Проверяемый текст
Позизейко, Галина Владиславовна; Становление мировоззренческой культуры личности в условиях профессионального образования в вузе (Диссертация 2002)
[стр. 44]

родной культуры и личностная готовность следовать им в своих делах и поступках высвечивают степень сформированное™-мировоззренческой культуры.
Следовательно, научно-теоретическая и поведенческо-волевая готовность, духовно-нравственная зрелость, профессиональная и социальная компетентность личности при.
педагогическом анализемогут объективно выступить как основные качественно-интегративные критерии, позволяющие фиксировать процесс становления
мировоззренческой культуры студента, определять уровень её сформированности у будущих специалистов в процессе профессионального обучения в ссузе.
Это и позволило намобосновать структурно-психологическую модель по-сферного становления мировоззренческой культуры личности в системе профессионального образования специалистовв основных показателях социальнопсихологических проявлений-феномена мировоззренческой культуры-студента (см.
Рисунок 3).
Далее, исходя из Рисунка 3, рассмотрим подробнее содержательныйсостав, качественно-интегративных критериев, выявляющих сформированность мировоззренческой-культуры у будущих специалистов гуманитарного профиля< в процессеобучения в ссузе.
Так, когнитивный компонент в психологической структуре,
мировоззренческой культуры студента характеризует у личности, прежде всего, уровень, её миропонимания.
Оно высвечивается у студентов в научном и системном формировании знаний о традициях народной культуры,
целостном восприятии этих традиций в составе духовной культуры российского общества, широком понимании культурно-исторического значенияэтнокультурных ценностей каждого народа мира.
Гибкий и творческий характер миропонимания обусловливает способность будущего специалиста к актуализации и адекватному применениюприобретённых знаний в разных ситуациях деятельности в социокультурной сфере: в научном изучении народных традиций, в их компетентном анализе и оценке с точки зрения художественной и практической значимости, в просветительской работе по популяризации духовно-культурных ценностей народа и т.д.

44
[стр. 94]

94 Одновременно, МКЛ характеризует специалиста-профессионала в плане персональной социально осмысленной и практической готовности к компетентно выстроенной профессиональной деятельности на основе гибкой самореализации духовных и творческих сил личности.
При этом развитая способность к социальным и межкультурным взаимодействиям, их организация с мировоззренческих, то есть нравственно зрелых, позиций определяет уровень социальной компетентности специалиста.
Совокупность ценностных отношений к избранной профессии и функциям деятельности, к окружающим людям, представителям разных культур и народов, и к культуре своего общества образует профессиональную и гражданскую направленность персональной позиции специалиста.
Содержание мировоззренческой направленности личности закрепляется в социокультурной деятельности, которая интегрирует сформированные мировоззренческие свойства и качества мироотношения (мировосприятия, миропонимания, миропреобразования и др.) и самоотношения специалиста.
В то же время, мировоззренческая ориентация личности на общечеловеческие социокультурные нормы, на духовно-патриотические идеалы родной культуры и персональная готовность следовать им в своих делах и поступках высвечивают степень духовно-нравственной зрелости специалиста.
Следовательно, научно-теоретическая и поведенческо-волевая готовность, духовно-нравственная зрелость, профессиональная и социальная компетентность личности при педагогическом анализе могут объективно выступить как основные качественно-интегративные критерии, позволяющие фиксировать процесс становления
МКЛ, определять уровень её сформированности у будущих специалистов в процессе профессионального обучения в вузе.
Это и позволило нам обосновать стуктурно-психологическую модель посферного становления мировоззренческой культуры личности в системе профессионального образования специалистов в основных показателях социально-психологических проявлений феномена МКЛ (См.
Схему 1, С.95).


[стр.,96]

96 Далее, исходя из Схемы 1, рассмотрим подробнее содержательный состав качественно-интегративных критериев, выявляющих сформированность персональной мировоззренческой культуры у будущих специалистов гуманитарного профиля в процессе обучения в вузе.
Так, когнитивный компонент в психологической структуре
МКЛ характеризует у личности, прежде всего, уровень её миропонимания.
Оно высвечивается у студентов в научном и системном формировании знаний о традициях народной культуры
России, целостном восприятии этих традиций в составе духовной культуры российского общества, широком понимании культурно-исторического значения этнокультурных ценностей каждого народа мира.
Гибкий и творческий характер миропонимания обусловливает способность будущего специалиста к актуализации и адекватному применению приобретённых знаний в разных ситуациях деятельности в социокультурной сфере: в научном изучении народных традиций, в их компетентном анализе и оценке с точки зрения художественной и практической значимости, в просветительской работе по популяризации духовно-культурных ценностей народа и т.д.

Функционирование когнитивной сферы мировоззрения происходит в процессах активной мыслительной деятельности личности — аналитических, синтетических и диалектических навыках познания, в рефлексивном отражении поступающей мировоззренчески-ценной информации о культурноисторическом прошлом России, его преемственной взаимосвязи с настоящим и будущим в культурной жизнедеятельности современного российского общества и духовном мире его граждан.
В содержании когнитивной сферы в составе МКЛ особую важность имеет позитивное и активное умонастроение личности, познавательная самостоятельность студентов при выработке ценностно-осмысленных взглядов и убеждений о значимости духовно-культурной преемственности предшествующих и последующих поколений России, о реальном вкладе в этом плане специалистов гуманитарного профиля, призванных сохранять, поддерживать и возрождать родную культуру.
Это фор

[Back]