Проверяемый текст
Летун, Георгий Николаевич; Социально-экономические факторы развития предпринимательства в сельскохозяйственном производстве (Диссертация 1997)
[стр. 21]

21 большая доступность кредита; возможности привлечения на работу профессиональных менеджеров.
Отрицательные моменты данного типа следующие
сложности при изменении характера деятельности предприятия и его структур (из-за отношений собственности между партнерами); сложности при разработке стратегии и тактики развития предпринимательства (в связи с проявлением различных интересов и планов у партнеров); сложности психологического порядка из-за несовместимости партнеров.
» 3) Корпоративное предпринимательство, основанное на акционерной собственности.
Как показывает практика это ведущий тип современного предпринимательства.
Собственниками являются все держатели' акций, которые имеют ограниченную ответственность в соответствии с размером своего вклада.
Основными преимуществами данного типа предпринимательства являются:
акционеры не несут персональной ответственности по долгам корпорации; широкие возможности мобилизации дополнительных капиталов путем выпуска ценных бумаг; большие возможности маневра корпорации по сферам и видам деятельности вплоть до диверсификации; корпорация не прекращает существования в связи со сменой владельцев.
В качестве недостатка можно выделить более высокие выплачиваемые налги
расчете на единицу прибыли, чем других типахв в предпринимательских структур, более строгое регулирование деятельности,
[стр. 22]

большей прибыли; • большая доступность кредита; • возможности привлечения на работу профессиональных менеджеров.
Отрицательные моменты данного типа следующие:
сложности при изменении характера деятельности предприятия и его структур (из-за отношений собственности между партнерами);сложности при разработке стратегии и тактики развития предпринимательства (в связи с проявлением различных интересов и планов у партнеров);сложности психологического порядка из-за несовместимости партнеров .
3) Корпоративное предпринимательство, основанное на акционерной собственности.
Как показывает практика, это ведущий тип современного предпринимательства .
Собственниками являются все держатели акций, которые имеют ограниченную ответственность в соответствии с размером своего вклада.
Основными преимуществами данного типа предпринимательства являются :
акционеры не несут персональной ответственности по долгам корпорации;широкие возможности мобилизации дополнительных капиталов путем выпуска ценных бумаг;большие возможности маневра корпорации по сферам и видам деятельности вплоть до диверсификации; I • корпорация не прекращает существования в связи со сменой владель

[стр.,23]

В качестве недостатка можно выделить более высокие выплачиваемые налги в расчете на единицу прибыли, чем в других типах предпринимательских структур, более строгое регулирование деятельности, отстранение владельцев корпорации от оперативного управления.
Кроме типов в соответствии с фазами воспроизводственного цикла (производство обмен распределение потребление) можно выделить три вида предпринимательской деятельности: производственную, коммерческую и финансовую.
Типо-видовая классификация предпринимательства позволяет определить его сферы приложения, возможности и направления развития.
Практически же успех предпринимательской деятельности в рыночной системе зависит от того насколько эффективен выбор ее формы, в первую очередь, организационно-правовой.
Данная проблема является важнейшей при переходе к рыночным отношениям в стране.
Методы и созданные условия, проводимой в Российской Федерации приватизации, ограничили в значительной степени и сковали свободный выбор хозяйственными субъектами той или иной организационно-правовой формы предпринимательской деятельности.
Кроме того, процесс усугубляется несовершенной нормативно-правовой базой.
Тем не менее, некоторая степень свободы у предприятий все же остается и ею в большей степени удается пользоваться малым предприятиям и тем, которые создаются вновь.
Данный процесс развивается и, можно предполагать, что, в перспективе проблемы выбора формы предпринимательской деятельности полностью будут прерогативой самих предприятий.
Мировая практика и российский опыт реформирования показывают, что не существует идеальных форм хозяйствования.
Они всегда конкретны и определяются системой действующих в настоящее время факторов и условий.

[Back]