Проверяемый текст
Летун, Георгий Николаевич; Социально-экономические факторы развития предпринимательства в сельскохозяйственном производстве (Диссертация 1997)
[стр. 25]

25 структурного реформирования экономики зависят от нахождениягп оптимального соотношения не столько организационно-правовых форм предпринимательской деятельности, сколько от рационального сочетания предприятий по размеру и их эффективного взаимодействия.
В* работах экономистов последних лет можно встретить противопоставление малого, среднего и крупного предпринимательства, абсолютизацию той или иной организационно-правовой формы хозяйствования.
Нам представляется, что такой подход слабо аргументирован
неправомерен, поскольку каждый из идови хозяйствования занимает свое место в экономике и с этим объективно необходимо считаться.
Более того, мы уверены, что каждыйi из видов может полностью раскрыть свои возможности только во взаимодействии с другими В экономической литературе
на практике проблемыи взаимоотношения различных по масштабам * форм предпринимательства* решаются неоднозначно.
В связи с этим появилась даже концепция
“двойной экономики”, в которой четко разделяется крупномасштабное производство и производство малых размеров.
Сторонники данного подхода пытаются доказать необходимость обособления этих подсистем, развития рынка для1 каждой из них, наличие особенностей конкуренции и ценообразования
и т.п.
Сторонники концентрации (этой точки зрения придерживались совсем недавно большинство отечественных экономистов)полагают, что крупномасштабное производство более эффективно, поэтому малые предприятия обречены и будут вытеснены или поглощены крупными.
Экономическая наука делает попытки исследования взаимоотношений между различными, по размеру предприятиями.
И здесь определились следующие
9 иды предпринимательского сотрудничестваразличных по размерам предприятии: 1) Доверительное взаимодействие.
Каждое предприятие имеет и реализует свои интересы на определенной стадии производства.
Разные по
[стр. 26]

акция предприятий на изменяющиеся в данный момент социально-экономические условия развития общества и это, конечно, тактика хозяйствования.
Стратегия же реализуется в изменении структуры отраслей по размерам входящих в них предприятий.
Содержание хозяйственного субъекта (т.е.
его размеры и потенциал) определяют выбор его организационно-правовой формы, а не наоборот, как это часто имеет место у нас сейчас.
Организационно-правовая форма предпринимательства во времени может меняться достаточно быстро, но вряд ли также быстро можно изменить мощность и размеры предприятия, его экономическую нишу.
В связи с этим, мы полагаем, что результаты структурного реформирования экономики зависят от нахождения оптимального соотношения не столько организационно-правовых форм предпринимательской деятельности, сколько от рационального сочетания предприятий по размеру и их эффективного взаимодействия.
В работах экономистов последних лет можно встретить противопоставление малого, среднего и крупного предпринимательства, абсолютизацию той или иной организационно-правовой формы хозяйствования.
Нам представляется, что такой подход слабо аргументирован
и неправомерен, поскольку каждый из видов хозяйствования занимает свое место в экономике и с этим объективно необходимо считаться.
Более того, мы уверены, что каждый из видов может полностью раскрыть свои возможности только во взаимодействии с другими.
В экономической литературе
и на практике проблемы взаимоотношения различных по масштабам форм предпринимательства решаются неоднозначно.
В связи с этим появилась даже концепция
''двойной экономики",' в которой четко разделяется крупномасштабное производство и производство малых размеров.
Сторонники данного подхода пытаются доказать необходимость обособления этих подсистем, развития рынка для каждой из них, наличие особенностей конкуренции и ценообразова


[стр.,27]

ния и т.п.
Сторонники концентрации (этой точки зрения придерживались совсем недавно большинство отечественных экономистов)полагают, что крупномасштабное производство более эффективно, поэтому малые предприятия обречены и будут вытеснены или поглощены крупными.
Экономическая наука делает попытки исследования взаимоотношений между различными по размеру предприятиями.
И здесь определились следующие
виды предпринимательского сотрудничества: 1)Доверительное взаимодействие.
Каждое предприятие имеет и реализует свои интересы на определенной стадии производства.
Разные по
размерам предприятия связаны по вертикали, как звенья одной цепи.
Они контролируют сотрудничая.
Такие взаимосвязи характерны для технологически сложных производств (малые перерабатывающие отрасли), где важнейшей проблемой является достижения высокого качества конечной продукции.
2)Вынужденное взаимодействие.
Каждое из взаимодействующих предприятий полностью зависит друг от друга.
3)Зависимое взаимодействие.
Предприятия одновременно и конкурируют и увязывают свои интересы, например, в сфере владения и исследования ресурсов (природных, материально-технических, трудовых и т.д.).
Сферой их сотрудничества становятся отношения по обслуживанию общего для предприятий сектора рынка.
4}Специализированное взаимодействие.
Предприятия разных масштабов, работающие в близких секторах экономики.
Их сотрудничество осуществляется в однотипных производственных процессах, которые требуют примерно равного уровня квалификации кадров и аналогичного оборудования 31.
1 1 Современная практика может подсказать и другие виды взаимодействия малого и крупного предпринимательства.
Актуальнейшая задача

[Back]