Проверяемый текст
Летун, Георгий Николаевич; Социально-экономические факторы развития предпринимательства в сельскохозяйственном производстве (Диссертация 1997)
[стр. 60]

i 60 структурный сдвиг в структуре предпринимательских слоев общества.
В следствии приватизации резко возрастет число предпринимателей
промышленности и сельском хозяйстве.
Другое дело, что экономическое поведение этих слоев на рынках остается пока неравномерным в следствии « множественных разрывов горизонтальных связей.
Общая активность рыночного поведения на промышленных и сельскохозяйственных рынках также может оставаться высокой и в посткризисном периоде.
Вряд ли больших успехов достигнет антимонопольная политика, а сочетание двух последних факторов будет означать слабую конкуренцию, недостаточную величину предложения! относительно спроса, а значит, динамика цен в ближайшие
годы останется достаточно высокой.
В этой связи низкая покупательная^ способность населения может не позволить совершать покупки и сложится парадокс перепроизводства в условиях резко упавшего производства, что явится* разоряющим фактором для^ предпринимателей; Тем не менее, можно
i ожидать, что определенная часть-предпринимателей сможет реорганизовать * свои производственные программы и адаптируется к рыночной экономике.
Это может
стать базой для экономического оживления в предстоящем периоде.
Наши исследования показывают, что современное российское малое предпринимательство находится* в стадии формирования.
Начало этому процессу положило принятие в 1988 г.
закона СССР “О кооперации в СССР”.
Введенное затем в хозяйственную практику постановления Правительства и закон “О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ” ! определили направления развитии нормативно-правовой базыв отечественного предпринимательства.
Тем не менее, необходимо отметить, что до сих пор в нашей экономике нет четкого определения и критериев малого предпринимательства.
Предприятие и организация могут быть отнесены к категории малого предпринимательства лишь по такому показателю как численность
[стр. 41]

V • Tffci; ванного диалога с государством."Результатом явится стихийная сословная самоорганизация и рост корпоративности.
Это послужит главным стабилизирующим условием.
Очевидным фактом может стать коренной структурный сдвиг в структуре предпринимательских слоев общества.
В следствии приватизации резко возрастет число предпринимателей
в промышленности и сельском хозяйстве.
Другое дело, что экономическое поведение этих слоев на рынках остается пока неравномерным в следствии множественных разрывов горизонтальных связей.
Общая активность рыночного поведения на промышленных и сельскохозяйственных рынках также может оставаться высокой и в посткризисном периоде.
Вряд ли больших успехов достигнет антимонопольная политика, а сочетание двух последних факторов будет означать слабую конкуренцию, недостаточную величину предложения относительно спроса, а значит динамика цен в ближайшие
4-5 лет останется малоутешительной.
В этой связи низкая покупательная способность населения может не позволить совершать покупки и сложится парадокс перепроизводства в условиях резко упавшего производства, что явится разоряющим фактором для предпринимателей.
Тем не менее, можно
ожидать, что определенная часть предприятий сможет реорганизовать свои производственные программы и адаптируется к рыночной экономике.
Это может
быть базой для экономического оживления в предстоящем пятилетии.
Более удовлетворительное функционирование рыночной экономики по нашим оценкам может наступить через десятилетие от настоящего момента и это•оптимистическая оценка.
Для социального оздоровления общества, т.е.
для достижения такого состояния, когда у государства появится совокупность возможностей, позволяющих удовлетворительно проводить социальную политику по отношению к некоммерческим сферам и особо нуждающимся категориям населения потребуется минимум 15

[Back]