Проверяемый текст
Позизейко, Галина Владиславовна; Становление мировоззренческой культуры личности в условиях профессионального образования в вузе (Диссертация 2002)
[стр. 124]

В итоге, ускорился процесс формирования компонентов мировоззренческой культуры, личности профессиональной и социальной компетентности, духовно-нравственной зрелости личности, что не могло не воодушевлять обучающихся, заинтересованных и нацеленных на мировоззренческое саморазвитие в процессе освоения татарского народномузыкального творчества.
Таким образом, спроектированные мировоззренчески развивающие технологии обучения специалистов гуманитарного профиля практически
реализовывались в ходе ссузовской подготовки, для чего осуществлялись, вопервых, диагностическое ценообразование, что предполагало гарантированное достижение целей и эффективность мировоззренчески направленного процесса обучения.
Во-вторых, возможность оперативной обратной связи и педагогической коррекции в ходе мировоззренческого развития и саморазвития студентов за счёт педагогических процедур контроля и диагностики, ориентированных на чётко определённые критерии и показатели
мировоззренческой культуры студентов.
В-третьих, взаимосвязь с адекватным
педагогическим обеспечением мировоззренчески развивающего обучения.
Вчетвёртых, взаимосвязь с направлениями социокультурной деятельности специалиста в обществе, исходя из чего преподавателем
«задействовались» как разнообразные формы учебной деятельности, так и применялись активные методы и педагогические средства, способствующие становлению ценностномотивационных позиций личности и переплавлению знаний в мировоззренческие убеждения, формированию у студентов профессиональной активности и социально-нравственных способов действий и взаимодействий, выработке навыков самообразования, личностной саморегуляции и др.
1 2 4
[стр. 137]

137 тарного профиля, В итоге, ускоряется процесс формирования компонентов МКЛ профессиональной и социальной компетентности, духовнонравственной зрелости личности, что не может не воодушевлять обучающихся, заинтересованных и нацеленных на мировоззренческое саморазвитие в процессе освоения русского народно-музыкального творчества.
Таким образом, спроектированные мировоззренчески развивающие технологии обучения специалистов гуманитарного профиля практически
реализуют в ходе вузовской подготовки, во-первых, диагностичное целеобразование, что предполагает гарантированное достижение целей и эффективность мировоззренчески направленного процесса обучения.
Во-вторых, — возможность оперативной обратной связи и педагогической коррекции в ходе мировоззренческого развития и саморазвития студентов за счёт педагогических процедур контроля и диагностики, ориентированных на чётко определённые критерии и показатели
МКЛ.
В-третьих, — взаимосвязь с адекватным
дидактико-методическим, социально-педагогическим и акмеолого-развивающим обеспечением мировоззренчески развивающего обучения.
В-четвёртых, — взаимосвязь с направлениями социокультурной деятельности специалиста в обществе, исходя из чего преподавателем
«задействуются» как разнообразные формы учебной деятельности, так и применяются активные методы и педагогические средства, способствующие становлению ценностно-мотивационных позиций личности и переплавлению знаний в мировоззренческие убеждения, формированию у студентов профессиональной активности и социально-нравственных способов действий и взаимодействий, выработке навыков самообразования, личностной саморегуляции и др.
Итоги опытно-экспериментальной работы с будущими специалистами социокультурной сферы в ходе изучения русского народно-музыкального творчества представлены в Таблице 8 (С.
138-139).


[стр.,152]

152 которой она принадлежит, выявляют сегодняшнее положение и перспективы жизнедеятельности будущего специалиста и позволяют ему целостно и самостоятельно урегулировать свою жизнь.
Педагогическое достижение поставленной, таким образом, цели происходит на основе отбора преподавателем мировоззренчески развивающего содержания образования в рамках изучения будущими специалистами профилирующей дисциплины — с одной стороны.
С другой на основе системнотехнологического обеспечения реализации этого содержания в процессе использования целевой комплексной программы, придающей рещению мировоззренчески развивающих задач обучения поэтапную реализацию.
В ходе мировоззренчески-ориентирующего, мировоззренческикорректирующего и мировоззренчески-закрепляющего этапов развития МКЛ преподавателю важно реализовать мировоззренчески развивающие технологии обучения.
Они позволяют осуществить гарантированное достижение целей и эффективность мировоззренчески направленного процесса обучения на основе диагностичного целеобразования.
Во-первых, это обеспечивает возможность оперативной обратной связи и педагогической коррекции в ходе мировоззренческого развития и саморазвития студентов за счёт педагогических процедур контроля и диагностики, ориентированных на чётко определённые педагогические критерии и показатели МКЛ.
Во-вторых, — взаимосвязь мировоззренчески направленных целей с адекватным дидактикометодическим, социально-педагогическим и акмеолого-развивающим обеспечением личностно развивающего обучения, а также взаимосвязь содержания технологий обучения с направлениями социокультурной деятельности специалиста в обществе.
Исходя из
этого, преподаватель «задействует» разнообразные формы учебной деятельности и реализует активные методы и педагогические средства обучения, способствующие становлению ценностно-мотивационных позиций личности, переплавлению знаний в мировоззренческие убеждения, формированию у студентов профессиональной актив

[стр.,153]

153 ности и социально-нравственных способов действий и взаимодействий, выработке навыков самообразования, личностной саморегуляции и др.
Специально создавая образовательную среду для обретения активносубъектной позиции студентов в отношении персонального мировоззренческого развития на основе освоения культурных ценностей общества, преподаватель реализует разработанный комплекс педагогических условий в составе: дидактико-методических, социально-педагогических и акмеологоразвивающих.
Данные условия обеспечивают целостное мировоззренческое развитие личности в учебном процессе, поскольку направлены на поддержку формирующихся личностных новообразований в составе компонентов мировоззренческой культуры и организуют процессуальность в плане постепенной передачи функций управления мировоззренческим развитием будущих специалистов от преподавателя к студентам.
Ведущими дидактико-методическими условиями развития МКЛ являются системное структурирование преподавателем целей и задач мировоззренческого развития личности, целевое комплексное проектирование по освоению профилирующей дисциплины в вузе и отбор мировоззренчески развивающего инварианта содержания учебной дисциплины и технологий её ценностно-осмысленного и творческого освоения студентами Основными социально-педагогическими условиями организации процесса становления МКЛ выступают комплексное диагностирование и оценка преподавателем динамики формирующихся мировоззренческих новообразований личности у студентов — средствами социально-педагогической диагностики, оценки качества знаний по предмету, проявлений мировоззренческой готовности в условиях практики, и осуществление адекватной педагогической коррекции, исходя из задач системно-целостного развития мировоззренческого сознания, самосознания и поведения будущих специалистов.
Одновременно, преподаватель адекватно оценивает эффективность мировоззренчески направленной учебно-познавательной деятельности и орга

[Back]