Проверяемый текст
Пшиготижев Беслан Хасанович. Стратегия повышения экономической эффективности функционирования животноводческого подкомплекса в условиях рыночных отношений (Диссертация 2004)
[стр. 133]

133 ния площадей под повторные и пожнивные посевы, что позволит обеспечить стадо КРС зелеными кормами до первых заморозков.
9.
Как показывают материалы наших исследований, предприятия отрасли имеют немалые резервы и в Области использования естественных кормовых угодий.
Требуется система практических мер по повышению питательной ценности кормов за счет увеличения в структуре посевов высокобелковых культур (сои, гороха, люцерны), по более эффективному использованию потенциала горных пастбищ, по наращиванию поголовья крупного рогатого скота за счет улучшения собственного воспроизводства и закупок молодняка у населения, а также по другим каналам.
10.
Специализированным хозяйствам региона необходимо обеспечить закупку племенного поголовья КРС из лучших племенных хозяйств РФ, восстановить систему заготовок
П закупок животноводческой продукции у товаропроизводителей перерабатывающими предприятиями, ввести в действие неиспользуемые и восстанавливаемые животноводческие помещения.
Улучшить
племенную работу в специализированных государственных унитарных племенных предприятиях, добиться оздоровления хозяйств неблагополучных по хроническим и инфекционным заболеваниям КРС, уменьшить отход по причине их падежа и вынужденного забоя.
11.
При реализации предложенных мер по повышению экономической эффективности производства продукции КРС позволит произвести в 2006 году не менее 333,5 тыс.
тонн молока, 58,1 тыс.
тонн мяса в живом весе и поднять уровень производства мяса в год на одного человека на 27%.

Л
[стр. 145]

*г +\ * сированисм.
Уровень доходов большей части предприятий отрасли не позволяет им вести производство на расширенной основе, поддерживать и обновлять материальную базу и социальную инфраструктуру, своевременно рассчитываться с поставщиками, подрядчиками, банками по ссудам, работниками по оплате труда.
Уровень оплаты труда в отрасли животноводства остается низким.
Значительная часть предприятий отрасли утратила в исследуемом периоде более 25-30% собственных оборотных средств.
8.
В целях повышения экономической эффективности производства продукции животноводческого подкомплекса Кабардино-Балкарской республики определить как приоритетные направления его развития: насыщение рынка продуктами животного происхождения; создание условий для рентабельного ведения данной отрасли обеспечивающих ее расширенное воспроизводство; увеличение численности и повышение продуктивности КРС; сохранение и улучшение генофонда разводимых пород КРС; улучшение селекционноплеменной работы; достижение ветеринарного благополучия в отрасли; улучшение кормовой базы.
9.
Прведенные нами экономические расчеты показывают, что необходима господдержка предприятий отрасли для решения проблемы приобретения кормозаготовительной и кормоприготовительной техники, повышения удельного веса в структуре производственных основных фондов специализированных предприятий машины и оборудование с 2,9 до 4,5%; в восстановлении кормоцехов, в восстановлении кормовых севооборотов.
Возникла необходимость внедрения системы зеленого конвейера, увеличения площадей под повторные и пожнивные посевы, что позволит обеспечить стадо КРС зелеными кормами до первых заморозков.
10.
Специализированным хозяйствам региона необходимо обеспечить закупку племенного поголовья КРС из лучших племенных хозяйств РФ, восстановить систему заготовок
и закупок животноводческой продукции у товаропроизводителей перерабатывающими предприятиями, ввести в действие неиспользуемые и восстанавливаемые животноводческие помещения.
Улучшить
145 *

[стр.,146]

<4 племенную работу в специализированных государственных унитарных племенных предприятиях, добиться оздоровления хозяйств неблагополучных по хроническим и инфекционным заболеваниям животных, уменьшить отход по причине их падежа и вынужденного забоя.
Реализация предложенных мер по повышению экономической эффективности производства продукции КРС позволит произвести в 2006 году не менее 333,5 тыс.
тонн молока, 58,1 тыс.
тонн мяса в живом весе и поднять уровень производства мяса в год на одного человека на 27%.

146 К *

[Back]