Проверяемый текст
Летун, Георгий Николаевич; Социально-экономические факторы развития предпринимательства в сельскохозяйственном производстве (Диссертация 1997)
[стр. 33]

33 информационно-посреднеческую сеть, учебные центры и лизинговые компании.
Малые предприятия должны получать не только налоговые льготы, но и централизованную финансовую поддержку со стороны государства.
Следует апробировать используемые за рубежом разнообразные формы льготного кредитования малых предприятий, упрощенную процедуру их регистрации.
Все это
должно способствовать ускорению становления высокоэффективного предпринимательства.
сектора народного хозяйства малого 1.4ОСОБЕННОСТИ МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В МАЛОМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВЕ Современный маркетинг, требует гораздо'большего, чем-создать товар, I удовлетворяющий потребности клиента, назначить на него подходящую щену и обеспечить его доступность для целевых потребителей.
В условиях рынка каждое предприятие заинтересовано в эффективном управлении' своей маркетинговой деятельностью.
Для этого необходимо анализировать рыночные возможности, отбирать подходящие целевые рынки, разрабатывать эффективный комплекс маркетинга и успешно управлять претворением в жизнь маркетинговых yi управления маркетингом на предприятии.
составляет Обеспечение эффективного развития и функционирования, как больших малых фирм в условия рыночной системы хозяйствования в настоящее время1 является сложной комплексной проблемой.
В первую ■ очередь это касается* таких ее сторон, как менеджмент и маркетинг.
Как показывает практика, в условиях трансформации отечественной экономики в рыночную, маркетинг нередко является< наиболее «узким местом».
При неэффективной маркетинговой системе невостребованными
[стр. 96]

субъектами малого предпринимательства понимаются и физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.
Малые предприятия, осуществляющие несколько видов деятельности (многопрофильные)/ относятся к таковым по критериям того вида деятельности, доля которого является наибольшей в годовом объеме оборота или годовом объеме прибыли.
Очевидно, что при всем позитивном значении попытки четко законодательно закрепить критерии малого предпринимательства, сами эти заложенные в федеральный закон критерии пока не являются совершенными.
И их главный изъян, думается, все то же не различение охарактеризованных выше смежных понятий, отсутствие четкого выделения категории "малое предпринимательство" [Савченко В., РЭЖ, №10, 1995].
Формирование малой экономики должно осуществляться не стихийно, а на основе программно-целевого подхода.
Основная роль в этом процессе отводится региональным органам, поскольку мелкое предпринимательство работает обычно на региональный рынок и использует местный природно-экономический потенциал.
Территориальные программы развития малой экономики должны быть нацелены на создание в короткие сроки рациональной сети соответствующих предприятий, имеющих достаточно высокий технический уровень.
Особенно важно здесь последовательное формирование на программной основе производственной и соци^ альной инфраструктуры мелкого предпринимательства, включая информационно-посреднеческую сеть, учебные центры и лизинговые компании.
Малые предприятия должны получать не только налоговые льготы, но и централизованную* финансовую поддержку со стороны государства.
Следует апробировать используемые за рубежом разнообразные формы льготного кредитования малых предприятий, упрощенную процедуру их регистрации.
Все это
будет способствовать ускорению становления вы

[Back]