Проверяемый текст
Элиарова, Татьяна Семеновна. Содержание и организация профессиональной подготовки специалистов для предприятия сферы гостеприимства (Диссертация 2001) (Диссертация 2001)
[стр. 72]

Глава 2.
Характеристика содержания и технологий обучения студентов «Основам гостеприимства» 2.1.
Характеристика содержания обучения студентов «Основам гостеприимства» Содержание обучения определяет уровень знаний и умений будущих специалистов туристской индустрии по технологиям гостеприимства.
В разработке содержания обучения работа опирается на квалификационные требования к профессиям и должностям работников туристской индустрии, учитывающие отечественный и зарубежный опыт, в том числе профессиональные стандарты к основным должностям работников туристской индустрии, утверждённые постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации.
Образование, предоставляемое учебной специальностью, носит характер профессионального образования, которое в огромной степени продолжает знания и навыки, полученные в процессе
подготовки по менеджменту гостеприимства.
Это система предметов, которые предоставляют, с одной стороны, необходимую теоретическую базу для данной специальности, т.
е.
знания и умения общего характера широкого диапазона, рассчитанные на длительное время, и, с другой, знания и умения специфические и более конкретные.

Формирование знаний и умений, специфических для учебной специальности «гостеприимство», помогают учебные курсы, рассматривающие проблемы гостеприимства, технологию ресторанного обслуживания, и другие аспекты данной профессиональной деятельности.
Основной учебной дисциплиной изучаемой в рамках дополнительного профессионального образования по специальности «Официант —бармен» является «Организация ресторанного обслуживания».
Данная учебная программа состоит из нескольких разделов, цель изучения которых состоит в
[стр. 111]

да, необходимого для вхождения в курс дела, студенты могли квалифицированно осуществлять деятельность работников первого квалификационного уровня, связанную с исполнением производственных функций в предприятиях сферы гостеприимства (подсекторы: обслуживание гостиничного фонда, служба приёма и размещения, служба организации питания).
Образование, предоставляемое учебной специальностью, носит характер профессионального образования, которое в огромной степени продолжает знания и навыки, полученные в процессе
предыдущего обучения в общеобразовательной школе.
Эта система предметов, которые предоставляют, с одной стороны, необходимую теоретическую базу для данной специальности, т.е.
знания и умения общего характера широкого диапазона, рассчитанные на длительное время и, с другой, знания и умения специфические и более конкретные.

Формированию знаний и умений, специфических доя учебной специальности “гостеприимство”, помогают учебные курсы, рассматривающие на первом году обучения проблемы гостеприимства, технологию служб размещения и питания предприятий сферы гостеприимства.
В процессе освоения содержания курсов по гостеприимству используются такие формы и методы обучения, как лекции, семинары, деловые и коллективные игры, практические занятия и т.п.
Неотъемлемой составной частью системы предметов является ознакомительная практика, которая укрепляет и развивает полученные теоретические знания и навыки, помогает их реализовывать на практике.
На первом курсе готовятся горничные, младшие официанты, буфетчики, регистраторы, ассистенты менеджера по обслуживанию гостей, стажёры.
На данном этапе у студентов формируются основные навыки и знания, необходимые для выполнения должностных обязанностей работников первого квалификационного уровня: работа с российской и иностранной клиентурой (на языке основной клиентуры); 111

[стр.,116]

знает основные категории экономической науки и социологии, понимает суть социально-экономических явлений, владеет методами анализа экономических и социальных процессов; понимает законы функционирования организаций, умеет анализировать и осуществлять основные функции менеджмента; владеет практическими навыками менеджера (осуществление коммуникаций, принятие управленческих решений, управление конфликтами и стрессами и ДР)Выпускники академии бакалавры менеджмента (профиль “Менеджмент гостеприимства”) подготовлены к управленческой деятельности в организациях всех форм собственности на должностях, относящихся к среднему штабному или линейному менеджменту.
2.2.
Содержание обучения студентов технологии гостеприимства.
Содержание обучения определяет уровень знаний и умений будущих специалистов туристской индустрии по
технологии гостеприимства.
В отечественной дидактике в настоящее время нам не удалось найти целостных концепций, на системном уровне раскрывающих построение содержания подготовки специалистов сферы гостеприимства в соответствии с современными требованиями рынка труда и профессий.
Поэтому в разработке содержания обучения мы опирались на квалификационные требования к профессиям и должностям работников туристской индустрии, учитывающие отечественный и зарубежный опыт, в том числе профессиональные стандарты к основным должностям работников туристской индустрии, утверждённые постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 17 мая 1999 г.
№ 8.
Квалификационные требования (профессиональные стандарты) к основным должностям работников туристской индустрии (далее Квалификационные требо116

[Back]