Проверяемый текст
Позизейко, Галина Владиславовна; Становление мировоззренческой культуры личности в условиях профессионального образования в вузе (Диссертация 2002)
[стр. 121]

выполнялись методом «погружения» личности в процесс творческого разрешения задач и в ценностно-смысловой контекст изучаемого материала.
На основе такого «погружения» формировались профессионально и социально направленные мотивы разностороннего овладения студентами «языком» культуры своего народа, стимулировалась выработка навыков творческого овладения обучающимися содержанием профилирующей дисциплины.
Вместе с этим, в ходе выполнения.студентами эвристических заданий для преподавателя было важно поддерживать ряд позиций.
Во-первых, формированиемировоззренческого' сознания, личности на основе научного миропонимания и широкого социокультурного мироосмысления студентами исторических и этнографических закономерностей развития
татарской народной культуры, и её важнейших духовных компонентов традиций преемственности поколений, в передаче произведений народно-музыкального творчества.
Во-вторых, формировать практическую готовность будущих специалистов к творческому применению приобретённых знаний и умений в деятельности по анализу, оценке и систематизации произведений и традиций фольклора на
основе актуализации эмоционально-ценностного переживания духовных традиций'народа в мировоззренческом самосознании личности.
Дляэтого было особо важно при выполнении заданий стимулировать осмысление и оценку студентами личного вклада собирателей и исполнителей народной песни, современных исследователей и носителей народных традиций в деятельность по сохранению и приумножению духовной культуры общества.
Приведём в качестве примера виды разработанных заданий.
Задания на развитие позитивного и рефлексивного мировосприятия, социально и духовно-нравственного осмысления мира 1.
Поразмышляйте (в форме эссе) над любым по выбору из ниж приведённых высказываний великих людей о народной песне: а)
Человек, если помнит главные песни своего народа, никогда н перестанет быть его сыном (А.
Николаев).
121
[стр. 134]

134 НОЙ деятельности студентов в ситуациях творческого сотрудничества между субъектами учебно-воспитательного процесса.
В акмеолого-личностном плане это проявляется в активном саморазвитии у будущих специалистов личностно-ценностных, широких социальных и творческих мотивов освоения мировоззренчески ориентирующего учебного материала.
Неотъемлемым организационно-методическим условием акмеоразвития является представление содержания дисциплины для обучающихся в виде творческих эвристических задач и заданий.
В процессе решения их как раз и происходят ценностно направленные изменения в компонентах социальнопсихологической структуры МКЛ, равно как и в целостной мировоззренчески познавательной деятельности студентов.
Исходя из этого, специальные задания по каждому из технологически выстроенных этапов освоения русского народно-музыкального творчества выполнялись методом «погружения» личности в процесс творческого разрешения задач и в ценностно-смысловой контекст изучаемого материала.
На основе такого «погружения» формировались профессионально и социально направленные мотивы разностороннего овладения студентами «языком» культуры своего народа, стимулировалась выработка навыков творческого овладения обучающимися содержанием профилирующей дисциплины.
Вместе с этим, в ходе выполнения студентами эвристических заданий для преподавателя было важно поддерживать ряд позиций.
Во-первых, формирование мировоззренческого сознания личности на основе научного миропонимания и широкого социокультурного мироосмысления студентами исторических и этнографических закономерностей развития
русской народной культуры и её важнейших духовных компонентов — традиций преемственности поколений в передаче произведений народного музыкального творчества.
Во-вторых, — формировать практическую готовность будущих специалистов к творческому применению приобретённых знаний и умений в деятельности по анализу, оценке и систематизации произведений и традиций фольклора на


[стр.,135]

