесены изменения в условия инвестиционного проекта организации строительства среднетоннажных рыболовных морозильных траулеров проекта 13720.

Основные условия проекта стали выглядеть следующим образом:
строительство траулеров в Дальневосточном регионе будет производиться на ФГУП «Хабаровском судостроительном заводе»;цена серийного судна составит около 9,7 млн долларов (без НДС и таможенных платежей за импортируемое судовое оборудование);аванс лизингополучателя 10% от стоимости имущества; • расчётная ставка за кредит принимается равной 12%; • плата лизинговой компании за предоставление кредитного капитала и • за её собственный капитал —1,5%; • компенсация из бюджета части процентной ставки по кредиту на приобретение судна (или лизинговых платежей) в размере 50% ставки рефинансирования ЦБ РФ с целью снижения на 5,5% уровня кредитной нагрузки на заказчика судна.
В результате в абсолютном выражении нагрузка по обслуживанию долга в период выкупа судна за 5 лет снизится с 3 523,5 тыс.
долларов до 2 088 тыс.
долларов, т.е.
на 1435,5 тыс.
долларов;
предоставление для построенных судов квот на вылов (добычу) водных биоресурсов в экономической зоне России, иностранных государств и в Мировом океане (по международным договорам в области рыболовства и рыбного хозяйства).
Так для судна пр.
13720 расчётное значение квот, которые должны быть предоставлены заказчику на вылов минтая в Дальневосточном бассейне составляют: 5 200 тонн в год минтая в Охотском море, 8 350 тонн в год минтая с приловом трески в Беринговом море.
Без выделения долгосрочных квот в указанных
объёмах условие обеспечения расчётной
87
[стр. 135]

требует принятия следующих мер государственной поддержки отечественного судостроения для создания равных конкурентных условий между российскими и зарубежными предпринимательскими структурами в судостроительной промышленности: — снижения до нуля процентов величины НДС на суда, строящиеся на территории РФ для российских заказчиков; — отмена НДС и таможенных платежей на ввоз импортного судового комплектующего и технологического оборудования, сертифицированные аналоги которого отечественной промышленностью не изготавливаются; — предоставление государством российским промысловым организациям-заказникам строительства в России новых промысловых судов гарантий выделения квот на добычу валютоёмких объектов промысла с момента ввода новых судов в эксплуатацию на весь расчётный период их окупаемости; — предоставление государственных гарантий по крупным кредитам на строительство в России морских и речных судов; — субсидирование части лизинговых платежей и процентных ставок по кредитам на строительство в России морских и речных судов для российских заказчиков.
Для оценки эффективности данных мер нами были внесены изменения в условия инвестиционного проекта организации строительства среднетоннажных рыболовных морозильных траулеров проекта 13720
(приложение Г).
Основные условия проекта стали выглядеть следующим образом: строительство траулеров в Дальневосточном регионе будет производиться на ФГУП «Хабаровском судостроительном заводе»; цена серийного судна составит около 9,7 млн долларов (без НДС и таможенных платежей за импортируемое судовое оборудование); аванс лизингополучателя — 10% от стоимости имущества; —
расчётная ставка за кредит принимается равной 12%; — плата лизинговой компании за предоставление кредитного капитала и 135

[стр.,136]

за её собственный капитал — 1,5%; — компенсация из бюджета части процентной ставки по кредиту на приобретение судна (или лизинговых платежей) в размере 50% ставки рефинансирования ЦБ РФ с целью снижения на 5,5% уровня кредитной нагрузки на заказчика судна.
В результате в абсолютном выражении нагрузка по обслуживанию долга в период выкупа судна за 5 лет снизится с 3 523,5 тыс.
долларов до 2 088 тыс.
долларов, т.е.
на 1 435,5 тыс.
долларов; предоставление для построенных судов квот на вылов (добычу) водных биоресурсов в экономической зоне России, иностранных государств и в Мировом океане (по международным договорам в области рыболовства и рыбного хозяйства).
Так для судна пр.
13720 расчётное значение квот, которые должны быть предоставлены заказчику на вылов минтая в Дальневосточном бассейне составляют: 5 200 тонн в год — минтая в Охотском море, 8 350 тонн в год — минтая с приловом трески в Беринговом море.
Без выделения долгосрочных квот в указанных объёмах условие обеспечения расчётной
выручки в размере не ниже 8,7 млн долл.
в год окажется не выполнимым, а срок окупаемости судна пр.
13720 увеличится не менее чем на 2 — 3 года; — освобождение судов от НДС, а также от таможенных платежей поставляемое импортное судовое оборудование снизит кредитную нагрузку в период постройки на 1989 тыс.
долларов; — срок лизинга 6 лет, инвестиционного проекта— 10 лет.
При соблюдении указанных выше условий итоговая величина всех платежей заказчика по договору лизинга составит 11 788 тыс.
долларов, а основные показатели инвестиционного проекта будут соответствовать данным таблицы 15.
Из которой видно, что основные показатели инвестиционного проекта в результате мер государственной поддержки значительно улучшились.
Чистая текущая стоимость проекта увеличилась практически на 3,5 млн долларов или 625%, дисконтированный срок окупаемости траулера пр.
13720 снизился на 2,8 года или 30%, а индекс доходности вырос на 34%.
Данные изменения будут способствовать развитию предпринимательской деятельности 136

[стр.,183]

Плата за биоресурсы определяется действующими нормативными актами, в соответствии с законодательством РФ.
Инвестиционным проектом предусмотрено, что каждый Заказчик на этапе строительства нового судна авансирует не менее 10% стоимости серийного судна.
После окончания строительства судно передается заказчику на условиях финансового лизинга.
В соответствии с договором лизинга лизингодатель (лизинговая компания), передаёт новое судно заказчику в финансовую аренду — с правом выкупа в сроки, предусмотренные договором.
Заказчик-лизингополучатель выплачивает лизингодателю лизинговые платежи в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором.
IV.
Особые условия и меры государственного регулирования, необходимые для успешной реализации проекта и его окупаемости в течение 6 лет, должны предусматривать: 1.
Решение о предоставлении для новых судов, построенных в России, квот на вылов (добычу) водных биоресурсов в экономической зоне России, иностранных государств и в Мировом океане (по международным договорам в области рыболовства и рыбного хозяйства).
Так для судна пр.
13720 расчётное значение квот, которые должны быть предоставлены заказчику на вылов минтая в Дальневосточном бассейне составляют: 5200 тонн в год — минтая в Охотском .море, 8350 тонн в год — минтая с приловом трески в Беринговом море.
Без выделения долгосрочных квот в указанных
объемах условие обеспечения расчетного объема выручки в размере не ниже 8,7 млн.
долл.
в год окажется не выполнимым, а расчетный срок окупаемости судна пр.13720 увеличится не менее чем на 2 — 3 года.
Работа судна пр.
13720 в течение года только на добыче массовых пород рыб обеспечивает выручку не более 3,5 — 4,5 млн.
долл., что в два раза ниже расчетной годовой выручки 8,7 млн.
долл.
и не обеспечивает окупаемость траулера.

[Back]