Проверяемый текст
Позизейко, Галина Владиславовна; Становление мировоззренческой культуры личности в условиях профессионального образования в вузе (Диссертация 2002)
[стр. 154]

Основными педагогическими условиями организации процесса становления мировоззренческой культуры студентов выступают: проектирование и реализация модели формирования мировоззренческой культуры личности студента ссуз в процессе изучения татарского народномузыкального творчества; реализация интегративных форм и методов освоения татарского народно-музыкального творчества, способствующих формированию мировоззренческой культуры личности студента ссуз; осуществление мониторинга формирующихся мировоззренческих новообразований у студентов.
Таким образом, на базе проектирования педагогической модели мировоззренчески ориентированного освоения студентами гуманитарного знания, на основе её технологической реализации в отобранных педагогических условиях, происходит становление личностной мировоззренческой культуры личности студентов.
В результате этого будущий специалист становится способен не только к саморазвитию ведущих параметров
мировоззренческой культуры студентов в период ссузовского обучения, но и к дальнейшему личностному совершенствованию на сформированной мировоззренчески-ценностной основе.
А
эго придаёт личностный смысл и мировоззренческую перспективу его профессиональной деятельности, направленной на охрану и сбережение духовных и материальных памятников национальной культуры, популяризацию и распространение нравственных идеалов и ценностей своего народа, воспитание молодых поколений в пафиотичсски-гражданственном духе.
154
[стр. 154]

о 154 низует творческие, диалоговые и ценностно-познавательные взаимодействия между её субъектами в условиях форм учебной, внеучебной и самообразовательной работы по предмету.
Важными акмеологическими условиями, обеспечивающими саморазвитие МКЛ, определяются формирование персонального смысла, личной потребности и практических умений студентов в нравственном самосовершенствовании личности.
Духовно-мировоззренческой основой этого выступают освоение культурных ценностей народа и мировоззренческий идеал личности специалиста гуманитарного профиля, преданного интересам культуры общества, ответственного субъекта социально-направленных взаимодействий, творчески-активного профессионала.
Закрепление активной субъектной позиции в плане достижения культурно-мировоззренческого идеала происходит посредством овладения студентами способами самообразования, самопознания и самокоррекции личности на технологически разработанной преподавателем основе мировоззренчески развивающего обучения Таким образом, на базе опережающего системно-целостного проектирования педагогической модели мировоззренчески ориентированного освоения студентами гуманитарного знания, на основе её технологической реализации в отобранных педагогических условиях (социально-педагогических, дидактико-методических и акмеологических), в итоге, происходит становление персональной МКЛ.
В результате этого будущий специалист становится способен не только к саморазвитию ведущих параметров
МКЛ в период вузовского обучения, но и к дальнейшему личностному совершенствованию на сформированной мировоззренчески-ценностной основе.
А
это придаёт личностный смысл и мировоззренческую перспективу его профессиональной деятельности, направленой на охрану и сбережение духовных и материальных памятников российской культуры, популяризацию и распространение нравственных идеалов и ценностей своего народа, воспитание молодых поколений россиян в патриотически-гражданственном духе.

[Back]