Проверяемый текст
Позизейко, Галина Владиславовна; Становление мировоззренческой культуры личности в условиях профессионального образования в вузе (Диссертация 2002)
[стр. 37]

В педагогических исследованиях конца 1990-х и начала 2000-х гг., выполненных под руководством Н.Ф.
Масловой, в
работах, посвящённых проблеме становления индивидуальной культуры личности в системе профессионального образования специалистов и в условиях обучения в общеобразовательной школе нам представляются важными следующие выводы С одной стороны, конкретная личностная культура (экономическая, валеологическая, управленческая, гуманистическая и др.) проявляется в познавательной и практической деятельности человека применительно к какойлибо определённой области культуры общества экономике, здоровому образу жизни, условиям социального управления и т.д.
С другой, конкретная личностная культура обнаруживает себя в разных личностных ипостасях в профессиональном творчестве и социальной коммуникации, индивидуальном самопреобразовании и самосовершенствовании.
Таким образом, рассмотрение феномена культуры с позиций гуманитарно-научных подходов, позволило заключить следующее.
В широком смысле культура выступает неотъемлемым компонентом и условием человеческого бытия и представляет собой совокупность видов, способов и результатов духовно-осмысленной и творчески-преобразовательной деятельности человека и социума
(см.
Рисунок 2).
[31,74, 77,79, 108, 174].
Структурно-содержательные уровни понятия культура Культура как совокупность материальных и духовных ценностей Культура как сфера духовной жизнедеятельности общества, совокупность морально-этических норм Культура как форма Культура как способ социального преобразовательной поведения человека деятельности человека и способ самопреобразования Рисунок 2.
Структурно-содержательные уровни понятия «культура»
[стр. 18]

18 стных ориентации и идеалов личности, как основы её культурного самостроительства и интеграции в культуру общества и в мировую культуру.
В гуманистически ориентированных концепциях формирования базовой культуры личности в целостном педагогическом процессе (Сластёнин В.А,, Мищенко А.И., Шиянов Е.Н., Газман О.С.) доказано следующее.
Базовая культура выступает важнейшей синтетической характеристикой личности, выражает универсальность связей конкретного человека с окружающим миром и обществом и реализуется в процессах познавательной и коммуникативной, профессиональной и общественно-полезной, творчески-активной и художественно-эстетической деятельности человека.
В то же время, по мнению коллектива учёных во главе со Сластёниным В.А., формирование гуманистического мировоззрения определяется одной из ведущих задач становления базовой культуры, поскольку «у человека, достигшего того уровня развития, когда его можно назвать личностью, все свойства и качества приобретают определённую структуру, логическим центром и основанием которой становится мировоззрение» (147.-C.241).
В педагогических исследованиях конца 1990-х и начала 2000-х гг., выполненных под руководством Н.Ф.
Масловой (В.М.

Акименко, И.В.
Ильина, A.M.
Митяева, Н.В.
Степанова и др.), в работах, посвященных проблеме становления индивидуальной культуры личности в системе профессионального образования специалистов (Ю.А.
Самсонов, В.Д.
Симоненко) и в условиях обучения в общеобразовательной школе (И.Г.
Якимович, О.Н.
Есина, И.Ф.
Слюняева и др.) нам представляются важными следующие выводы.
С одной стороны, конкретная
персональная культура (экономическая, валеологическая, управленческая, гуманистическая и др.) проявляется в познавательной и практической деятельности человека применительно к какойлибо определённой области культуры общества экономике, здоровому образу жизни, условиям социального управления и т.д.


[стр.,19]

19 С другой, конкретная персональная культура является структурным образованием в системе базовой культуры личности.
Потому она обнаруживает себя в разных личностных ипостасях — в профессиональном творчестве и социальной коммуникации, индивидуальном самопреобразовании и самосовершенствовании.
В частности, И.В.
Ильиной доказано, что уровень валеологической культуры личности характеризует специалиста-профессионала как с позиций готовности применять валеологические знания в социальнонаправленной деятельности и конкретных профессиональных условиях, так и со стороны способности к валеологической самооценке, самокоррекции в бытовой сфере и выработке здорового образа жизни (70.— С.
18-19).
Таким образом, рассмотрение феномена культуры с позиций гуманитарно-научных подходов, позволило заключить следующее.
В широком смысле культура выступает неотъемлемым компонентом и условием человеческого бытия и представляет собой совокупность видов, способов и результатов духовно-осмысленной и творчески-преобразовательной деятельности человека и социума.

В процессе социально-исторического развития общества образуются компоненты его культуры: духовной (знания и научные идеи, мировоззренческие ориентации и идеалы, языки и культурные традиции, социальные нормы и правила) и материальной (способы деятельности и технологии производства, продукты и предметы, необходимые для поддержания жизнедеятельности людей).
Итогом индивидуально-культурного развития личности являются сформировавшийся уровень её сознания и мировоззрения, способы мышления, поведения и отношений в социальных и профессиональных условиях окружающей действительности, в конкретных пределах жизнедеятельности.
Развитие культуры общества и принадлежащей к нему личности глубоко взаимосвязаны, поскольку культурно-целостное персональное становление субъекта происходит, во-первых, на определённой духовно

[Back]