Проверяемый текст
Управление бюжетированием холдинга подакцизной отрасли промышленности [http://www.cfin.ru/bandurin/book/]
[стр. 99]

Рисунок 13 Организационно-должностная интеграция корпоративной инфраструктуры и дочерних обществ посредством сочетания "мультидиректората" и "системы мультипозиций'1 Рисунок 14 Образование "эквивалента концерна" посредством равносильного двойного мандата члена органа руководства дочернего общества на членство в органе руководства Круг носителей двойного мандата может быть настолько расширен, что возникает всеобъемлющая интеграция руководящего персонала органов управления делами корпоративной инфраструктуры и оперативных предприятий.
В ходе растущей интеграции функций членов наблюдательного совета
корпоративной инфраструктуры по модели "мультидиректората" 99
[стр. 53]

53 Рис.
15.
Образование "эквивалента концерна" посредством равносильного двойного мандата члена органа руководства дочернего общества на членство в органе руководства
общего холдинга.
Организационнодолжностные структуры интеграции холдинга и его дочерних обществ посредством (рис.
14 и 15.)39 : а) сочетания "мультидиректорат" с "системой мультипозиций"; б) образования "эквивалента концерна".
Включение представителей оперативных органов управления в холдинг ведет к возрастающему равновесию между холдингом и его дочерними компаниями.
С помощью организационнодолжностной интеграции первоначальная форма субординационного концерна может превратиться таким путем в "концерн с коалицией".
Круг носителей двойного мандата может быть настолько расширен, что возникает всеобъемлющая интеграция руководящего персонала органов управления делами
холдинга и оперативных предприятий.
В ходе растущей интеграции функций членов наблюдательного совета
концерн-холдинга по модели "мультидиректората" возникает интеграция руководящих должностей, которая приближается к слиянию.
Эта сильно интегрированная структура управления означает качественное изменение в направлении к совершенно новому устройству концерна, для которого подходит приведенное здесь впервые понятие "концерна с коалицией".
Внутри этой новой структуры концерна существует полная идентичность в составах наблюдательного совета и руководства в холдинге и оперативных единицах.
Ниже речь пойдет о "концерне с коалицией 1 степени", 39 Авельцов Д.Ю.
Анализ существующих систем управления в РФ и за рубежом.
– М.: 2002

[стр.,55]

55 Рис.
17.
Образование "эквивалента концерна" посредством равносильного двойного мандата члена органа руководства дочернего общества на членство в органе руководства
общего холдинга.
Эти эффекты достигаются в принципе лишь с помощью холдинговых компаний.
В основном концерне материнское общество с его основной хозяйственной деятельностью представляет собой производственно-экономический и, как правило, управленческоорганизационный центр концерна.
Таким образом, структура субординационного концерна продолжает существовать по крайней мере скрыто.
Внешние организационные структуры управления Как показывает опыт, интеграция большего количества управляющих делами дочерних предприятий ведет к усложнению структуры, которое можно избежать.
Поэтому интеграция на руководящем уровне холдинга сохраняется, как правило, за наиболее значительными с экономической точки зрения дочерними предприятиями.
Организацией внешних постоянных структур управления (директории, президиум, стратегические советы и т.д.) холдинг создает дополнительные коллегии по всему концерну, к которым могут принадлежать наряду с членами органов управления холдинга и дочерних компаний также и отдельные руководители от центральных отделов и обществ услуг.
Функции коллегий, охватывающих проблемы концерна в целом, заключаются в обсуждении целей и стратегий концерна, согласовании общих мероприятий, в инициализации коллективной хозяйственной деятельности, в передаче ноу-хау, а также в содействии единой

[Back]