Проверяемый текст
Летун, Георгий Николаевич; Социально-экономические факторы развития предпринимательства в сельскохозяйственном производстве (Диссертация 1997)
[стр. 52]

52 общества, качественно меняющих всю природу общества в целом: патриархальное экономическое общество, гражданское общество, хозяйственное общество, экономическое ( общество.
При этом
предыдущие “общества” сохраняются в современном не как пережиток, а как системный ярус, структура, причем деформация той или иной составляющей влечет деформацию всей системы.
Нельзя с первой стадии
“ перескочить” на * I “третью”, минуя правильную последовательность, минуя ближайшую соседнюю стадию.
Например, патриархальное общество не может стать сразу хозяйственным или экономическим, пока оно не стало гражданским, подобно тому, как из корней дерева не могут вырасти сразу листья, пока не сформируется ствол и крона.
На стадии патриархального' общества возникает
духовно-нравст1 венное, психологическое, ментальное единство* народа единство общественного сознания и единство* общественной деятельности, проявляющееся в укладе жизни, традиционализации социальногобытия, ритуально-обрядовом поведении, труде.
Таков системный» смысл первого * этапа.
Все указанные компоненты социума совершенствуются, развиваются,
но изменение одного компонента отражается в других и осуществляется относительно синхронное равновесное развитие патриархального ядра от древности до наших дней.
Нарушение сложной системы балансов в этом ядре может повлечь самые серьезные последствия на всех последующих
структурах социальной системы.
Это теоретическое социолого-философское обоснование нам очень важно потому, как на ядерную структуру нельзя непосредственно наложить оболочки высших уровней.
Именно это происходит сейчас в России и это наиболее фундаментальная ошибка реформ Возникает массовая социальная
дезориентация ложная сверхбыстрая адаптациям одних, фрустрация и* апатия» большинства других.
Обратным следствием
является* обширная деформация экономической сферы общества в целом.
Следующий этап гражданское общество.
В нем
озникает
[стр. 30]

правовых преимуществ на материальные выгоды, содействие развитию социальных процессов, или изменению соотношений различных кругов общества, лиц или организаций, институтов или сословий за счет стратегий переплетающих коммерческие и некоммерческие средства.
Предпринимательство рекламной политики долгосрочная целенаправленная деятельность, связанная с извлечением дохода от систематического содействия одним фирмам или деловым кругам и систематического подавления других фирм или деловых кругов через средства массовой информации.
Наш подход отличается тем, что состоит в выделении исторических периодов не в связи с хронологическим временем или какой-либо характеристикой общества, а в связи с формированием целостных подсистем общества, качественно меняющих всю природу общества в целом: патриархальное экономическое общество, гражданское общество, хозяйственное общество, экономическое общество.
При этом
все предыдущие "общества" сохраняются в современном не как пережиток, а как системный ярус, структура, причем деформация той или иной составляющей влечет деформацию всей системы.
Нельзя с первой стадии "
перескочить" на "третью", минуя правильную последовательность, минуя ближайшую соседнюю стадию.
Например, патриархальное общество не может стать сразу хозяйственным или экономическим, пока оно не стало гражданским, подобно тому, как из корней дерева не могут вырасти сразу листья, пока не сформируется ствол и крона.
На стадии патриархального общества возникает
духовно-нравственное, психологическое, ментальное единство народа единство общественного сознания и единство общественной деятельности, проявляющееся в укладе жизни, традиционализации социального бытия, ритуально-обрядовом поведении, труде.
Таков системный смысл первого этапа.
Все указанные компоненты социума совершенствуются, развива


[стр.,31]

ются, но изменение одного компонента отражается в других и осуществляется относительно синхронное равновесное развитие патриархального ядра от древности до наших дней.
Нарушение сложной системы балансов в этом ядре может повлечь самые серьезные последствия на всех последующих
оболоченных структурах социальной системы.
Это теоретическое социолого-философское обоснование нам очень важно потому, как на ядерную структуру нельзя непосредственно наложить оболочки высших уровней♦ Именно это происходит сейчас в России и это наиболее фундаментальная ошибка реформ.
Возникает массовая социальная
дезадаптация, ложная сверхбыстрая адаптация одних, фрустрация и апатия большинства других.
Обратным следствием
явится обширная деформация экономической сферы общества в целом.
Следующий этап гражданское общество.
В нем
возникает законодательная система и институты права.
Население меняет ментальность и образ общественного бытия в соответствии с правовой и государственной системами власти.
Личность защищена гражданским правом во всех сферах своего проявления, чего не было в патриархальном обществе.
Меняется вся конституция технико-технологической и производственно-трудовой организации хозяйственных систем возникает иной образ хозяйства.
А самой геометрии производств в социо-техническом содержании средств производства материализуется право и суть общественных отношений гражданского обществ.
Предпринимательство в патриархальном и гражданском обществе имеют разные социально-экономические модели.
Одним из ярких моментов является возникновение корпоративности труда, усложнение и дифференциация обменов и товарно-денежных отношений (которые станут самостоятельной экономической реальностью только при переходе от хозяйственного общества к экономическому)*

[Back]