Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 149]

ЗАКЛЮ ЧЕНИЕ 1.
Инновация это общественно экономический процесс, который через практическое использование идей и изобретений приводит к созданию лучших по своим свойствам изделий, технологий, и в случае, если она ориентируется на экономическую выгоду, прибыль, появление инновации на рынке может привести добавочный доход.
Для инновации в равной мере важны все три свойства: научно-техническая новизна, производственная применимость, коммерческая реализуемость.
Отсутствие любого из них отрицательно сказывается на инновационном процессе.
2.
Мы различаем три логических формы инновационного процесса: простой внутриорганизационный (натуральный), простой межорганизационный (товарный) и расширенный.
Простой
ИП предполагает создание и использование новшества внутри одной и той же организации, новшество в этом случае не принимает непосредственно товарной формы.
При простом межорганизационном инновационном процессе новшество выступает как предмет купли-продажи.

По мере превращения инновационного процесса в товарный выделяются две его органические фазы: а) создание и распространение; б) диффузия нововведения.
Первое, в основном, включает последовательные этапы научных исследований, опытно-конструкторских работ, организацию опытного производства и сбыта, организацию коммерческого производства.
На первой фазе еще не реализуется полезный эффект нововведения, а только создаются предпосылки такой реализации.

3.
В зависимости от технологических параметров инновации подразделяются на продуктовые и процессные.
Продуктовые инновации, на наш взгляд, включают применение новых материалов, новых полуфабрикатов и комплектующих; получение принципиально новых продуктов.
Процессные инновации означают новые методы организации производства (новые технологии).
Процессные
149
[стр. 10]

Коммерческий аспект определяет инновацию как экономическую необходимость, осознанную через потребности рынка.
Обратим внимание на два момента: "материализацию" инновации, изобретений и разработок в новые технически совершенные виды промышленной продукции, средства и предметы труда, технологии и организации производства и "коммерциализацию", превращающую их в источник дохода.
На практике понятия "новшество", "новация", "нововведение" нередко отождествляется, хотя между ними есть и некоторые различия.
Новшеством может быть новый порядок, новый метод, изобретение.
Нововведение означает, что новшество используется.
С момента принятия к распространению новшество приобретает новое качество и становится инновацией [15, с.
159J.
Следовательно, научно-технические инновации должны: • обладать новизной; • удовлетворять рыночному спросу; • приносить прибыль производителю.
Распространение нововведений, как и их создание, является составной частью инновационного процесса (ИП).
Различают три логические формы инновационного процесса: простой внутриорганизационный (натуральный), простой межорганизационный (товарный) и расширенный.
Простой
внутриорганизационный ИП предполагает создание и использование новшества внутри одной и той же организации, новшество в этом случае не принимает непосредственно товарной формы.
При простом межорганизационном инновационном процессе новшество выступает как предмет купли-продажи.

Такая форма инновационного процесса означает отделение функции создателя и производителя новшества от функции его потребителя.
Расширенный инновационный процесс проявляется в создании новых производителей нововведения, в нарушении монополии производителя-пионера, что способствует через взаимную конкуренцию совершенствованию 10

[стр.,11]

потребительских свойств выпускаемого товара.
В условиях товарного инновационного процесса действуют как минимум два хозяйствующих субъекта: производитель (создатель) и потребитель (пользователь) нововведения.
Если новшество — технологический процесс, его производитель и потребитель могут совмещаться в одном хозяйствующем субъекте.
Простой инновационный процесс переходит в товарный за две фазы: 1) создание новшества и его распространение; 2) диффузия нововведения.
Первая фаза — это последовательные этапы научных исследований, опытно-конструкторских работ, организация опытного производства и сбыта, организация коммерческого производства.
На первой фазе еще не реализуется полезный эффект нововведения, а только создаются предпосылки такой реализации.

На второй фазе общественнополезный эффект перераспределяется между производителями нововведения (НВ), а также между производителями и потребителями.
Распространение инновации — это информационный процесс, форма и скорость которого зависят от мощности коммуникационных каналов, особенностей восприятия информации хозяйствующими субъектами, их способностей к практическому использованию этой информации и т.
п.
Дело в том, что хозяйствующие субъекты, действующие в реальной экономической среде, проявляют неодинаковое отношение к поиску инноваций и разную способность к их усвоению.
Диффузия инновации — процесс, посредством которого нововведение передается по коммуникационным каналам между членами социальной системы во времени.
Нововведениями могут быть идеи, предметы, технологии и т.
п., являющиеся новыми для соответствующего хозяйствующего субъекта.
Иными словами, диффузия — это распространение уже однажды освоенной и использованной инновации в новых условиях или местах применения.
В результате диффузии возрастает число как производителей, так и потребителей и изменяются их 11

[стр.,19]

Продуктовые инновации включают применение новых материалов, новых полуфабрикатов' и комплектующих; получение принципиально новых продуктов.
Процессные инновации означают новые методы организации производства (новые технологии).
Процессные
инновации могут быть связаны с созданием новых организационных структур в составе предприятия (фирмы).
По т и п у н о в и з н ы д л я р ы н к а инновации делятся на: новые для отрасли в мире; новые для отрасли в стране^новые для данного предприятия (группы предприятий).
По м е с т у в с и с т е м е (на предприятии, в фирме) можно выделить: • инновации на входе предприятия (изменения в выборе и использовании сырья, материалов, машин и оборудования, информации и др.); • инновации на выходе предприятия (изделия, услуги, технологии, информация и др.); • инновации системной структуры предприятия (управленческой, производственной, технологической).
В зависимости от г л у б и н ы в н о с и м ы х и з м е н е н и й выделяют инновации: • радикальные (базовые); • улучшающие; • модификационные (частные).
В Научно-исследовательском институте системных исследований (РНИИСИ) разработана расширенная классификация инноваций с учетом с ф е р д е я т е л ь н о с т и п р е д п р и я т и я .
По этому признаку выделяются инновации: • технологические; -• производственные; • экономические; • торговые; • социальные; • в области управления.
Достаточно полную классификацию инноваций предложил российский ученый А.
И.
Пригожий1 : Пригожий А.
И.
Нововведения: стимулы и препятствия (социальные проблемы инноватики) — М.: Политиздат, 1989.
— С.
270-275.
19

[Back]