Проверяемый текст
Позизейко, Галина Владиславовна; Становление мировоззренческой культуры личности в условиях профессионального образования в вузе (Диссертация 2002)
[стр. 151]

Наблюдаемый к концу эксперимента значительный рост показателей свидетельствует об эффективности проведенной работы.
Данные, полученные в результате констатирующего и формирующего этапов эксперимента, подтверждают предположение об эффективности педагогических условий формирования мировоззренческой культуры личности студент ссуз в процессе изучения татарского народно-музыкального творчества.
Таким образом, в условиях организованной преподавателем педагогически поддерживающей и мировоззренчески развивающей образовательной среды у студентов начинает происходить приращение важных параметров
мировоззренческой культуры — мировоззренческой осмысленности, социальной ответственности, профессиональной направленности деятельности по сбережению родной культуры.
При этом, качественное состояние интегральных параметров
мировоззренческой культуры у обучающихся выявилось посредством педагогической диагностики (входной, промежуточной, итоговой), разработанной преподавателем с целью многопланово характеризовать проявления личностной мировоззренческой культуры.
А это как раз и выступает важным
педагогическим условием, обеспечивающим соответствие целевых, содержательных и процессуальных компонентов учебно-познавательной деятельности, являясь при этом средством её педагогического управления.
В опытной работе был подтверждён комплекс педагогических условий и интегративных форм и методов освоения татарского народно-музыкального творчества, способствующих формированию мировоззренческой культуры студентов в ходе обучения в ссузе.
1 5 1
[стр. 141]

141 Таким образом, в условиях организованной преподавателем педагогически поддерживающей и мировоззренчески развивающей образовательной среды у студентов начинает происходить приращение важных параметров МКЛ мировоззренческой осмысленности, социальной ответственности, профессиональной направленности деятельности по сбережению родной культуры.
При этом качественное состояние интегральных параметров
МКЛ у обучающихся выявляется посредством социально-педагогической диагностики (входной, промежуточной, итоговой), разработанной преподавателем с целью многопланово характеризовать проявления персональной мировоззренческой культуры.
А это как раз и выступает важным
социальнопедагогическим условием, обеспечивающим соответствие целевых, содержательных и процессуальных компонентов учебно-познавательной деятельности, являясь при этом средством её социально-педагогического управления.
Как известно, в дидактике существует два типа тестов по тому, на что они направлены: тесты достижений, измеряющие уровень знаний, и личностные тесты, которые обнаруживают социально-психологические качества личности.
При этом точность и объективность оценки зависит от качества теста, то есть от того, какие критерии положены в его основание, какие выделены показатели для обнаружения и оценки знаний и какова система оценок (148.-C.363).
В разработке тестов (См.
Приложение 1.1., 1.2., 1.З.), нацеленных на определение состояния компонентов МКЛ, мы исходили из теоретически выделенных критериев МКЛ специалиста гуманитарного профиля и интегральных показателей достижения личностью уровней профессиональной и социальной компетентности, обретения уровня духовнонравственной зрелости (см.
Таблицу 6, С.
102).
Реализуя задачи педагогического управления и поддержки самоуправления мировоззренческим саморазвитием личности, преподаватель применял как формы педагогического контроля и диагностики, так и формы самоконтроля и самодиагностики персонального мировоззренческого развития сту

[Back]