Проверяемый текст
Кабушкин Н.И., Бондаренко Г.А. Менеджмент гостиниц и ресторанов: Учеб. пособие. — 2-е изд. — Мн.: Новое знание, 2001. — 216с. — (Экономическое образование).
[стр. 77]

большой степени имели коммерческую направленность, то есть создавались с целью извлечения прибыли.
Считается, что первым рестораном в США был открытый в 1831 году в
К * Нью-Йорке известный ресторан "Дельмонико".
Вскоре это название стало синонимом изысканной пищи и безупречного обслуживания.
На развитие ресторанного дела в США в те годы большое влияние оказали французские традиции.
К 1852 году каждый первоклассный американский отель имел своего французского шеф-повара.
Меню также традиционно печаталось на французском языке, что создавало англоязычным посетителям трудность в чтении.
Благодаря Джону Дельмонико, одному из владельцев ресторанов "Дельмонико", впервые было введено двуязычное меню, в котором названия блюд на французском и английском языках размещались друг против друга.
Эта традиция привилась и с годами получила широкое распространение в мире.
На рубеже XIX—XX веков индустрия гостеприимства превращается в важную отрасль.
Строительством гостиниц, подготовкой кадров, вопросами ценообразования начинают заниматься гостиничные объединения, синдикаты, акционерные общества, корпорации.
В начале XX века наиболее заметными среди них были Лондонский синдикат владельцев гостиниц, французский "Союз хозяев гостиниц", В 1906 году организовывается Международный союз владельцев гостиниц, объединивший владельцев 1700 гостиниц из различных стран мира.

Ресторанный комплекс является важнейшим элементом социальной сферы, а также играет большую роль в повышении эффективности общественного производства, и соответственно росте жизненного уровня населения.
Как показывает опыт, экономические преобразования
в нашей стране за последнее время не только не улучшили качество обслуживания в ресторанах, но и в ряде случаев снизили его.
Особенно это испытывают на себе иностранные туристы.
Вместе с тем все
больше появляется ресторанов и
[стр. 3]

3 Столь же единогласно хвалят летописи общее гостеприимство славян, редкое в других землях и до нынешнего времени обыкновенное во всех славянских… Всякий путешественник был для них как бы священным: встречали его с лаской, угощали с радостью, провожали с благоговением...
Н.М.Карамзин ПРЕДИСЛОВИЕ Гостиничный и ресторанный комплекс является важнейшим элементом социальной сферы, а также играет большую роль в повышении эффективности общественного производства, и соответственно, росте жизненного уровня населения.
Как показывает опыт, экономические преобразования
последних лет не только не улучшили сервис в гостиничном и ресторанном хозяйстве, но в ряде случаев качество обслуживания в нем снизилось.
Особенно это ощущают на себе иностранные туристы.
Вместе с тем в
последнее время появились и высокоразрядные отели, которые нуждаются в менеджерах разных уровней.
В настоящее время процесс обучения квалифицированных специалистов для гостиниц и ресторанов находится на начальной стадии.
В этой связи учебное пособие "Менеджмент гостиниц и ресторанов" окажет помощь в подготовке менеджеров для этой важной и сложной сферы.
С начала 90-х годов на рынке экономической литературы появились переведенные на русский язык книги зарубежных авторов, посвященные проблемам управления в сфере гостиничного и ресторанного бизнеса.
Все эти издания построены на анализе деятельности предприятий гостеприимства в странах с развитой рыночной экономикой.
В предлагаемом учебном пособии максимально учтен и обобщен опыт управления гостиницами и ресторанами в других странах.
В основу пособия положена германская модель управления предприятиями гостеприимства, максимально адаптированная к условиям нашей действительности.
Следует иметь в виду, что авторы не рассматривают досконально все возможные аспекты менеджмента гостиниц и ресторанов.
Такая цель не ставилась, поскольку ряд вопросов менеджмента, которые применимы и для индустрии гостеприимства, студенты изучают в других курсах ("Основы менеджмента", "Культурология", "Психология и этика", "Деловой этикет", "Основы дипломатии" и др.).
Поэтому авторы сочли необходимым рассмотреть прежде всего прикладные аспекты менеджмента гостиниц и ресторанов, а также наиболее значимые вопросы классического менеджмента, интерпретированные к индустрии гостеприимства.
С учетом того что это по сути первое отечественное учебное пособие такого типа, авторы будут благодарны за замечания и предложения по объему и содержанию книги.
Авторы выражают благодарность в подготовке рукописи своим коллегам с кафедры управления туризмом во главе с профессором Дуровичем А.П., ректору БГЭУ профессору Карсеко P.M., а также руководству издательства "Новое знание" и директору издательского центра БГЭУ Чесноковой Л.А.
ГЛАВА 1 ГОСТИНИЧНОЕ И РЕСТОРАННОЕ ХОЗЯЙСТВО КАК ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ 1.1.
Эволюция предприятий индустрии гостеприимства Рассматривая эволюцию предприятий индустрии гостеприимства, можно выделить периоды, которые в историческом плане соответствуют периодам развития человеческого общества:  древний;  Средневековье;  Новое время;  современный период.
Древний период (IV тысячелетие до н.э.
— 476 г.
н.э.) К этому периоду общественного развития большинство историков относят появление первых гостевых предприятий — прообразов современных гостиниц и ресторанов.
Упоминание о подобных

