Проверяемый текст
Мартынова, Светлана Юрьевна; Реализация потенциала социально-культурной среды в воспитании патриотизма у детей-сирот (Диссертация 2006)
[стр. 82]

Выводы по I главе Таким образом, проанализировав современные подходы к проблеме нравственного воспитания ребенка в условиях патронатной семьи посредством социально-культурной деятельности, мы пришли к следующим выводам: 1.
Сегодня, в условиях резких структурных трансформаций социальноэкономических отношений, обусловленных обрушившимся на страну экономическим и финансовым кризисом, нарастания процессов деформации социальных институтов, девальвации ценностей супружества, родительства и родства, семья в России, как социально-культурный институт, по-прежнему находится в эпицентре экономических, социальных и иных проблем.
Собственно проблемы семьи, которые рассматриваются как актуальные проблемы будущего страны, имеют устойчивую тенденцию к обострению.
Задачей семейной политики сегодня является укрепление социального института семьи, нивелирование социализационных эффектов деформации семейной структуры, устранение дефектов воспитания детей, поиск механизмов возрождения ценностей семейной жизни.
2.
Нами выявлены психологические особенности
детей, находящихся в условиях психической депривации, выступающие как ориентир для программирования педагогической работы по воспитанию у них нравственно-этических чувств: отсутствие интенсивного контакта с близкими людьми, что приводит к отчужденности, появлению чувства беззащитности; эмоциональная заторможенность, с одной стороны, раздражительность и нервозность, подверженность состоянию аффекта с другой; низкий уровень умственного развития по сравнению с домашними детьми, особенно таких процессов как мышление, речь, воображение; отсутствие интереса к учебной деятельности при относительно высоком интересе к трудовой; 8 2
[стр. 67]

67 той или иной социальной ролью.
Причины возникновения этих трудностей видятся в несоответствии требований к ребенку в процессе его взаимоотношений с социумом и готовности ребенка к этим отношениям.
Социальная ситуация развития ребенка в детском доме при отсутствии нормальных для него контактов (семья, друзья, соседи и т.п.) приводит к тому, что образ роли создается на основе противоречивой информации, получаемой ребенком-сиротой из различных источников.
В связи с этим часто формируются неверные образы социальных ролей и ложное представление о собственной социальной роли как сироты.
Эта роль часто реализуется человеком в течение всей его жизни.
Проблемы социализации осложняются проблемами в развитии волевой сферы детей-сирот, которые проявляются в отсутствии умения делать самостоятельный выбор, преодолевать трудности, нести ответственность за собственные поступки, противостоять негативным явлениям действительности, отсутствием стремления к достижениям и успеху.
Результатом трудностей социализации является низкий уровень социальной адаптации, автономизации, социальной активности, социальной компетентности воспитанников детских домов, несформированность их социальных ценностей.
Опираясь на теоретические положения, выдвинутые Л.И.Божович, Л.С.Выготским, А.Н.Леонтьевым, И.С.Коном, А.В.Петровским, Л.С.Рубинштейном, М.Раттером, Э.Эриксоном и др.
относительно развития личности рсбенка-сироты, нами выявлены психологические особенности, выступающие как ориентир для программирования педагогической работы по воспитанию у них патриотизма: отсутствие интенсивного контакта с близкими людьми, что приводит к отчужденности, появлению чувства беззащитности; эмоциональная заторможенность, с одной стороны, раздражительность и нервозность, подверженность состоянию аффекта с другой;

[стр.,68]

68 низкий уровень умственного развития по сравнению с домашними детьми, особенно таких процессов как мышление, речь, воображение; отсутствие интереса к учебной деятельности при относительно высоком интересе к трудовой; низкий уровень развития чувства собственного достоинства, слабо сформированный положительный образ «Я», с одной стороны, и эгоцентризм, направленность на себя с другой; заинтересованность в социальных отношениях, желание выйти в широкую социальную среду и незнание социальных ролей; отсутствие чувства привязанности к близкому человеку, и в то же время страх остаться вне своей (детдомовской) группы; скрытый страх, осознание собственной незащищенности; неконтактность, необщительность к другим людям; неумение делать самостоятельный выбор, преодолевать трудности, нести ответственность за собственные поступки, противостоять негативным явлениям действительности, отсутствие стремления к достижениям и успеху; низкий уровень социальной адаптации, автономизации, социальной активности, социальной компетентности воспитанников детских домов, несформированность их социальных ценностей.
Многие ученые обращают также внимание на серьезные проблемы нравственного развития воспитанников детских домов, которые проявляются чаще всего в кражах, безответственности, подавлении и оскорблении более слабых, в снижении эмпатии и, в целом, в недостаточном понимании или непринятии моральных норм, правил и ограничений [124; 178].
Особую проблему составляет формирование патриотизма у ребенкасироты, так как ведущее место в формировании патриотиЗхМа занимает семья.
Именно в семье, как в первоначальной ячейке общества, начинается процесс воспитания личности, формирование и развитие патриотизма.

[Back]