Проверяемый текст
Пшиготижев Беслан Хасанович. Стратегия повышения экономической эффективности функционирования животноводческого подкомплекса в условиях рыночных отношений (Диссертация 2004)
[стр. 49]

49 А Решение перспективных проблем развития и повышения эффективности молочного скотоводства необходимо осуществить главным образом за счет интенсивных факторов.
В совокупности этих факторов к числу приоритетных, оказывающих существенное воздействие на увеличение производства молока, относятся: улучшение селекционно-племенной работы и интенсификация воспроизводства стада; рациональная организация кормовой базы и полноценное кормление молочного скота; внедрение прогрессивных технологий в молочном скотоводстве.
Для оценки экономической эффективности производства продукции крупного рогатого скота мы используем следующие показатели: продуктивность сельскохозяйственных животных; выход валовой продукции в натуральном и денежном выражении в расчёте на 1 работника, 1чел/час * трудоемкости продукции, а также на одну голову скота; сумма производственных затрат в расчёте на одну голову скота, на 1ц продукции и
1 рубль валовой продукции; реализационная цена 1ц продукции; сумма прибыли в расчёте на одну голову скота и на 1ц продукции; уровень рентабельности производства продукции.
Последовательное внедрение машин в отрасли и вытеснение на этой основе затрат ручного труда, а также некоторое повышение продуктивности скота и птицы
способствуют трудоемкости производства почти всех основных видов продукции мясного и молочного скотоводства.
Основной причиной роста себестоимости продукции скотоводства является то, что темпы роста производственных затрат в анализируемые годы опережали темпы увеличения продуктивности скота.
В отрасли не было достигнуто опережающих темпов роста производительности
труда по сравнению с его оплатой.
Значительное увеличение материальных затрат произошло вследствие повышения стоимости предметов труда, а также
несоблюдение режима экономии.
Сравнительную экономическую оценку пород скота, систем его содержания, структуры стада, типов, норм, рационов кормления мы прово
[стр. 39]

* 39 т * ж Показатели экономической эффективности производства в отрасли подразделяют на частные и обобщающие.
Частные характеризуют эффективность использования отдельных видов ресурсов или затрат, обобщающие дают наиболее полную оценку экономической эффективности использования ресурсного потенциала и текущих производственных затрат.
Обобщающими показателями экономической эффективности использования всех производственных ресурсов являются ресурсоотдача (Рит) и ресурсоем кость (РемУ р = ™ отг)п’""Лмг>гг Обобщающий показатель эффективности применения производственных ресурсов Э0 можно также рассчитать по следующей формуле: Я/7, Я где ВП, ~ фактически полученная ВП на 1 га сельхозугодий, руб.; // нормативный уровень производства В11, отражающий производственный потенциал, руб./га [31,42, 58].
Нами в работе для анализа состояния дел в отрасли используется обобщающий показатель экономической эффективности функционирования подкомплекса отрасли в сельскохозяйственных организациях такой показатель как рентабельность, представляющая собой экономическую категорию, отражающую доходность, прибыльность предприятия, отрасли.
Для оценки экономической эффективности производства продукции крупного рогатого скота мы используем следующие показатели: продуктивность сельскохозяйственных животных; выход валовой продукции в натуральном и денежном выражении в расчёте на 1 работника, 1 чел.час.
трудоемкости продукции, а также на одну голову скота; сумма производственных затрат в расчёте на одну голову скота, на 1 ц продукции и


[стр.,40]

404 * * * 1 рубль валовой продукции; реализационная цена 1ц продукции; сумма прибыли в расчёте на одну голову скота и на 1ц продукции; уровень рентабельности производства продукции.
В исследуемом нами периоде последовательное внедрение машин в отрасли и вытеснение на этой основе затрат ручного труда, а также некоторое повышение продуктивности скота и птицы способствовали трудоемкости производства почти всех основных видов продукции животноводства.
Основной причиной роста себестоимости продукции скотоводства является то, что темпы роста производственных затрат в анализируемые годы опережали темпы увеличения продуктивности скота.
В отрасли не было достигнуто опережающих темпов роста производительности
груда но сравнению с его оплатой.
Значительное увеличение материальных затрат произошло вследствие повышения стоимости предметов труда, а также
несоблюдения режима экономии [30, 46, 51].
Сравнительную экономическую оценку пород скота, систем его содержания, структуры стада, типов, норм, рационов кормления мы проводим
по следующим основным показателям: продуктивности скота, выходу валовой продукции в натуральном и денежном выражении в расчете па одну голову скота, производительности труда, размеру трудовых и всех производительных затрат в расчёте на одну голову скота, окупаемости дополнительных затрат, себестоимости продукции, сумме чистого дохода и прибыли в расчёте на одну голову скота и !ц продукции, уровню рентабельности.
Оценка экономической эффективности указанных мероприятий в диссертации проводится нами путём сравнения нескольких вариантов и выбора наиболее эффективного из них.
Применяемая нами методика определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий основана на сопоставлении экономического ущерба, который удалось предотвратить ветеринарной службе, с затратами на проведение этих мероприятий.
Фактически ущерб слагается из потерь падежа, вынужденного убоя, снижения продуктивности и Р

[Back]