[стр.,6]

6 Вступившие на землю Американского континента европейские переселенцы принесли с собой тот опыт строительства и управления постоялыми дворами и тавернами, который был накоплен ими за столетия.
С точки зрения архитектуры, расположения, предлагаемого обслуживания американские постоялые дворы и таверны во многом напоминали европейские, отличаясь незначительно.
Например, при размещении людей здесь отсутствовала дискриминация по классовому признаку.
В отличие от европейских предприятий, которые во многом выполняли социальную функцию, американские таверны с самого начала своего существования в большой степени имели коммерческую направленность, то есть создавались с целью извлечения прибыли.
Первой гостиницей, открытой в Соединенных Штатах, был 70-комнатный "Сити-отель" на Бродвее в Нью-Йорке.
Это знаменательное событие произошло в 1794 году.
В 1829 году в Бостоне открылся отель "Тремонт" — первый в США отель первого класса — с коридорными, регистратурой (рецепцией), замками на дверях номеров и даже с бесплатным мылом для гостей.
Открытие этого отеля положило начало гостиничному буму, пронесшемуся в США в первую очередь по городам Восточного побережья, а затем на Западе и Юге.
К концу XIX века здесь уже были распространены два типа гостиниц.
Одни были большие и роскошные — некоторые из них являлись просто архитектурными шедеврами, имеющими просторный вестибюль, зал для балов, лифт, сантехнику, электрическое освещение и ряд других удобств.
Другие — маленькие и устаревшие, предлагающие услуги по низким ценам.
Считается, что первым рестораном в США был открытый в 1831 году в
Нью-Йорке известный ресторан "Дельмонико".
Вскоре это название стало синонимом изысканной пищи и безупречного обслуживания.
На развитие ресторанного дела в США в те годы большое влияние оказали французские традиции.
К 1852 году каждый первоклассный американский отель имел своего французского шеф-повара.
Меню также традиционно печаталось на французском языке, что создавало англоязычным посетителям трудность в чтении.
Благодаря Джону Дельмонико, одному из владельцев ресторанов "Дельмонико", впервые было введено двуязычное меню, в котором названия блюд на французском и английском языках размещались друг против друга.
Эта традиция привилась и с годами получила широкое распространение в мире.
На рубеже XIX-XX веков индустрия гостеприимства превращается в важную отрасль.
Строительством гостиниц, подготовкой кадров, вопросами ценообразования начинают заниматься гостиничные объединения, синдикаты, акционерные общества, корпорации.
В начале XX века наиболее заметными среди них были Лондонский синдикат владельцев гостиниц, французский "Союз хозяев гостиниц".
В 1906 году организовывается Международный союз владельцев гостиниц, объединивший владельцев 1700 гостиниц из различных стран мира.

В России в 1910 году насчитывалось 4685 гостиниц, находящихся в частном владении, не считая постоялых дворов и трактиров с номерами.
Наиболее популярными были гостиница "Метрополь", построенная в 1897—1907 годах в Москве Петербургским акционерным обществом, гостиница "Люкс" (основатель — московский булочник Филиппов), Гранд-отель (владелец— купец, миллионер Корзинкин), гостиницы Шевалдышева "Европа", "Париж" и другие.
В начале XX века в Минске функционировало около 30 частных гостиниц.
Некоторые из них представляли просто меблированные комнаты на 10—15 номеров.
В Минске также находилась самая большая гостиница Северо-Западного края — гостиница "Европа", насчитывающая 30 номеров и предлагающая по тем временам широкий спектр услуг: парикмахерскую с мужским и женским залом, ресторан, библиотеку, лифт, автомобиль к вокзалу и др.
Современные тенденции развития индустрии гостеприимства К тенденциям развития предприятий индустрии гостеприимства, получившим развитие в последние десятилетия, следует отнести: 1.
Углубление специализации гостиничного и ресторанного предложения.
2.
Образование международных гостиничных и ресторанных цепей.
3.
Развитие сети малых предприятий.
4.
Внедрение в индустрию гостеприимства новых компьютерных технологий.
В последнее время наряду с традиционными полносервисными отелями и ресторанами все больше стали появляться специализированные предприятия с сокращенным набором предлагаемых услуг и блюд.
Специализация предприятий бывает самой разнообразной.
Гостиницы могут ориентироваться на обслуживание представителей определенного сегмента туристского рынка: например, на клиентов,

[Back]