Проверяемый текст
Позизейко, Галина Владиславовна; Становление мировоззренческой культуры личности в условиях профессионального образования в вузе (Диссертация 2002)
[стр. 32]

Таким образом, врезультате проделанного анализа видно, что культура общества и мировоззренческая культура личности выступают взаимосвязанными феноменами.
Взаимообусловленность и взаимопроникновение данных феноменовпроявляются, прежде всего, в процессе становления
личностной мировоззренческой культуры в конкретных социокультурных условиях.
В этом плане культура общества выступает
той базиснойсоциокультурной, духовноценностной и культурно-образовательной средой, которая, во-первых, непосредственно питает формирующееся мировоззрение личности.
Во-вторых, культура обеспечивает целостность функционирования
личностного мировоззрения в качестве способа духовно-практического освоения человеком мира.
В-третьих, она*создаёт реальные условия для мировоззренческого развития личности в системе образования в обществе
(см.
Рисунок 1).
Рисунок 1.
Мировоззрение как форма общественного сознания Из всего вышесказанного на основе анализа сущностных характеристик мировоззренческой культуры мы даем следующее определение: мировоззренческая культура личности система знаний, взглядов, убеждений личностно-значимых и ценностных норм и правил, способствующая использованию накоплено социокультурной информации, транслируемой во все аспекты жизнедеятельности человека на основе личностной композиции социально-ценностных отношений.
Для нашего исследования чрезвычайно важно было выделить на основе сравнительно-сопоставительного анализа следующие мировоззренческие 3 2
[стр. 35]

35 — этносоциокультурный архетип (В.В, Юрчук).
Этносоциокультурный архетип выступает базой социокультурной эволюции общества в процессе исторического пути его развития и фактором, обеспечивающим духовную преемственность поколений (181.-С.68-73).
Исходя из этого, специфику мировоззрения и художественно-эстетического творчества народа следует считать особо педагогически важными, так как мировоззренческая ориентация духовного мира современных молодых людей на традиционные гуманистические ценности и идеалы своего народа может составить основу для успешной национально-культурной и социокультурной идентификации личности.
Таким образом, в результате проделанного анализа видно, что культура общества и мировоззренческая культура личности выступают взаимосвязанными феноменами.
Взаимообусловленность и взаимопроникновение данных феноменов проявляются прежде всего в процессе становления
персональной мировоззренческой культуры в конкретных социокультурных условиях.
В этом плане культура общества выступает той базисной социокультурной, духовно-ценностной и культурно-образовательной средой, которая, во-первых, непосредственно питает формирующееся мировоззрение личности.
Вовторых, культура обеспечивает целостность функционирования
персонального мировоззрения в качестве способа духовно-практического освоения человеком мира.
В-третьих, она создаёт реальные условия для мировоззренческого развития личности в системе образования в обществе.

Вместе с тем, мировоззренческое самоопределение и самоутверждение личности происходит в условиях жизнедеятельности конкретного человека только тогда, когда, говоря словами философа В.П.
Иванова, собственный мир персонального бытия выступает как культура.
То есть культура реализует функции «формообразования человеческого духа» в процессах мировоззренческого развития и созидания человеком самого себя.
Таким образом, можно предполагать, что в педагогическом плане процесс целостного мировоззренческого самоопределения личности в системе

[стр.,86]

86 жающей действительности до уровня «мира в целом», а собственное отношение к ней человека до уровня его мироотношения.
Универсальность МКЛ проявляется в единстве духовного и практикоориентированного отношения человека к миру.
Иначе в умении применять ценностно-осмысленные знания и представления об окружаюш;ей среде, персонально выработанные убеждения и принципы в практике профессиональной деятельности, при активном включении в общественную жизнь и творческом самоутверждении человека в создании культурных ценностей, в межличностных отношениях с представителями других народов и наций и самоотношении личности.
Целостность МКЛ базируется на универсальности и целостности человеческой деятельности, которая выступает смыслообразующей и практической основой мировоззренческого самоопределения личности в реалиях действительности.
Оно включает в себя гибкое миропонимание, нравственное мироотношение и ответственное миропреобразование в условиях самопознания, самоактуализации и самореализации человека в социуме.
Мировоззренческая культура общества и мировоззренческая культура личности выступают взаимосвязанными феноменами.
Их взаимообусловленность и взаимопроникновение проявляется прежде всего в процессе становления персональной МКЛ в условиях конкретной культуры общества.
В этом плане культура общества выступает
базисной социокультурной, духовноценностной и культурно-образовательной средой развития МКЛ.
Данная среда, во-первых, непосредственно питает формирующееся мировоззрение личности и предоставляет возможности для его функционирования в качестве способа духовно-практического освоения человеком мира.
Во-вторых, — создаёт реальные условия для становления персональной МКЛ в системе образования в обществе.
В итоге, МКЛ складывается на основе «авторского прочтения» личностью социокультурных норм и принципов, общественно воспроизводимых и сохраняемых, нравственного проникновения духовно

[Back]