Проверяемый текст
Пшиготижев Беслан Хасанович. Стратегия повышения экономической эффективности функционирования животноводческого подкомплекса в условиях рыночных отношений (Диссертация 2004)
[стр. 77]

сы осуществляются за счёт государственных дотаций.
На убыточность оказало влияние относительно низкая производительность труда, высокая себестоимость реализованной продукции.
В технологии организации производства говядины в СХПК им.
Байсултанова необходимо предусмотреть возможность осуществления полного производственного цикла, включая выращивание телят,
доращивание и откорм молодняка, а в мясном скотоводстве также организацию воспроизводства.
Производство говядины должно увеличиваться на основе интенсивных факторов развития и базироваться на следующих принципах: расширение масштаба откорма молодняка и взрослого
выбракованного скота; повышение уровня и полноценности кормления, животных при выращивании и откорме, снижение возраста реализуемого скота на мясо при
# одновременном увеличении его первичной массы; дальнейшее углубление специализации укрепление имеющихся ферм в хозяйстве до оптимальных размеров, обеспечивающих эффективное применение комплексной механизации всех производственных размеров; первоочередное использование капиталовложений для опережающего роста объемов производства и повышение качества кормов на основе улучшения кормовых угодий, приобретения кормоуборочной техники, на строительство кормохранилищ комплексного оборудования для кормаце» хов; более полное использование генетического потенциала мясной продуктивности пород КРС; стабилизация молочного скота и одновременно наращивание мясного скота; развитие внедрений достижения ветеринарной науки, совершенствование зоогигиенических условий кормления и содержания животных;
[стр. 86]

Задача повышения эффективности производства одна из важнейших проблем, стоящих перед скотоводческими хозяйствами исследуемого региона.
Производственно-хозяйственную деятельность предприятия и отрасли в целом оценивают, прежде всего, через эффективность, которая представляет собой соотношение производственного эффекта (результата) и затрат вызвавших его.
Процесс производства эффективен только в том случае, когда его конечные результаты увеличиваются более быстрыми темпами, чем масса затраченных ресурсов.
Вместе с тем рентабельность должна отражать эффективность использования не только авансируемых средств, но и текущие затраты.
Это обусловлено тем, что прибыль зависит от объема реализованной продукции, затрат, а также от выработки продукции одним работающим.
В связи с этим рентабельность следует определять относительно текущих затрат по отдельным видам реализованной продукции всех видов.
Фактически сложившаяся рентабельность производства мясо-молочной продукции в СХПК им.
Байсултанова позволяет сделать вывод о том, что и по абсолютному показателю доходности (г.е.
сумме прибыли), и по относительному показателю уровню рентабельности в исследуемом периоде данная продукция является убыточной.
Хозяйство существует и производственные процессы осуществляются за счёт государственных дотаций.
На убыточность оказало влияние относительно низкая производительность труда, высокая себестоимость реализованной продукции.
В технологии организации производства говядины в СХПК им.
Байсултанова необходимо предусмотреть возможность осуществления полного производственного цикла, включая выращивание телят,
доращивания и откорма молодняка, а в мясном скотоводстве также организацию воспроизводства.
Производство говядины должно увеличиваться на основе интенсивных факторов развития и базироваться на следующих принципах: ^ расширение масштаба откорма молодняка и взрослого
выбрако86 ванного скота;

[стр.,87]

^ повышение уровня и полноценности кормления животных при выращивании и откорме, снижение возраста реализуемого скота на мясо при одновременном увеличении его первичной массы; ^ дальнейшее углубление специализации укрепление имеющихся ферм в хозяйстве до оптимальных размеров, обеспечивающих эффективное применение комплексной механизации всех производственных размеров; ^ первоочередное использование капиталовложений для опережающего роста объемов производства и повышение качества кормов на основе улучшения кормовых угодий, приобретение кормоуборочной техники, на строительство кормохранилищ комплексного оборудования для кормацехов; ^ более полное использование генетического потенциала мясной продуктивности пород КРС; ^ стабилизация молочного скота и одновременно наращивание мясного скота; ^ развитие внедрений достижения ветеринарной науки, совершенствование зоогигисничсских условий кормления и содержания животных; ^ улучшение качества говядины будет обеспечено увеличением живой массы откормленного молодняка при одновременном снижении его возраста, а также путем увеличения доли откармливаемых бычков-кастратов и животных специализированных мясных пород.
Дальнейшее увеличение производства мяса и снижение его себестоимости должны быть достигнуты в результате повышения продуктивности животных внедрение рациональных энергосберегающих технологий.
Наши исследования показывает, что наибольший экономический эффект при выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота достигаются при сочетании высокой продуктивности животных с небольшими эксплуатационными затратами в процессе производства продуктов.
Этим требованиям в наибольшей степени отвечает технология откорма скота на площадках, которая применяется на предприятиях Баксаиского, Зольского, Майского, Прохладненского, Терского, Урванского, Черекското, Чегемского и Эльбрусского районов.
87

[стр.,114]

зяйства, рационального использования естественной кормовой площади необходима государственная поддержка.
Применительно к исследуемым нами хозяйствам основным направлением повышения экономической эффективности производства в мясном скотоводстве является повышение продуктивности скота, то есть доведение среднесуточного привеса до нормативных.
Спад производства мяса практически осмыслен, что заставило коллектив хозяйства перейти на целевое управление на базе разработанных для этого комплексных программ арендного механизма.
Первичными арендными коллективами выступают бригады и звенья животноводов.
В результате коллективам хозяйства после акционирования удалось изменить ситуацию к лучшему.
В методику планирования и организации производства мяса ничего нового не было внесено.
Следует отметить, что сфера государственного планирования производства постепенно сокращается.
Демонтаж административно-командной системы привел к интенсивному использованию косвенных экономических регуляторов-налогов, ставок за предоставление кредитов, свободных, регулируемых, фиксированных цен, сокращению (увеличению) доли заказов на поставки продукции для государственных нужд.
Для выявления отдельных результатов, связанных с проведением мероприятий по стабилизации сельского хозяйства, антиинфляционному развитию экономики, преодолению дефицита государственного бюджета, оздоровлению денежно-финансовой системы, поощрению предприимчивости, модернизации производства, особое значение имеет научное прогнозирование, призванное установить связь между прошлым, настоящим и будущим.
Производство говядины должно увеличиваться на основе интенсивных факторов развития и базироваться на следующих принципах: расширение масштаба откорма молодняка и взрослого выбракованного скота; повышение уровня и полноценности кормления животных при выращивании и откорме, снижение возраста реализуемого скота на мясо при
одновременном увеличении его первичной массы; дальнейшее углубление специализации укрепление

[Back]