Проверяемый текст
Грекова Наталья Станиславовна. Организация производства и переработки молока в условиях развития интеграционных процессов (Диссертация 2005)
[стр. 41]

ет больших трудовых затрат.
В достижении этой цели немаловажное значение имеет улучшение качественного состава стада путем племенной работы и искусственного осеменения, соблюдение технологической дисциплины, организация правильного содержания и кормления, обеспечение полноценными кормами, помещениями и высоким уровнем механизации трудоемких процессов.
Генетически’ обусловленная продуктивность животных мясного направления может быть проявлена только в условиях их полноценного кормления и соблюдения всех зоотехнических требований.
1.3.
Сущность и методы оценки производства продукции животноводства Эффективность относится к числу наиболее употребляемых категорий аграрной экономики.
Она является одновременно и степенью успешности хозяйственных процессов, и важнейшей их целью, и средством, обеспечивающим выживание отдельных организаций в условиях естественного экономического отбора.
В ходе научных изысканий эффективность нашла свое выражение в различных видах и концепциях (21).
Социально экономические процессы, происходящие в агропромышленном комплексе, требуют научно обоснованной организации управления производством, рационального использования производственных ресурсов, основанного на комплексном подходе к ведению отраслей сельского хозяйства, их интенсификации.
Это обуславливает необходимость изучения
экономических явлений на основе соответствующих критериев и показателей, отражающих сущность данных процессов.
По мнению ряда ученых, в сельскохозяйственном производстве следует выделить четыре вида эффективности: производственнотехнологическую, производственно-экономическую, социальноэкономическую и эколого-экономическую (77).

41 „ РОССИЙСКАЯ БИЕЛИОТШ
[стр. 29]

29 Не последнюю роль в этих негативных процессах сыграл и психологический настрой большинства руководителей и специалистов сельскохозяйственных ♦ предприятий, которые надеялись на возврат к старой политике в области сельского хозяйства.
Как видим, производство молока отражает все основные проблемы аграрной сферы экономики.
Мировая практика свидетельствует, что интеграция сельскохозяйственного производства с предприятиями переработки и сбыта, является главной предпосылкой для подъема промышленности.
Продолжается дальнейшее разделение и специализация производства, что в свою очередь приводит к созданию крупных, узкоспециализированных и автоматизированных предприятий.
Такими ♦ узкоспециализированными предприятиями нашей отечественной отрасли являются молочно-консервные комбинаты сухого и сгущенного молока, сыродельные заводы, заводы по выработке ЗЦМ.
Таким образом, решение комплекса имеющихся проблем в системе организации молочного скотоводства должно позволить увеличить производство высокоценного пищевого продукта молока при одновременном повышении эффективности его производства.
1.3 Эффективность развития молочного скотоводства: понятие, система показателей, критерии эффективности Эффективность относится к числу наиболее употребляемых категорий аграрной экономики.
Она является одновременно и степенью успешности хозяйственных процессов, и важнейшей их целью, и средством, обеспечивающим выживание отдельных организаций в условиях естественного экономического отбора.
В ходе научных изысканий эффективность нашла свое выражение в различных видах и концепциях (21).
Социально экономические процессы, происходящие в агропромышленном комплексе, требуют научно обоснованной организации управления производством, рационального использования производственных ресурсов, основанного на комплексном подходе к ведению отраслей сельского * хозяйства, их интенсификации.
Это обуславливает необходимость изучения


[стр.,30]

экономических явлений на основе соответствующих критериев и показателей, отражающих сущность данных процессов.
Процесс производства представляет сложную систему, состоящую из совокупности технологической, экономической и социальной подсистем, каждая из которых характеризуется совокупностью показателей, отражающих эффективность данной подсистемы (108).
Эффективность производства это сложная экономическая категория, раскрывающая сущность процесса расширенного воспроизводства (77).
В ней отражается действие объективных экономических законов и рассматривается одна из важнейших сторон производства результативность.
В основе расчетов при затратно ресурсном подходе лежит отождествление натурального объема либо стоимости изготовленной продукции с результатом.
А его разница с затратами, исчисленная в виде добавленной стоимости, прибыли, валового и чистого дохода, воспринимается в качестве эффекта.
Различают два понятия эффект и экономическая эффективность.
Эффект это результат от мероприятий проводимых в сельском хозяйстве (использование кормов в увеличении надоев молока).
Только по одному эффекту недостаточно судить о необходимости проводимых мероприятий.
Поэтому определяют показатель экономической эффективности.
Экономическая эффективность показывает полезный конечный эффект от проводимых мероприятий (45).
Повышение экономической эффективности производства способствует увеличению доходов хозяйства.
По мнению ряда ученых, в сельскохозяйственном производстве следует выделить четыре вида эффективности: производственно технологическую, производственно экономическую, социально экономическую и эколого экономическую (77).

Производственно технологическая эффективность характеризует эффективность использования ресурсов (земельных, материальных и трудовых) в процессе производства, путем сравнения фактических данных с нормативным уровнем.

[Back]