Проверяемый текст
Позизейко, Галина Владиславовна; Становление мировоззренческой культуры личности в условиях профессионального образования в вузе (Диссертация 2002)
[стр. 108]

многомерное педагогическое диагностирование индивидуального уровня сформированное™ мировоззренческой культуры студентов по заранее обоснованным критериям.
На основе результатов' диагностики был выделен мировоззренчески развивающий инвариант и конкретизированы цели освоения гуманитарного курса в адекватные задачам подготовки профессионально компетентного, социально-и духовно зрелого' специалиста, во-вторых.

13третьих, в рамках реализации выделенного инварианта применялись разработанные мировоззренчески развивающие (образовательные и социально ориентирующие) интегративные методы и формы обучения и воспитания.
В целевом плане они направлялись на формирование устойчивого ценностноосмысленного и
личностно-ответственного отношения студентов к духовнокультурному наследию, стимулировали активное и творческое включение обучающихся в процесс мировоззренческого саморазвития личности, а также поддерживали творческие и диалоговые взаимодействия в изучении, охране и популяризации культуры.
Таким: образом, целевая1 комплексная программа как бы
переводила содержание мировоззренчески развивающего инварианта в процесс освоения студентами татарской национальной культуры посредством, прежде всего, творческих и социально направленных взаимодействий между участниками познавательно-профессионального, процесса.
Одновременно, с этим,
стимулировалась активная и заинтересованная, позиция' обучающихся в их мировоззренческом самоопределении и осознанная направленность па формирование своей субъектной роли в данном плане.
В-технологически-процессуальном плане организация мировоззренчески развивающего освоения студентами указанных дисциплин специально структурировалась нами В’ следующие основные этапы: 1 этап вводный, мировоззренчески-ориентирующий; 2 корректирующий, мировоззренческирегулирующий; 3 этап итоговый, мировоззренчески-закрепляющий, что и представлено в
таблице 2.
Логика педагогического управления процессом формирования мировоззренческой культуры будущих специалистов 108
[стр. 122]

122 ные задачи мировоззренчески ориентированной учебной деятельности в плане постепенной передачи в ходе её организации функций управления мировоззренческим развитием будущих специалистов от преподавателя к самим студентам.
Также было необходимо соотнести объём поставленных мировоззренческих учебно-воспитательных задач с конкретным временем, отведённым на изучение в вузе определённых гуманитарных дисциплин.
Целевая комплексная программа по реализации содержания мировоззренчески развивающего обучения включила в себя, во-первых, многомерное социально-педагогическое диагностирование индивидуального уровня сформированности МКЛ студентов по заранее обоснованным критериям.
На основе результатов диагностики был выделен мировоззренчески развивающий инвариант и конкретизированы цели освоения гуманитарного курса в адекватные задачам подготовки профессионально компетентного, социально и духовно зрелого специалиста, во-вторых.

В-третьих, — в рамках реализации выделенного инварианта применялись опережающе разработанные мировоззренчески развивающие (образовательные и социально ориентирующие) технологии обучения.
В целевом плане они направлялись на формирование устойчивого ценностно-осмысленного и
персонально ответственного отнощения студентов к духовно-культурному наследию России, стимулировали активное и творческое включение обучающихся в процесс мировоззренческого саморазвития личности, а также поддерживали творческие и диалоговые взаимодействия в изучении, охране и популяризации культуры.
Таким образом, целевая комплексная программа как бы
переводит содержание мировоззренчески развивающего инварианта в процесс освоения студентами русской культуры посредством, прежде всего, творческих и социально направленных взаимодействий между участниками познавательнопрофессионального процесса.
Одновременно с этим,
стимулируется активная и заинтересованная позиция обучающихся в их персональном мировоззрен

[стр.,123]

123 ческом самоопределении и осознанная направленность на формирование своей субъектной роли в данном плане.
В технологически-процессуальном плане организация мировоззренчески развивающего освоения студентами указанных дисциплин специально структурировалась нами в следующие основные этапы: 1 этап вводный, мировоззренчески-ориентирующий; 2 корректирующий, мировоззренческирегулирующий; 3 этап — итоговый, мировоззренчески-закрепляющий, что и представлено в
виде Схемы 3 (С.
124-126).
Логика социально-педагогического управления процессом становления МКЛ будущих специалистов организационно выстраивалась от педагогического управления (1 этап) через частичную передачу педагогических функций от преподавателя обучающимся и их соуправление (2 этап) к самоуправлению обучающихся саморазвитием МКЛ при поддерживающей и направляющей роли педагога (3 этап).
Как видно из Схемы 3, «сквозными» задачами на протяжении всех этапов являлись подготовка профессионально и социально компетентного специалиста гуманитарного профиля, обладающего качествами духовно-зрелой личности.
Одновременно, было важно поддерживать нарастающую творческую активность субъектной позиции обучающихся в становлении МКЛ.
В соответствии с целями и задачами поэтапного мировоззренческого развития студентов и исходя из функционального предназначения учебной дисциплины гуманитарного предметного цикла, в ходе форм организации учебно-познавательной деятельности применялись специально отобранные технологии обучения.
Практическое применение мировоззренчески развивающих образовательных технологий реализовалось с точки зрения целостной организации учебно-познавательной деятельности по освоению содержания гуманитарного курса как в условиях учебных и внеучебных творческих взаимодействий педагога и студентов, так и в самообразовательной работе обучающихся.

[Back]