Проверяемый текст
Телицын, Всеволод Леонидович; Развитие конкурентоспособного потенциала сельскохозяйственных предприятий (Диссертация 2007)
[стр. 44]

д чл Сt > заказов, комплектация и подготовка продукции к отправке покупателям погрузка продукции, и транспортировка к месту продажи) и организацию »расчетов за нее (установление условий и осуществление процедур расчетов с* покупателями за отгруженную продукцию).
4 I 1 V г I.
♦J t' « фк *•t 1 ч Рис.
3.
Схема элементов, определяющих конкурентоспособный потенциал малых предприятий Главная цель сбыта реализация экономического интереса r ’i£ t производителя (получение предпринимательской прибыли) на основе -J V4ГII »x* Л■’i • *f *,civ .
f > < удовлетворения платежеспособного спроса потребителей.
Именно на♦
’ ► сбытовой стадии проявляется и оценивается конкурентоспособность« г ♦1 • t продукции, уровень которой; зависит от состояния конкурентоспособного потенциала предприятия в:целом; I IЛ $t I ' } *Гi! •( .
г 1 I IfI ut J t 5 Г ( * * 4 I f Ч/ 9 л
[стр. 33]

33 требований потребителя, изменять технологию производства продукции с учетом изменения спроса, сохранить и расширить долю рынка, обеспечить постоянный контроль за положением произведенной продукции и предприятия в целом на рыночном пространстве.
Маркетинговый подход в целом предполагает изменение стратегии и тактики предприятия на рынке.
В концепции маркетинга производство и сбыт рассматриваются как единое целое.
Главной целью предприятия наряду с прибылью становится удовлетворение потребительского спроса.
Следовательно, важнейшей составной частью маркетинговой деятельности сельскохозяйст венных предприятий всегда остается организация эффективной системы сбыта произведенной продукции.
1.2.2.
Товарно-сбытовая составляющая конкурентоспособного потенциала предприятий Под сбытом нами понимается комплекс процедур продвижения готовой продукции на рынок (формирование спроса, получение и обработка заказов, комплектация и подготовка продукции к отправке покупателям, погрузка продукции и транспортировка к месту продажи) и организацию расчетов за нее (установление условий и осуществление процедур расчетов с покупателями за отгруженную продукцию).
Главная цель сбыта реализация экономического интереса
производителя (получение предпринимательской прибыли) на основе удовлетворения платежеспособного спроса потребителей.
Именно на
сбытовой стадии проявляется и оценивается конкурентоспособность продукции, уровень которой зависит от состояния конкурентоспособного потенциала предприятия в целом.
С нашей точки зрения, сбытовая политика предприятия это выбранная руководством совокупность сбытовых стратегий маркетинга и комплекс мероприятий по формированию ассортимента выпускаемой продукции и ценообразованию, спроса и стимулированию сбыта (реклама, обслуживание

[Back]