135 основе актуализации эмоционально-ценностного переживания духовных традиций народа в мировоззренческом самосознании личности.
Для этого было особо важно при выполнении заданий стимулировать осмысление и оценку студентами личного вклада собирателей и исполнителей народной песни, современных исследователей и носителей народных традиций в деятельность по сохранению и приумножению духовной культуры общества.
Приведём в качестве примера виды разработанных заданий.
Задания на развитие позитивного и рефлексивного мировосприятия, социальнои духовно-нравственного осмысления мира 1.
Поразмышляйте (в форме эссе) над любым по выбору из ниже приведённых высказываний великих людей о народной песне: а)
Русская песня русская история (М.
Горький).
б) Музыку создаёт народ, а мы, композиторы, только аранжируем её (М.
Глинка).
в) Жизнь моя песней звенела в народе, смерть моя песней борьбы прозвучит (М.
Джалиль).
г) Человек, если помнит главные песни своего народа, никогда не перестанет быть его настоящим сыном (А.
Николаев).
2.
Напишите сочинение-размышление на одну из тем: а) Современный специалист гуманитарного профиля: задачи деятельности и личные качества.
б) — Народная песня в жизни человека (по материалам встреч и бесед с народными исполнителями фольклора).
Традиции народного пения (игры на инструментах) в моей семье.
в) Жанр народной песни, наиболее заинтересовавший меня.
— Моя любимая народная песня (Любимая народная песня моей семьи).
3.
Прокомментируйте в виде мини-сочинения какую-либо из ниже приведённых русских народных пословиц и поговорок о песне и пении.
Какие черты образа жизни людей и характера человека в них отраж:ены? а) Одному не спеть, а артелью легче.
б) Красна сказка складом, а песня ладом.
в) У певца душа долгая.
Задания на развитие аналитико-синтетических способностей к целостному миропониманию, системному мировосприятию 1.
Подготовить реферат на одну из тем: а) Собиратель фольклора : деятельность и личностный портрет (на примере ж:изни и деятельности какого-либо фольклориста, любителя или профессионала).


[стр.,197]

197 принципы: национально-культурной преемственности; научности; генерализации знаний; межпредметных связей обучения; проблемности изложения; жизненно-практической направленности содержания; связи мировоззренчески развивающего содержания обучения с индивидуальными целями и жизненными планами обучающихся.
В дидактико-методических целях качественного освоения студентами мировоззренчески развивающего содержания учебного предмета, теоретический материал курса сгруппирован в четыре основных раздела: I Теоретические основы изучения русского народного музыкального творчества, II — Русское народное творчество как жанровая система, III — Собирание русского народного музыкального творчества, IV — Анализ русского народного музыкального творчества.
Каждый из разделов сопровождается вопросами для самостоятельной подготовки студентов к зачёту (1-ый семестр) и экзаменам (2-ой и 3-ий семестры обучения).
Вместе с тем, по материалу каждого из разделов курса студенты выполняют специально разработанные преподавателем творческие задания.
Цель данных заданий — погружение личности в процессе их выполнения в ценностно-смысловой контекст изучаемого материала.
В результате этого актуализируется выработка у студентов личностного смысла гуманистического освоения русского народно-музыкального творчества с позиций научного знания, социального осмысления и ценностного переживания исторических и этнографических закономерностей русской народной культуры.
Одновременно, учитываются её важнейшие духовные компоненты — гуманистические традиции в преемственности поколений при передаче произведений музыкального творчества народа.
Исходя из этого, творческие задания стимулируют познавательную активность личности в развитии её рефлексивных и аналитико-синтетических навыков мышления.
Ряд заданий направляется на осознание и оценку студентами персонального вклада собирателей и исполнителей народной песни, современных исследователей и носителей гуманистических народных традиций в деятельность по сохранению и приумножению духовной культуры общества.
Это обеспечивает эмоциональное переживание и сопереживание студентов изучаемым событиям и историческим фактам развития русского песенного фольклора.
Вместе с тем, практико-ориентированные и проектнотворческие задания способствуют формированию у будущих специалистов навыков планирования, творческого проектирования и самоорганизации своей деятельности, развивают коммуникативные и социально-направленные качества личности.
В целях эффективного достижения задач становления персональной мировоззренческой культуры у студентов освоение содержания учебной дисциплины специально организуется в условиях системно-технологического

[Back]