Проверяемый текст
Позизейко, Галина Владиславовна; Становление мировоззренческой культуры личности в условиях профессионального образования в вузе (Диссертация 2002)
[стр. 36]

представителя общечеловеческой культуры и одновременно представителя национальной культуры народа, обусловливает диалектическую взаимосвязанность национально-культурных и общечеловеческих ценностей в духовном мире каждого субъекта, равно как и в духовной сфере общества в целом [38].
Исходя из этого, педагогически важно осознавать, что данные ценности не противостоят и не противоречат друг другу.
Наоборот, введение молодых людей в мир общечеловеческой культуры происходит в условиях образования и самообразования, организуемых на основе эмоционального постижения и творческого освоения, прежде всего, образцов и традиций своей родной культуры.
Именно в них конкретизируется содержание
общечеловеческих норм и нравственно-этических принципов, общезначимых понятий и гуманистических представлений.
А это как раз и является фундаментом для гуманистического формирования всего комплекса мировоззренческих
ценностных ориентации и идеалов личности, как основы её культурного самостроительства и интеграции в культуру общества и в мировую культуру.
В гуманистически ориентированных концепциях формирования базовой^ культуры личности в целостном педагогическом процессе
доказано следующее.
Базовая культура выступает важнейшей синтетической характеристикой личности, выражает универсальность связей конкретного человека с окружающим миром и обществом и реализуется в процессах познавательной и коммуникативной; профессиональной и общественно-полезной, творческиактивной и художественно-эстетической деятельности человека
[34, 106].
В то же время, по мнению коллектива учёных во главе со Сластёниным В.А., формирование гуманистического мировоззрения' определяется одной из ведущих задач становления базовой' культуры, поскольку «у человека, достигшего того уровня развития, когда его можно назвать личностью, все свойства и качества приобретают определённую структуру, логическим центром и основанием которой становится мировоззрение» [
106].
36
[стр. 17]

17 При этом вполне справедливо ведущим фактором культурного развития человека и общества выступает смыслообразующая человеческая дея* тельность.
Она выявляется в сознательном и свободном целеполагании на основе когнитивно-ценностного осмысления и предвидения людьми результатов своих действий и поступков, в условиях регуляции человеком способов деятельности и постоянного «обращения» её средств в цели, а целей — в средства.
Именно тогда человеческое бытие предстаёт как сложный и многообразный фактор культурного становления как отдельной личности, так и всего общества и образует общую ценностно-смысловую основу их жизнедеятельА ности(76.-С.10).
Наиболее близок современной гуманистической педагогике ценностный подход к пониманию культуры личности как сущностной характеристике человека, сложивщийся в социологическом знании (Бестужев-Лада И.В., Кон И.С, Ядов В.А.) и в философии образования (Гершунский Б.С.)С точки зрения Б.С.
Гершунского, культура личности, как представителя общечеловеческой культуры и одновременно представителя национальной культуры ® народа, обусловливает диалектическую взаимосвязанность национальнокультурных и общечеловеческих ценностей в персональном духовном мире каждого субъекта, равно как и в духовной сфере общества в целом.
Исходя из этого, педагогически важно осознавать, что данные ценности не противостоят и не противоречат друг другу.
Наоборот, введение молодых людей в мир общечеловеческой культуры происходит в условиях образования и самообразования, организуемых на основе эмоционального постижения и творческого освоения прежде всего образцов и традиций своей родной культуры.
Именно в них конкретизируется содержание
общечелове• ческих норм и нравственно-этических принципов, общезначимых понятий и гуманистических представлений.
А это как раз и является фундаментом для гуманистического формирования всего комплекса мировоззренческих
ценно•• +

[стр.,18]

18 стных ориентации и идеалов личности, как основы её культурного самостроительства и интеграции в культуру общества и в мировую культуру.
В гуманистически ориентированных концепциях формирования базовой культуры личности в целостном педагогическом процессе
(Сластёнин В.А,, Мищенко А.И., Шиянов Е.Н., Газман О.С.) доказано следующее.
Базовая культура выступает важнейшей синтетической характеристикой личности, выражает универсальность связей конкретного человека с окружающим миром и обществом и реализуется в процессах познавательной и коммуникативной, профессиональной и общественно-полезной, творчески-активной и художественно-эстетической деятельности человека.

В то же время, по мнению коллектива учёных во главе со Сластёниным В.А., формирование гуманистического мировоззрения определяется одной из ведущих задач становления базовой культуры, поскольку «у человека, достигшего того уровня развития, когда его можно назвать личностью, все свойства и качества приобретают определённую структуру, логическим центром и основанием которой становится мировоззрение»
(147.-C.241).
В педагогических исследованиях конца 1990-х и начала 2000-х гг., выполненных под руководством Н.Ф.
Масловой (В.М.
Акименко, И.В.
Ильина, A.M.
Митяева, Н.В.
Степанова и др.), в работах, посвященных проблеме становления индивидуальной культуры личности в системе профессионального образования специалистов (Ю.А.
Самсонов, В.Д.
Симоненко) и в условиях обучения в общеобразовательной школе (И.Г.
Якимович, О.Н.
Есина, И.Ф.
Слюняева и др.) нам представляются важными следующие выводы.
С одной стороны, конкретная персональная культура (экономическая, валеологическая, управленческая, гуманистическая и др.) проявляется в познавательной и практической деятельности человека применительно к какойлибо определённой области культуры общества экономике, здоровому образу жизни, условиям социального управления и т.д.

[Back]