Проверяемый текст
Грекова Наталья Станиславовна. Организация производства и переработки молока в условиях развития интеграционных процессов (Диссертация 2005)
[стр. 48]

48 Ж Л Наряду с основным критерием, характеризующим общую цель развития всего народного хозяйства, существуют частные критерии, отражающие экономическую эффективность отдельных отраслей материального производства.
В дореформенный период при плановой системе управления определение критерия эффективности сельского хозяйства основывалось на производстве заданного объема товарной продукции при снижении издержек производства.

Сегодня, несмотря на сложное финансовое положение села, весьма важна разработка систем ведения сельского хозяйства не только на региональном, но и на районном уровне, а также непосредственно
на сельскохозяйственном предприятии.
Анализ современного положения молочного и мясного скотоводства показывает, что отрасль оказалась неподготовленной к резкой смене экономических условий, поскольку обладает низкой степенью устойчивости и чрезмерной зависимостью от монополизма предприятий других отраслей АПК.
Последствия сложившегося состояния отрасли могут носить весьма негативный характер, поскольку на восстановление численности и качества поголовья крупного рогатого скота по имеющимся оценкам уйдет не менее восьми лет (78).
В нынешних условиях хозяйствования как никогда ранее важно свести к минимуму зависимость молочного
и мясного скотоводства от неблагоприятных макроэкономических условий, изыскивать внутренние для каждого предприятия резервы и факторы повышения эффективного развития отрасли.
На сегодняшний
день приоритет отдается интенсификации сельского хозяйства.
Интенсификация сельского хозяйства и связанных с ним отраслей АПК представляет собой социально-экономический процесс ускорения научно-технического прогресса, предполагающий дополнительные производственные вложения, обеспечивающие систематическое повышение продуктивности животных при сокращении всех видов затрат.
[стр. 37]

37 развитие этой отрасли с учетом обеспечения расширенного воспроизводства, с другой как получение эффекта (результата) на основе рационального * использования производственного потенциала.
Сущность экономической эффективности сельскохозяйственного производства может быть выражена через критерии и показатели.
Критерий это признак, связанный с ростом производства, на основании которого производится оценка эффективности.
На федеральном уровне основным критерием развития народного хозяйства следует считать валовой внутренний продукт, наиболее полное представление, о котором дает его величина в расчете на душу населения (106).
Наряду с основным критерием, характеризующим общую цель развития всего
Г* народного хозяйства, существуют частные критерии, отражающие экономическую эффективность отдельных отраслей материального производства.
В дореформенный период при плановой системе управления определение критерия эффективности сельского хозяйства основывалось на производстве заданного объема товарной продукции при снижении издержек производства.

В новых условиях хозяйствования с развитием рыночных отношений критерий * эффективности сельскохозяйственного производства имеет несколько иное содержание.
В современных условиях, он должен отражать не только производство максимального количества высококачественной продукции с единицы земельной площади при минимальных затратах на производство, но и достижение народнохозяйственных целей, связанных с выводом сельскохозяйственного производства из кризиса, продовольственной независимостью страны, с обеспечением населения продуктами питания по доступным ценам, снижением затрат труда и средств на единицу продукции, обеспечением конкурентоспособности производства, созданием условий для расширенного воспроизводства, охраной окружающей среды.
Сегодня, несмотря на сложное финансовое положение села, весьма важна разработка систем ведения сельского хозяйства не только на региональном, но и на * районном уровне, а также непосредственно
в сельскохозяйственном предприятии.
I

[стр.,38]

Анализ современного положения молочного скотоводства показывает, что отрасль оказалась неподготовленной к резкой смене экономических условий, поскольку обладала низкой степенью устойчивости и чрезмерной зависимостью от монополизма предприятий других отраслей АПК.
Наряду с другими причинами это привело к существенной деградации производства молока.
Последствия сложившегося состояния отрасли могут носить весьма негативный характер, поскольку на восстановление численности и качества поголовья крупного рогатого скота по имеющимся оценкам уйдет не менее восьми лет (78).
В нынешних условиях хозяйствования как никогда ранее важно свести к минимуму зависимость молочного
скотоводства от неблагоприятных макроэкономических условий, изыскивать внутренние для каждого предприятия резервы и факторы повышения эффективного развития отрасли.
На сегодняшний
момент приоритет отдается интенсификации сельского хозяйства.
Интенсификация сельского хозяйства и связанных с ним отраслей АПК представляет собой социально-экономический процесс ускорения научнотехнического прогресса, предполагающий дополнительные производственные вложения, обеспечивающие систематическое повышение продуктивности животных при сокращении всех видов затрат.

Решение перспективных проблем развития и повышения эффективности молочного скотоводства необходимо осуществить главным образом за счет интенсивных факторов.
В совокупности этих факторов к числу приоритетных, оказывающих существенное воздействие на увеличение производства молока, относятся: -улучшение селекционною племенной работы и интенсификация воспроизводства стада; -рациональная организация кормовой базы и полноценное кормление молочного скота; -внедрение прогрессивных технологий в молочном скотоводстве.

[Back]