Проверяемый текст
Летун, Георгий Николаевич; Социально-экономические факторы развития предпринимательства в сельскохозяйственном производстве (Диссертация 1997)
[стр. 16]

16 I стремление развивать предпринимательство и неготовность принять имущественное расслоение или образование крупных частных капиталов как социальный факт общества.
Исходя из отмеченных выше значения
сущностии J предпринимательства можно определить основные условия образования и развитияпредпринимательской среды, без которой,практически невозможно.
К этимусловиям относятся:
наличие и гарантии сохранения свобод и прав (выбор хозяйственной деятельности, доступ к ресурсам, сбыт, источникиг финансирования и др-); создание и* поддержание соответствующей экономической среды (рыночно-конкурентный режим); & правовая защищенность предпринимательства; государственная* поддержкапредпринимательства в финансовой' и ресурсной сферах;* наличие и поддержание благоприятного психологического климата1 поотношению к предпринимательству [183].
Основным* принципом предпринимательской деятельности
является саморегулирование.
То есть предпринимательство как самодостаточнаядеятельность находит способы, формы, методы и сферы, которые позволяют
г VI f в рыночных условиях получать положительный результат.
Ермошенко Н.Н.
выделяет две принципиально-отличные модели предпринимательской деятельности
[183] и с такой типологией вполне можно согласиться, добавив маркетинговую составляющую.
Первая модель “классическая”, ориентированная на максимальную отдачу от вложенных ресурсов.
Схема действия’данной модели представлена на рис.
Г.
1 а * “г ч
[стр. 17]

лизации норм) форму, или санкции законов имеют большую неадекватность (очень малы, очень велики), отсутствие организованных систем или избыток произвольно самостоятельно организованных систем реализации товаров, услуг и отсутствие надежных систем контроля прибыли, стремление развивать предпринимательство и неготовность принять имущественное расслоение или образование крупных частных капиталов как социальный факт общества.
Исходя из отмеченных выше значения
и сущности предпринимательства можно определить основные условия образования и развития предпринимательской среды без которой практически невозможно.
К этим условиям относятся:
наличие и гарантии сохранения свобод и прав {выбор хозяйственной деятельности, доступ к ресурсам, сбыт, источники финансирования и д р .) ;создание и поддержание соответствующей экономической среды (рыночно-конкурентный режим); • правовая защищенность предпринимательства; • государственная поддержка предпринимательства в финансовой и ресурсной сферах;наличие и поддержание благоприятного психологического климата по отношению к предпринимательству [110].
Основным принципом предпринимательской деятельности
является саморегулирование.
То есть предпринимательство как самодостаточная деятельность находит способы, формы, методы и сферы, которые позволяют
в рыночных условиях получать положительный результат.
i i Ермошенко Н.Н.
выделяет две принципиально-отличные модели предпринимательской деятельности
и с такой типологией вполне можно согласиться.

[Back]