Проверяемый текст
Телицын, Всеволод Леонидович; Развитие конкурентоспособного потенциала сельскохозяйственных предприятий (Диссертация 2007)
[стр. 49]

4 4 49 позволяющего минимизировать рыночные риски предприятия в результатеI *♦ * неверного планирования; сбыта в современных российских условиях хозяйствования предлагается учет следующих особенностей [78]: во-первых, планирование: продаж следует озложить на специализированное подразделение отдела сбыта или маркетинга; во-вторых, основным* ' 4• Ч• ♦ • л « I критерием оптимальности планированиям продаж в рыночных условиях является учет и соотнесение параметров контроля в планировании продаж и, 4.
г в-третьих, важен сам порядок разработки и контроля планов продаж.
* Отправной точкой для разработки эффективной сбытовой политики в современных условиях хозяйствования должно служить комплексное4•
S / исследование и оценка конъюнктуры рынка ш конкурентоспособного г * потенциала самого предприятиям Г* * • 1 разработке сбытовых стратегий А 1 > предприятие должно? ориентироваться на следующий комплекс; задач: • / выработка идей и мнений;► л представление и получение информации; выработка корпоративных направлений деятельности, позиций и Г'< отношении; формирование заинтересованности потребителей; мероприятия, рассчитанные на убеждение потребителей.
Необходимо отметить, что конкурентные преимущества; предприятия складывается из совокупности потенциальных возможностей, а проя реализуется маркетинговую уровень маркетинговой деятельности предприятия это и условие и индикатор развития конкурентных позиций хозяйствующего субъекта в целом;t К »в I I 4 I I I4
[стр. 25]

25 соответствии с изменениями внешней среды и научно-техническим развитием; стабильности, определяемой техническим циклом и заданным периодом времени, то есть нормами и нормативами на какой-либо определенный период; саморегулирования и саморазвития в соответствии с локальными потенциалами и динамикой внутренней среды в период инновационных преобразований; адаптации организационного поведения системы для обеспечения конкурентоспособности и развития.
Совокупность факторов составляющих потенциал (рис.
3), должна быть приведена во взаимодействие в наиболее рациональном сочетании для решения поставленных целей и задач при определенных условиях внешней среды и внутрифирменных ограничениях.
Производственно-технический потенциал является основным ограничителем повышения конкурентоспособности предприятия, так как он обусловлен производственными мощностями и потребляемыми ресурсами.
Необходимо отметить, что конкурентоспособный потенциал предприятия складывается из совокупности указанных выше элементов, а проявляется и реализуется на рынке через его маркетинговую деятельность.
Поэтому уровень маркетинговой деятельности предприятия это и условие, и индикатор развития конкурентных позиций хозяйствующего субъекта.
1.2.1.
Роль маркетинговой деятельности в реализации конкурентоспособного потенциала сельскохозяйственных предприятий Происходящие на современном этапе значительные изменения в алрарном производстве, торговле, науке и технике, технологии производства в соединении с ростом масштаба и сложности коммерческой работы диктуют необходимость выбора предприятиями концепции маркетинга в качестве основы своей деятельности в развивающейся конкурентной среде.


[стр.,41]

ГОСУДАРСТВЕННАЯ 41 БИБЛИОТЕКА I Совершенствование системы сбыта это непрерывный процесс обоснования и реализации наиболее рациональных форм, методов, способов и путей ее создания и развития; рационализация отдельных сторон, контроль и выявление «узких мест » на основе непрерывной оценки соответствия системы контроля внутренним и внешним условиям функционирования предприятия.
В каждом отдельно взятом предприятии можно по-своему рационализировать систему сбыта исходя из внутренних и внешних условий и степени ее развития.
Обоснованное же формирование и эффективный контроль сбытовой деятельности, оптимизация процедур планирования продаж, контроля выполнения планов сбыта, системы коммерческого кредитования позволят значительно усовершенствовать сбытовую деятельность российских предприятий в условиях ужесточения конкуренции.
Общий подход к формированию механизма планирования продаж, позволяющего минимизировать рыночные риски предприятия в результате неверного планирования сбыта в современных российских условиях хозяйствования предлагается учет следующих особенностей /29/: во-первых, планирование продаж следует возложить на специализированное подразделение отдела сбыта или маркетинга; во-вторых, основным критерием оптимальности планирования продаж в рыночных условиях является учет и соотнесение параметров контроля в планировании продаж и, в-третьих, важен сам порядок разработки и контроля планов продаж.
Отправной точкой для разработки эффективной сбытовой политики в современных условиях хозяйствования должно служить комплексное
исследование и оценка конъюнктуры рынка и конкурентоспособного потенциала самого предприятия.
При разработке сбытовых стратегий, предприятие должно ориентироваться, по мнению Г.
Дж.
Болта [24] на следующий комплекс задач: • выработка идей и мнений; • представление и получение информации;

[Back]