Проверяемый текст
Позизейко, Галина Владиславовна; Становление мировоззренческой культуры личности в условиях профессионального образования в вузе (Диссертация 2002)
[стр. 109]

организационно выстраивалась от педагогического управления (] этап) через частичную передачу педагогических функций от преподавателя обучающимся и их соулравление (2 этап) к.
самоуправлению обучающихся саморазвитием
мировоззренческой культуры, при; поддерживающей и направляющей роли педагога (З этап).
Как.
видно из таблицы 2, «сквозными»: задачами; на протяжении всех этапов являлись подготовка профессионально и? социально компетентного специалиста гуманитарного профиля, обладающего качествами духовно-зрелой социально-ориентированной: личности; Одновременно, было важно поддерживать.’ нарастающую творческую активность субъектной позиции обучающихся ^ становлении мировоззренческой культуры студентов; , В соответствии с целями, и задачами поэтапного мировоззренческого развития студентов; и исходя, из.
функционального; предназначения учебной, дисциплины гуманитарного’ предметного цикла’ в ходе: форм, организации учебно-познавательной: деятельности' применялись специально отобранные
интегративные методы и формы, обучения;.
Практическое применение мировоззренчески развивающих
интегративных методов и форм реализовалосьс точки зрения целостной организации учебно-познавательной деятельности по освоению содержания гуманитарного курса как в условиях учебных и внеучебных творческих взаимодействий педагога и студентов, так и в самообразовательной работе обучающихся.
Приведём в,качестве примера.описание интегративных методов-.и форм, направленных: на мировоззренческую’ самоактуализацию личности как компонента мировоззренческой, культуры личности в процессе изучения татарскогонародно-музыкального творчества.
Цель.
актуализация мировоззренческого самоотпошения личности, развитие способности к культурной саморегуляциищоведения.
Содержание этапов работы: 1.
Мировоззренческая, рефлексия личностью изучаемого материала п следующим мировоззренческим параметрам: 1 0 9
[стр. 123]

123 ческом самоопределении и осознанная направленность на формирование своей субъектной роли в данном плане.
В технологически-процессуальном плане организация мировоззренчески развивающего освоения студентами указанных дисциплин специально структурировалась нами в следующие основные этапы: 1 этап вводный, мировоззренчески-ориентирующий; 2 корректирующий, мировоззренческирегулирующий; 3 этап — итоговый, мировоззренчески-закрепляющий, что и представлено в виде Схемы 3 (С.
124-126).
Логика социально-педагогического управления процессом становления МКЛ будущих специалистов организационно выстраивалась от педагогического управления (1 этап) через частичную передачу педагогических функций от преподавателя обучающимся и их соуправление (2 этап) к самоуправлению обучающихся саморазвитием МКЛ при поддерживающей и направляющей роли педагога (3 этап).
Как видно из Схемы 3, «сквозными» задачами на протяжении всех этапов являлись подготовка профессионально и социально компетентного специалиста гуманитарного профиля, обладающего качествами духовно-зрелой личности.
Одновременно, было важно поддерживать нарастающую творческую активность субъектной позиции обучающихся
в становлении МКЛ.
В соответствии с целями и задачами поэтапного мировоззренческого развития студентов и исходя из функционального предназначения учебной дисциплины гуманитарного предметного цикла, в ходе форм организации учебно-познавательной деятельности применялись специально отобранные
технологии обучения.
Практическое применение мировоззренчески развивающих
образовательных технологий реализовалось с точки зрения целостной организации учебно-познавательной деятельности по освоению содержания гуманитарного курса как в условиях учебных и внеучебных творческих взаимодействий педагога и студентов, так и в самообразовательной работе обучающихся.

[Back]