Проверяемый текст
Рябков, Владимир Алексеевич; Эффективное управление маркетинговой деятельностью предприятий АПК (Диссертация 2008)
[стр. 117]

117 f I оценки* рыночных возможностей и перспектив предприятия; разработки маркетинговой стратегии и выбора средств ее реализации, контроля и корректировки стратегий (рис.23).
Разработке целей и стратегий должен предшествовать анализ внешней среды
внутренних факторов (возможностей), анализи продовольственного рынка Анализ нутренних возможностей включает анализ производственного потенциала предприятия (кадрового, технического, финансового, интеллектуального пр.), организации материально-и технического обеспечения производства, сбытовой и производственной политики, характера и форм крыночной ориентации производства и т.д.
Внутренний анализ должен быть направлен на нахождение сильных и слабых сторонI в самом' предприятии, причем сильные стороны нужно использовать, а слабые необходимо исключить или улучшить.

Маркетинговая стратегия формируется на основе трех5 взаимосвязанных элементов:
определение целевых рынков (сегментов); определение позиционирования; 1 1 ь определение комплекса маркетинга.
В комплексе маркетинга маркетинговые инструменты продукт, место, цена и продвижение должны быть реализованы так, чтобы маркетинговые цели были достигнуты.
Для этого они это рост объемов продаж, расширение доли рынка, возвращение рынков стран СНГ, разработка и производство товаровновинок,
получение прибыли для инвестирования научных исследований) намш переведены измеримые цели для отдельных маркетинговых инструментов.
[стр. 98]

функциональных обязанностей самого маркетинга: исследования маркетинговой ситуации и прогноз ее развития; анализа и оценки рыночных возможностей и перспектив предприятия; разработки маркетинговой стратегии и выбора средств ее реализации, контроля и корректировки стратегий.
Разработке целей и стратегий должен предшествовать анализ внешней среды
и внутренних факторов (возможностей), анализ продовольственного рынка.
Анализ
внутренних возможностей включает анализ производственного потенциала предприятия (кадрового, технического, финансового, интеллектуального и пр.), организации материально-технического обеспечения производства, сбытовой и производственной политики, характера и форм рыночной ориентации производства и т.д.
Внутренний анализ должен быть направлен на нахождение сильных и слабых сторон в самом предприятии, причем сильные стороны нужно использовать, а слабые необходимо исключить или улучшит ь.

Например, ОАО «Парнас», в полной мере использует для привлечения потребителей такие сильные стороны своей деятельности, как возможность диагностической и консультационной помощи посредникам и потребителям, лидерство в производстве и обеспечении большинства товарных марок, наличие высококвалифицированных специалистов для их производства.
Маркетинговая стратегия формируется на основе трех взаимосвязанных элементов:
© определение целевых рынков (сегментов); * определение позиционирования; © определение комплекса маркетинга.
В комплексе маркетинга маркетинговые инструменты продукт, место, цена и продвижение должны быть реализованы так, чтобы маркетинговые цели были достигнуты.
Для этого они это рост объемов продаж, расширение доли рынка, возвращение рынков стран СНГ, разработка и производство товаров-новинок,
98

[Back]