Проверяемый текст
Позизейко, Галина Владиславовна; Становление мировоззренческой культуры личности в условиях профессионального образования в вузе (Диссертация 2002)
[стр. 46]

историческом прошлом, его преемственной взаимосвязи с настоящим и будущим в культурной жизнедеятельности современного общества и духовном мире его граждан.
В содержании когнитивной сферы в составе
мировоззренческой культуры студента особую важность имеет позитивное и активное умонастроение личности, познавательная самостоятельность студентов при выработке ценностно-осмысленных взглядов и убеждений о значимости духовно-культурной преемственности предшествующих и последующих поколений, о реальном вкладе в этом плане специалистов гуманитарного профиля, призванных сохранять, поддерживать и возрождать национальную культуру.
Это формирует у студентов мировоззренческую осознанность накапливаемых теоретических знаний, развивает способность к аргументации ценностных суждений, обобщений и их конструктивному встраиванию в практику, что и образует, в итоге, научно-теоретичсскук> мировоззренческую готовность будущ его1специалиста к сознательному и самостоятельному освоению ценностей культуры и гибкому применению их в условиях деятельности в социокультурной сфере.
Эмоционально-ценностный компонент в составе
мировоззренческой культуры студента выявляет, в первую очередь, степень духовно-нравственной зрелости будущих специалистов.
Его содержание образует духовноценностную основу
мировоззренческой культуры студента и определяет способы духовно наполненной жизни и нравственного совершенствования личности, принадлежащей своему народу и обществу.
Духовная наполненность эмоционально-ценностной сферы высвечивает глубинную суть
мировоззренческой культуры её ценностное ядро, которое конкретизируется в личностно-значимых ценностях и ведущих мировоззренческих ориентациях.
Базисом для их формирования
выступает система социальных норм отношений, духовных ценностей и нравственных идеалов, исторически формировавшихся, принятых, поддерживаемых и воспроизводимых в обществе, запечатленных в образцах его духовной и материальной культуры, в том числе, произведениях и традициях народного художественного 46
[стр. 96]

96 Далее, исходя из Схемы 1, рассмотрим подробнее содержательный состав качественно-интегративных критериев, выявляющих сформированность персональной мировоззренческой культуры у будущих специалистов гуманитарного профиля в процессе обучения в вузе.
Так, когнитивный компонент в психологической структуре МКЛ характеризует у личности, прежде всего, уровень её миропонимания.
Оно высвечивается у студентов в научном и системном формировании знаний о традициях народной культуры России, целостном восприятии этих традиций в составе духовной культуры российского общества, широком понимании культурно-исторического значения этнокультурных ценностей каждого народа мира.
Гибкий и творческий характер миропонимания обусловливает способность будущего специалиста к актуализации и адекватному применению приобретённых знаний в разных ситуациях деятельности в социокультурной сфере: в научном изучении народных традиций, в их компетентном анализе и оценке с точки зрения художественной и практической значимости, в просветительской работе по популяризации духовно-культурных ценностей народа и т.д.
Функционирование когнитивной сферы мировоззрения происходит в процессах активной мыслительной деятельности личности — аналитических, синтетических и диалектических навыках познания, в рефлексивном отражении поступающей мировоззренчески-ценной информации о культурноисторическом прошлом России, его преемственной взаимосвязи с настоящим и будущим в культурной жизнедеятельности современного российского общества и духовном мире его граждан.
В содержании когнитивной сферы в составе
МКЛ особую важность имеет позитивное и активное умонастроение личности, познавательная самостоятельность студентов при выработке ценностно-осмысленных взглядов и убеждений о значимости духовно-культурной преемственности предшествующих и последующих поколений России, о реальном вкладе в этом плане специалистов гуманитарного профиля, призванных сохранять, поддерживать и возрождать родную культуру.
Это фор

[стр.,97]

97 мирует у студентов мировоззренческую осознанность накапливаемых теоретических знаний, развивает способность к аргументации ценностных суждений, обобщений и их конструктивному встраиванию в персональную практику, что и образует, в итоге, научно-теоретическую мировоззренческую готовность будущего специалиста к сознательному и самостоятельному освоению ценностей культуры и гибкому применению их в условиях деятельности в социокультурной сфере.
Эмоционально-ценностный компонент в составе
МКЛ выявляет, в первую очередь, степень личностной духовно-нравственной зрелости будущих специалистов.
Его содержание образует духовно-ценностную основу
МКЛ и определяет способы духовно наполненной жизни и нравственного совершенствования личности, принадлежащей своему народу и обществу.
Духовная наполненность эмоционально-ценностной сферы высвечивает глубинную суть
персональной мировоззренческой культуры — её ценностное ядро, которое конкретизируется в личностно-значимых ценностях и ведущих мировоззренческих ориентациях.
Базисом для их формирования,
как было доказано в разделе 1.1., выступает система социальных норм отнощений, духовных ценностей и нравственных идеалов, исторически формировавшихся, принятых, поддерживаемых и воспроизводимых в обществе, запёчатлённых в образцах его духовной и материальной культуры, в том числе, произведениях и традициях народного художественного творчества.
Это обусловливает, с одной стороны, широкое социально осмысленное восприятие и понимание студентами взаимосвязи национально-культурных ценностей с общечеловеческими, видение и различение примеров и уроков нравственности в произведениях художественного творчества народа.
С другой, — высокое ценностное отношение будущих специалистов к проявлениям «малой родины» в жизни человека — локальным и региональным народным традициям, формирование духовной потребности беречь и поддерживать родную культуру и осознание

[Back]