Проверяемый текст
Позизейко, Галина Владиславовна; Становление мировоззренческой культуры личности в условиях профессионального образования в вузе (Диссертация 2002)
[стр. 35]

овладения человеком той или иной областью знания или деятельности; культура как формы социального поведения человека, обусловленные уровнем его воспитания и образования; культура как способ преобразовательной деятельности человека в мире и способ самопреобразования.
При этом, в свете различных подходов к пониманию сущности культуры как прогрессивному развитию общества и личности, выделяются разные основания и источники культурного прогресса.

Культура есть совокупность этических и моральных норм, нравственных принципов, духовных ценностей и идеалов, выступающих в качестве важнейших мировоззренческих ориентиров социума и принадлежащей к нему личности.
Потому именно уникальная духовно-мировоззренческая основа каждого общества фиксирует его внутреннее единство и конкретноисторическую целостность.
При этом сдвиги, происходящие в< социокультурных ориентациях, обусловливают изменения в социальноэкономических и культурно-исторических процессах, динамику общественного развития в целом и человека в частности.

При этом вполне справедливо ведущим фактором культурного развития человека и общества выступает смыслообразующая человеческая деятельность.
Она выявляется в сознательном и свободном
целенолагании на основе когнитивно-ценностного осмысления и предвидения людьми результатов своих действий и поступков, в условиях регуляции человеком способов деятельности и постоянного «обращения» её средств в цели, а целей в средства.
Именно' тогда человеческое бытие предстаёт как сложный и многообразный фактор культурного становления, как отдельной личности, так и всего общества и образует общуюценностно-смысловую основу их
жизнедеятельности.
Наиболее близок современной гуманистической педагогике ценностный подход к пониманию культуры личности как сущностной характеристике человека,
сложившийся в социологическом знании и в философии образования [19, 38, 63, 194].
С точки зрения Б.С.
Гершунского, культура личности, как
35
[стр. 15]

15 На сегодняшний день культура выступает одним из фундаментальных понятий социально-гуманитарного познания и насчитывает несколько сотен определений и их содержательных уровней.
Среди таких уровней, в частности, выделяются: культура как совокупность материальных и духовных ценностей, выражающих определённый уровень исторического развития данного общества и человека; культура как сфера духовной жизнедеятельности общества, включающая систему образования, воспитания, духовного творчества; культура как уровень овладения человеком той или иной областью знаний или деятельности; культура как формы социального поведения человека, обусловленные уровнем его воспитания и образования; культура как способ преобразовательной деятельности человека в мире и способ самопреобразования (185.-С.
151).
При этом, в свете различных подходов к пониманию сущности культуры как прогрессивному развитию общества и личности, выделяются разные основания и источники культурного прогресса.

Так, представители формационного подхода (В.М.
Межуев, А.И.
Арнольдов, М.С.
Каган и др.), обосновывая социально-экономические и общественно-исторические закономерности в качестве детерминант личностного и общественного культурного развития, важнейшим его фактором определяют социокультурную деятельность людей.
В её условиях как раз и формируется материалистический взгляд человека на мир, складывается отношение личности к историко-культурным ценностям и идеалам общества как ведущим персональным мировоззренческим ориентирам.
В результате происходит воспроизводство «общественного» человека — полноправного участника социально-экономических процессов и творца продуктов и способов деятельности, обеспечивающих культурный прогресс общества.
При этом в процессах передачи и трансляции приобретённых знаний и практического опыта — «деятельности распредмечивания и общения» (М.С.
Каган) осуществляется социокультурное совершенст

[стр.,16]

16 вование человека, выступающего теперь в качестве «творения культуры и соучастника её творчества» (73.-C.43), С позиций цивилизационного подхода (Н.Я.
Данилевский, О.
Шпенглер, П.А.
Сорокин и др.), детерминанты культурного развития человека и общества заключены в духовном ядре, духовном начале, «дуще» культуры, по выражению немецкого культуролога О.
Шпенглера (1880-1936).
«Душа» культуры выражается в духовной, художественной, творческой деятельности народа и облекается в её плоды, подобно тому, как душа человека заключена в его теле (215.-С.
184).
Иными словами, культура есть совокупность этических и моральных норм, нравственных принципов, духовных ценностей и идеалов, выступающих в качестве важнейших мировоззренческих ориентиров социума и принадлежащей к нему личности.
Потому именно уникальная духовно-мировоззренческая основа каждого общества фиксирует его внутреннее единство и конкретно-историческую целостность.
При этом сдвиги, происходящие в социокультурных ориентациях, обусловливают изменения в социально-экономических и культурно-исторических процессах, динамику общественного развития в целом и человека в частности.

Информационно-семиотический подход (Э.
Кассирер, Ю.М.
Лотман, Д.И.
Дубровский, А.С.
Кармин и др.) сближает, синтезирует и развивает основные идеи материалистического и идеалистического понимания детерминант культурного развития человека и общества.
В информационно-семиотическом понимании, по определению А.С.
Кармина, культура — это социальная информация, которая сохраняется и накапливается в обществе с помощью создаваемых людьми знаковых средств (явлений культуры — науки, искусства и религии, традиций, ритуалов и этикета, языков, символов и т.д.), в которых «зашифрованы» вложенные в них людьми ценностное содержание, значения и смыслы духовной и материальной деятельности человека в мире (76.-С.38-42).


[стр.,17]

17 При этом вполне справедливо ведущим фактором культурного развития человека и общества выступает смыслообразующая человеческая дея* тельность.
Она выявляется в сознательном и свободном
целеполагании на основе когнитивно-ценностного осмысления и предвидения людьми результатов своих действий и поступков, в условиях регуляции человеком способов деятельности и постоянного «обращения» её средств в цели, а целей — в средства.
Именно тогда человеческое бытие предстаёт как сложный и многообразный фактор культурного становления как отдельной личности, так и всего общества и образует общую ценностно-смысловую основу их
жизнедеятельА ности(76.-С.10).
Наиболее близок современной гуманистической педагогике ценностный подход к пониманию культуры личности как сущностной характеристике человека,
сложивщийся в социологическом знании (Бестужев-Лада И.В., Кон И.С, Ядов В.А.) и в философии образования (Гершунский Б.С.)С точки зрения Б.С.
Гершунского, культура личности, как
представителя общечеловеческой культуры и одновременно представителя национальной культуры ® народа, обусловливает диалектическую взаимосвязанность национальнокультурных и общечеловеческих ценностей в персональном духовном мире каждого субъекта, равно как и в духовной сфере общества в целом.
Исходя из этого, педагогически важно осознавать, что данные ценности не противостоят и не противоречат друг другу.
Наоборот, введение молодых людей в мир общечеловеческой культуры происходит в условиях образования и самообразования, организуемых на основе эмоционального постижения и творческого освоения прежде всего образцов и традиций своей родной культуры.
Именно в них конкретизируется содержание общечелове• ческих норм и нравственно-этических принципов, общезначимых понятий и гуманистических представлений.
А это как раз и является фундаментом для гуманистического формирования всего комплекса мировоззренческих ценно•• +

[Back]