Проверяемый текст
Летун, Георгий Николаевич; Социально-экономические факторы развития предпринимательства в сельскохозяйственном производстве (Диссертация 1997)
[стр. 31]

31 персонифицировнное управление (собственник принимает активное участие во всех аспектах управления и принятия решений).
Сейчас в этой стране официально установлено, что малым предприятием считается такое, где занято до 200 человек и суммарный годовой оборот составляет не более 250 тыс.
фунтов стерлингов.
В США из 19 млн.
различных самостоятельных
фирм свыше 90 % составляют мелкие (до 500 чел.
занятых) предприятия.
В Японии из 10 млн.
самостоятельных компаний, относящихся к средним и мелким предприятиям, 99 % принадлежит к сектору малого бизнеса.
Успех экономической реформы в КНР и бурное развитие промышленности Республики Корея во многом был предопределен мелкими фирмами.
На долю этого сектора в США приходится около 50 % ВНП, а в Японии свыше 50 %.
В США,мелкие фирмы дают около половины прироста всего ВНП и 2/3 вновь создаваемых рабочих мест.
Во Франции 90 % вновь создаваемых предприятий имеют менее 10 работников, в то же время 88 % новых рабочих мест создается на предприятиях с численностью занятых до 20 чел.
Решая задачи стимулированияразвитиямалых предприятий и, прежде всего, малого бизнеса специфически предпринимательского типа, Россия должна ориентироваться на лучший соответствующиймировой? опыт.
В последнее время в этом отношении сделаны серьезные шаги.
Создан Государственный комитет РФ по поддержке и развитию малого предпринимательства.

В соответствии Федеральным законом от14 июня 1995 года № 88-ФЗ “О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации” определяются два критерия малого является требования к уставному капиталу малых предприятий, в котором «доля участия Российской Федерации, субъектов РоссийскойФедерации, общественных религиозныхи организаций, благотворительных или иных фондов-не превышает 25%, доля, принадлежащая» одному илинескольким юридическим лицам, не являющимися субъектами малого предпринимательства, не превышает 25%».
Кроме того согласно статье закона, субъектами малого3
[стр. 94]

тельно влиять на уровень занятости населения.
Более рациональному использованию региональных ресурсов.
Понятие "малое предпринимательство" часто отождествляют с понятием "малый бизнес".
Необходимо разграничить и уточнить это понятие.
Достаточно аргументированное определение дает Савченко В.Е.: "Малое предпринимательство это не просто небольшие размеры предприятия и масштабы хозяйственной деятельности, но и обязательное базирование последней на особо рисковой и инновационной основе, на полной экономической ответственности ...
и гибком управлении ...
с целью получения максимального предпринимательского д о х о д а .
[ Р Э Ж , №10, 1995, с.59-62].
Качественный аспект деятельности малых предприятий является весьма важным, хотя на практика малое предпринимательство выделяется на основе количественных показателей.
В Европе малыми, как правило, считают фирмы с количеством работников до 200, средними от 200-500.
Серьезная теоретическая работа в области малого предпринимательства ведется в Великобритании.
Там делаются попытки определить не только количественные, но и качественные параметры этого феномена, что, имеет важное значение для практики.
В Великобритании выделены три основных признака малого предпринимательства: небольшой рынок сбыта, не позволяющий фирме оказывать сколько-нибудь серьезное влияние на цены и объемы реализуемого на нем товара; правовая независимость (собственник сам контролирует свой бизнес как юридическое или физическое лицо); персонифицировнное управление (собственник принимает активное участие во всех аспектах ^правления и принятия решений).
СейчаЬ в этой стране официально установлено, что малым предприятием считается такое, где занято до 200 человек и суммарный годовой оборот составляет не более 250 тыс.
фунтов стерлингов.
В США из 19 млн.
различных само


[стр.,95]

стоятельных фирм свыше 90 % составляют мелкие (до 500 чел, занятых) предприятия, В Японии из 10 млн.
самостоятельных компаний, относящихся к средним и мелким предприятиям, 99 % принадлежит к сектору малого бизнеса.
Успех экономической реформы в КНР и бурное развитие промышленности Республики Корея во многом был предопределен мелкими фирмами.
На долю этого сектора в США приходится около 50 % ВНП, а в Японии свыше 50 %.
В США мелкие фирмы дают около половины прироста всего ВНП и 2/3 вновь создаваемых рабочих мест.
Во Франции 90 % вновь создаваемых предприятий имеют менее 10 работников, в то же время 88 % новых рабочих мест создается на предприятиях с численностью занятых до 20 чел.
Решая задачи стимулирования развития малых предприятий и, прежде всего, малого бизнеса специфически предпринимательского типа, Россия должна ориентироваться на лучший соответствующий мировой опыт, В последнее время в этом отношении сделаны серьезные шаги.
Создан Государственный комитет РФ по поддержке и развитию малого предпринимательства,
Правительство России подготовило проект Федеральной программы государственной поддержки малого предпринимательства, принят Федеральный закон "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации".
Согласно статье 3 этого закона, субъектами малого предпринимательства считаются предприятия любой организационно-правовой формы (с определенными ограничениями доли государства и крупных предприятий в уставном капитале), образующие юридические лица, средняя за отчетный период численность работников которых не превышает следующие предельные уровни: в промышленности, строительстве и на транспорте 100 человек, в сельском хозяйстве и научно-технической сфере 60, в оптовой торговле 50, в розничной торговле и бытовом обслуживании населения 30, в остальных отраслях и других видах деятельности 50 человек.
Под

[Back]