Проверяемый текст
Управление бюжетированием холдинга подакцизной отрасли промышленности [http://www.cfin.ru/bandurin/book/]
[стр. 98]

В модели "системы мультипозиций” к правлению концерна, наряду с (чистым) руководством корпоративной инфраструктуры, относятся еще члены органов руководства оперативных дочерних обществ, главным образом их председатели правлений.
"Двойные мандаты” в руководстве концерна и оперативного предприятия поддерживают единую целевую ориентацию путем совместного образования цели, согласования цели и контроля за реализацией цели и тем самым обеспечивают согласованное планирование деятельности предприятия на высшем уровне управления.
К тому же носители двойных мандатов в равной степени вместе с правлением
корпоративной инфраструктуры ответственны за достижение цели.
"Двойной мандат", кроме того, укорачивает пути гармонизации и имеет тенденцию к аннулированию иерархических уровней.
Распорядительные и инициативные функции
корпоративной инфраструктуры могут более непосредственно претворяться в жизнь в оперативной сфере.
Организационнодолжностные структуры интеграции корпоративной инфраструктуры и его дочерних обществ посредством (рисунок 13 и 14) : а) сочетания "мультидиректорат" с "системой мультипозиций"; б) образования "эквивалента концерна".
Включение представителей оперативных органов управления в
корпоративная инфраструктуре ведет к возрастающему равновесию между корпоративной инфраструктурой и его дочерними компаниями.
С помощью организационно-должностной интеграции первоначальная форма субординационного концерна может превратиться таким путем в "концерн с коалицией".

43 Авельцов Д.
Ю.
Анализ существующих систем управления в РФ и за рубежом.

М., 2009 г.
98
[стр. 52]

52 результаты реализации которых могут находиться в конфликте с целями правления холдинга38 .
В модели "системы мультипозиций" к правлению концерна, наряду с (чистым) руководством
холдинга, относятся еще члены органов руководства оперативных дочерних обществ, главным образом их председатели правлений.
"Двойные мандаты" в руководстве концерна и оперативного предприятия поддерживают единую целевую ориентацию путем совместного образования цели, согласования цели и контроля за реализацией цели и тем самым обеспечивают согласованное планирование деятельности предприятия на высшем уровне управления.
К тому же носители двойных мандатов в равной степени вместе с правлением
холдинга ответственны за достижение цели холдингконцерном.
Так, целью реорганизации концерна Крупна, проведенной в 1987 году, было включение оперативных задач руководства в управляющий холдинг благодаря двойному мандату органов управления "Fried.
Krupp GmbH" (холдинг).
"Двойной мандат", кроме того, укорачивает пути гармонизации и имеет тенденцию к аннулированию иерархических уровней.
Распорядительные и инициативные функции
холдинга могут более непосредственно претворяться в жизнь в оперативной сфере.
Рис.
14.
Организационно-должностная интеграция холдингконцерна и дочерних обществ посредством сочетания "мультидиpeктopата" и "системы мультипозиций".
38 Бабенко М.В., Структурные аспекты развития организации.
– М.:2002.


[стр.,53]

53 Рис.
15.
Образование "эквивалента концерна" посредством равносильного двойного мандата члена органа руководства дочернего общества на членство в органе руководства общего холдинга.
Организационнодолжностные структуры интеграции холдинга и его дочерних обществ посредством (рис.
14 и 15.)39 : а) сочетания "мультидиректорат" с "системой мультипозиций"; б) образования "эквивалента концерна".
Включение представителей оперативных органов управления в
холдинг ведет к возрастающему равновесию между холдингом и его дочерними компаниями.
С помощью организационнодолжностной интеграции первоначальная форма субординационного концерна может превратиться таким путем в "концерн с коалицией".

Круг носителей двойного мандата может быть настолько расширен, что возникает всеобъемлющая интеграция руководящего персонала органов управления делами холдинга и оперативных предприятий.
В ходе растущей интеграции функций членов наблюдательного совета концерн-холдинга по модели "мультидиректората" возникает интеграция руководящих должностей, которая приближается к слиянию.
Эта сильно интегрированная структура управления означает качественное изменение в направлении к совершенно новому устройству концерна, для которого подходит приведенное здесь впервые понятие "концерна с коалицией".
Внутри этой новой структуры концерна существует полная идентичность в составах наблюдательного совета и руководства в холдинге и оперативных единицах.
Ниже речь пойдет о "концерне с коалицией 1 степени", 39 Авельцов Д.Ю.
Анализ существующих систем управления в РФ и за рубежом.

– М.: 2002

[Back]