Проверяемый текст
Летун, Георгий Николаевич; Социально-экономические факторы развития предпринимательства в сельскохозяйственном производстве (Диссертация 1997)
[стр. 24]

24 муниципальных предприятий в РФ после 1 июля 1994 года”, утвержденным президентским указом № 1535 от 22.07.94 г., государственные и муниципальные предприятия с балансовой стоимостью 20 млн.
руб.
и более
подлежали преобразованию в акционерные общества открытого типа 9 безоговорочно и без всякого экономического ’обоснования.
Очевидно, что у акционерного общества открытого типа есть определенные предпринимательские преимущества (инвестиционные, инновационные, организационно-управленческие и др.).
Но является ли это обоснованием для тотальной организационной директивной перестройки? Если приватизируются не крупные; а средние предприятияимеющие, как правило; более высокий, производственный потенциал и достаточно средств дляосуществленияинновационного расширенного-воспроизводства, то более целесообразен выбор' другой1 предпринимательской формы, хозяйствования, поскольку в настоящих условиях, существует1 большаяюпасностыпоглощения
таких предприятий; “ сомнительными” структурами отечественного или иностранного капитала.
Продуктивное соотношение размеров предприятий ихи
организационно-правовых форм на каж, этапе становится новой решения дальнейшее О формэкономики затруднено.
Изменение организационно-правовых
хозяйствования это реакция предприятий на изменяющиеся в данный момент социально-экономические условия развития общества и это, конечно, тактика хозяйствования.
Стратегия же реализуется в изменении структуры отраслей по размерам входящих в них предприятий.
Содержание хозяйственного субъекта (т.е.
его размеры и потенциал)г определяют выбор его организационно-правовой формы, а не наоборот, как это часто имеет место у нас сейчас.
Организационно-правовая, форма предпринимательства во времени может меняться достаточно быстро, но вряд ли также быстро можно изменить мощность и размеры предприятия, его экономическую нишу.
В связи с этим, мы полагаем, что результаты .
*
к
[стр. 25]

ной собственности.
При данных условиях организационно-правовые формы предпринимательской деятельности в значительной степени олределяются директивными указаниями.
Если по отношению к малым предприятиям допускается на практике определенные допуски маневра и выбора, то применительно к средним и крупным предприятиям они фактически полностью отсутствуют 2>.
Например, согласно "Основным направлениям государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в РФ после 1 июля 1994 года", утвержденным президентским указом № 1535 от 22.07.94 г., государственные и муниципальные предприятия с балансовой стоимостью 20 млн.
руб.
и более
подлежат преобразованию в акционерные общества открытого типа безоговорочно и без всякого экономического обоснования.
Очевидно, что у акционерного общества открытого типа есть определенные предпринимательские преимущества (инвестиционные, инновационные, организационно-управленческие и др.}.
Но является ли это обоснованием для тотальной организационной директивной перестройки? Если приватизируются не крупные, а средние предприятия имеющие, как правило, более высокий производственный потенциал и достаточно средств для осуществления инновационного расширенного воспроизводства, то более целесообразен выбор другой предпринимательской формы хозяйствования, поскольку в настоящих условиях существует большая
опасность поглощения таких предприятий " сомнительными" структурами отечественного или иностранного капитала.
Продуктивное соотношение размеров предприятий и
их организационно-правовых, форм на каждом этапе становится новой проблемой, без решения которой дальнейшее продвижение! рыночной экономики затруднено.
Изменение организационно-правовых
форм хозяйствования это ре25 г) Савченко В.
РЭЖ, №10, 1995, с.
56-62.
t

[стр.,26]

акция предприятий на изменяющиеся в данный момент социально-экономические условия развития общества и это, конечно, тактика хозяйствования.
Стратегия же реализуется в изменении структуры отраслей по размерам входящих в них предприятий.
Содержание хозяйственного субъекта (т.е.
его размеры и потенциал) определяют выбор его организационно-правовой формы, а не наоборот, как это часто имеет место у нас сейчас.
Организационно-правовая форма предпринимательства во времени может меняться достаточно быстро, но вряд ли также быстро можно изменить мощность и размеры предприятия, его экономическую нишу.
В связи с этим, мы полагаем, что результаты
структурного реформирования экономики зависят от нахождения оптимального соотношения не столько организационно-правовых форм предпринимательской деятельности, сколько от рационального сочетания предприятий по размеру и их эффективного взаимодействия.
В работах экономистов последних лет можно встретить противопоставление малого, среднего и крупного предпринимательства, абсолютизацию той или иной организационно-правовой формы хозяйствования.
Нам представляется, что такой подход слабо аргументирован и неправомерен, поскольку каждый из видов хозяйствования занимает свое место в экономике и с этим объективно необходимо считаться.
Более того, мы уверены, что каждый из видов может полностью раскрыть свои возможности только во взаимодействии с другими.
В экономической литературе и на практике проблемы взаимоотношения различных по масштабам форм предпринимательства решаются неоднозначно.
В связи с этим появилась даже концепция ''двойной экономики",' в которой четко разделяется крупномасштабное производство и производство малых размеров.
Сторонники данного подхода пытаются доказать необходимость обособления этих подсистем, развития рынка для каждой из них, наличие особенностей конкуренции и ценообразова

[Back]